Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве



Дело № 1А-28/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                            «05» октября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Байковой В.О.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимой Коробковой С.С.

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коробковой С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование <данные изъяты>, не судимой, проживающей: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Коробкова С.С. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут, находясь в своем доме по адресу: <адрес>, имея умысел обратить на себя внимание из-за ссоры с мужем, произвела звонок с мобильного телефона с абоненским номером на номер 112 в единую службу спасения МЧС Костромской области и в ходе данного телефонного соединения передала диспетчеру службы оперативного обеспечения заведомо ложное сообщение о заложенной бомбе в <адрес> и скором ее взрыве, создающем опасность гибели людей, причинение значительного имущественного ущерба. В результате ложного сообщения были привлечены значительные силы и средства органов правопорядка для проверки указанного сообщения.

В судебном заседании подсудимая Коробкова С.С. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Коробкова С.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Коробкова С.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимой Коробковой С.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении <данные изъяты> несовершеннолетних детей, один из которых в возрасте до 3-х лет. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Коробковой С.С. в виде лишения свободы, с применением статьи 73 УК РФ условно с испытательным сроком, что может повлиять на ее исправления и на условия жизни семьи. Суд не усматривает оснований для применения других наказаний, предусмотренных санкцией ст. 207 УК, а также более мягких видов наказаний.

Вещественное доказательство: СД-диск передать ОП № 13 МО МВД России «Нейский.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коробкову С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 207 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Коробковой С.С. считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Коробковой С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Коробкову С.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию по установленным дням, но не реже 1 раза в месяц, не покидать места жительства или регистрации без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Вещественное доказательство: СД-диск передать в ОП № 13 МО МВД России «Нейский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: ( В.А.Соболев.)