Вынесен обвинительный приговор



Дело № 1А-29/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                            «07» октября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А..

При секретаре Байковой В.О.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.

Подсудимого Ивашенкова А.А.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение и ордер ,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ивашенкова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ивашенков А.А. в период июня по конец августа 2011 года (точное время следствием не установлено) находясь в <адрес> <адрес> с целью кражи чужого имущества, незаконно проникнув в жилое помещение дома, принадлежащего гр-ну ФИО5 через незапертую дверь, ведущую во двор, предназначенный для содержания скота, откуда совершил тайное хищение телескопической удочки стоимостью <данные изъяты> рублей, и двух полотен в сборе от травяной косилки <данные изъяты> по цене <данные изъяты> рублей за каждое полотно, причинив ущерб потерпевшему на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Ивашенков А.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Ивашенков А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ивашенков А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Ивашенкову А.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной (л.д.4), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Однако ущерб со стороны подсудимого Ивашенкова А.А. потерпевшему не возмещен.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ивашенкову А.А. с учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого необходимо назначить в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять к подсудимому не целесообразно, суд полагает достаточным ограничительные меры условного осуждения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивашенкова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Ивашенкову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Обязать Ивашенкова А.А. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно исполнительной инспекции, являться на регистрацию по установленным уголовно-исполнительной инспекцией дням, но не реже 1 раза в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:     (В.А.Соболев.)