Кража чужого имущества



Дело № 1А-18/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                            «09» августа 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимых: Петрова А.Л. и Петрову Т.В.

Защитников: Селецкой Т.Н., представившей удостоверение и ордер и Ветохина Г.Б., представившего удостоверение и ордер ,

а также потерпевшей ФИО7,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петрова А.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, <данные изъяты>: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

Петрову Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Петров А.Л. и Петрова Т.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точная дата следствием не установлена), около 7 часов 30 минут, предварительно договорившись на тайное хищение чужого имущества, приехали на тракторе <данные изъяты>, принадлежащего Петрову А.Л. в д. <адрес> и действуя согласованно, незаконно проникли в жилое помещение, принадлежащее потерпевшим ФИО7 и ФИО8 на праве общей долевой собственности, откуда совершили хищение кирпича в количестве 350 штук, причинив ущерб потерпевшим на сумму 1750 рублей. Похищенный кирпич использовали для личных нужд.

В судебном заседании подсудимые Петров А.Л. и Петрова Т.В. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по их мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняются Петров А.Л. и Петрова Т.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимых Петрова А.Л. и Петровой Т.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимым Петрову А.Л. и Петровой Т.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства положительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснения подсудимых (л.д.22-24), как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, у Петровой Т.В. наличие на иждивении несовершеннолетнего сына. Отягчающих обстоятельств у подсудимых судом не установлено.

Кроме того, суд учитывает погашенный подсудимыми ущерб потерпевшим.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимым Петрову А.Л. и Петровой Т.В. наказание в виде лишения свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, что может повлиять на исправление осужденных и условия их жизни.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять не целесообразно поскольку ст.73 УК РФ предусматривает достаточно ограничительных мер воздействия.

Вещественные доказательства: два обрывка бланка установленного образца о медицинском страховании хранить при деле, кирпич в количестве 350 штук передать подсудимой Петровой Т.В..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Александра Леонидовича и Петрову Т.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание Петрову А.Л. 4 (четыре) месяца лишения свободы, Петровой Т.В. 3 (три) месяца лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Петрову А.Л. и Петровой Т.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Петрова А.Л. и Петрову Т.В. в период испытательного срока не покидать места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленным дням не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: два обрывка бланка установленного образца о медицинском страховании хранить при уголовном деле, кирпич в количестве 350 штук передать подсудимой Петровой Т.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)