Незаконное хранение оружия и боеприпасов



Дело № 1А-24/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                          «13» сентября 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А..

При секретаре Байковой В.О.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Григорьева Н.Н.

Подсудимого Румянцева О.С.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Румянцева О.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>, проживающего: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Румянцев О.С. в период с конца ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ в своем доме по адресу: <адрес>, в нарушении ст.22 Федерального закона № 150 -ФЗ от 13.12.1996 года (в ред. от 29.03.2010 года) «Об оружии» не имея разрешение на хранение нарезного огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконно хранил малокалиберную винтовку <данные изъяты> калибра 5,6 мм, являющуюся согласно заключения баллистической экспертизы нарезным огнестрельным оружием калибра 5,6 мм, а также пять малокалиберных патрона калибра 5,6 мм, которые согласно заключения баллистической экспертизы относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию.

Подсудимый Румянцев О.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном акте фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Румянцев О.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Румянцев О.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

При назначении наказания подсудимому Румянцеву О.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, признание вины, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Румянцеву О.С. с учетом всех обстоятельств дела возможно без лишения свободы, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: малокалиберную винтовку <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения ОВД по Антроповскому району передать в УВД Костромской области для дальнейшего уничтожения.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Румянцева О.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы Антроповского района Костромской области и не менять места жительства и пребывания без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, с возложением на осужденного Румянцева О.С. обязанности являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации один раз в месяц по дням, установленным инспектором уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Румянцеву О.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: малокалиберную <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения ОВД Антроповского района Костромской области, передать в УВД Костромской области для последующего уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:     (В.А.Соболев.)