Кража с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1А-27/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                            «03» октября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Байковой В.О.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Тихомирова И.Н.

Подсудимого Лелекова А.В.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лелекова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ условно на 1 год, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лелеков А.В. ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> часов (точное время следствием не установлено) проникнув на территорию <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> д. Просек <адрес> целью кражи чужого имущества, подойдя к помещению кузнечного цеха, путем срыва навесного замка на входных дверях, незаконно проник в указанное помещение, откуда совершил хищение радиатора от автомашины «Урал», принадлежавший <данные изъяты>, причинив ущерб организации на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенный радиатор Лелеков А.В. сдал на металлолом.

Подсудимый Лелеков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Лелеков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лелеков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.92-93) подсудимый Лелеков А.В. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Лелеков А.В. не нуждается.

Суд принимает данную экспертизу, поскольку сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания подсудимому Лелекову А.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание объяснение подсудимого как явку с повинной (л.д.22), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ущерб подсудимым потерпевшему возмещен.

Однако, суд считает, что с учетом всех обстоятельств дела, ранее совершенных преступлений, судимости за которые не погашены, у Лелекова А.В. сложилось устойчивое стремление к совершению новых преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть связано с реальным лишением свободы, которое по мнению суда может оказать влияние на исправление осужденного. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Наказание Лелекову А.В. с учетом приговора мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и постановления мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде замены не отбытого наказания в виде 146 часов обязательных работ на 18 дней лишения свободы, а также приговора Галичского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями Судебной коллегией по уголовным делам Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене на основании ст. 70 УК РФ.

Вещественное доказательство: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП МО МВД России «<данные изъяты>» - уничтожить.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять к подсудимому нецелесообразно, поскольку считает достаточным мер воздействия в виде лишения свободы.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лелекова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Условную меру наказания по приговору <данные изъяты> <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, с изменениями наказания на исправительные работы на срок 1 год 6 месяцев судебной коллегии Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 74 ч.4 УК РФ - отменить.

Согласно ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить полностью не отбытое наказание Галичского районного суда Костромской области от ДД.ММ.ГГГГ с изменениями судебной коллегией Костромского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 месяцев лишения свободы, и полностью наказание в виде 18 дней лишения свободы по постановлению мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (заменено наказание в виде обязательных работ по приговору от ДД.ММ.ГГГГ) и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 1 год 6 месяцев и 18 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Меру пресечения Лелекову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Лелекову А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: ( В.А.Соболев.)