Открытое хищение с применением насилия



Дело № 1А-15/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                                «30» июня 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Тихомирова И.Н.,

Подсудимых: Ершова Н.С. и Домнина С.С.,

Защитников: Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер №065800 и Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 065799,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ершова Н.С., ДД.ММ.ГГГГ родения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, Постановлением <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением для отбытия наказания в места лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, зарегистрированного <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

Домнина С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ершов Н.С. и Домнин С.С. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, встретив потерпевшего ФИО8, шедшего из магазина, осознавая характер своих действий, с целью открытого хищения, действуя в группе лиц, стали требовать от потерпевшего отдать бутылку вина «Портвейн», но получив отказ, Ершов Н.С.. применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил потерпевшего за одежду, зажав груди и причиняя физическую боль, а Домнин С.С. угрожая применением такого насилия с помощью топора, стуча им вблизи ног потерпевшего, открыто завладели одной бутылкой вина «Портвейн 777», причинив ущерб потерпевшему на сумму 50 рублей.

В судебном заседании подсудимый Ершов Н.С. виновным себя по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ признал полностью и показал, что действительно ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> совместно с Домниным С.С. встретили ФИО8. который нес в пакете две бутылки вина «Портвейн 777», на их требования отдать им одну бутылку, ФИО8 ответил отказом, тогда он с целью запугивания и завладения спиртных напитков схватил ФИО8 за ворот одежды и надавил на грудь, причиняя физическую боль, а Домнин С.С., демонстрируя в руках топор, стал ударять лезвием топора рядом с ногами потерпевшего, требуя при этом отдать бутылку вина. В результате совместных действий они открыто забрали у потерпевшего одну бутылку вина «Портвейн 777».

Данные показания подсудимый Ершов Н.С. давал неоднократно в качестве подозреваемого, обвиняемого, с участием защитника, подтвердил их на очной ставке с Домниным С.С..

Подсудимый Домнин С.С. в судебном заседании пояснил, что произошедших событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, поскольку после полученной им черепно-мозговой травмы головы, у него часто возникают провалы памяти на почве употребления спиртных напитков, не отрицал, что совершил указанное выше преступление.

Выслушав подсудимых, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.

Потерпевший ФИО8 в судебном заседании пояснил, что подсудимых знает, ранее вместе употребляли спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ возвращался из магазина с двумя бутылками вина «Портвейн 777», которые находились в пакете по <адрес> в <адрес>. По дороге встретил подсудимых Ершова Н.С. и Домнина С.С., последний в руках держал топор. На вопрос подсудимых, что он несет, он ответил, что две бутылки «Портвейна». На требования Ершова Н.С. дать им одну бутылку вина, он ответ ил отказом, после этого Ершов Н.С. схватил его грудь так сильно, что у верхней одежды бушлата оторвались верхние пуговицы, причиняя физическую боль. Услышав это, Домнин С.С. замахнулся топором и стал сильно стукать по дороге, совсем рядом с его ногами. После этого, Ершов Н.С. забрал одну бутылку «Портвейна», причинив ему ущерб в сумме50 рублей. О случившемся он рассказал своей сожительнице ФИО9. Впоследствии подсудимые Ершов Н.С. и Домнин С.С. возместили ему ущерб и извинились перед ним.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании подтвердила факт того, что ДД.ММ.ГГГГ ее сожитель ФИО8 ходил в магазин за продуктами и вином, вернулся он с одной бутылкой «Портвейна», рассказав, что по дороге из магазина ему встретились Домнин С.С. и Ершов Н.С. и отобрали бутылку «Портвейна», при этом Ершов Н.С. сильно схватил его за грудь, а Домнин С.С. топором стукал около ног. ФИО8 был напуган, а на бушлате были порваны верхние пуговицы.

Как следует из представленной справки (л.д.3) стоимость бутылки вина «Портвейн 777» составляет 50 рублей.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Домнин С.С. обнаруживает признаки органического расстройства личности в связи со смешанными заболеваниями. На это указывают данные анамнеза о длительном систематическом злоупотреблении им спиртными напитками с формированием паталогического влечения к спиртному, утратой количественного и ситуационного контроля над приемом алкоголя и наличием запоев, похмельных состояний, нарастанием социальной дезадаптации, связанной с пьянством, а также перенесенной в 2007 году тяжелой черепно-мозговой травмы с потерей сознания. Выявленные у Домнина С.С. органические личностные нарушения в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния и в настоящее время не достигали и не достигают психотического уровня. В каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент содеянного Домнин С.С. не находился и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Домнин С.С. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в судебно-следственных действиях. Показаний к принудительным мерам медицинского характера у Домнина С.С. не выявлено (л.д.80-81).

Суд считает, что не смотря на то, что Домнин С.С. событий ДД.ММ.ГГГГ не помнит, его вина полностью установлена показаниями подсудимого Ершова Н.С., потерпевшего ФИО8 свидетеля ФИО9 и другими материалами дела.

Суд признает судебно-психиатрическую экспертизу достоверной, согласующейся с материалами дела и считает ее допустимым доказательством по делу.

Давая анализ приведенных доказательств в совокупности, суд находит виновность подсудимых Ершова С.Н. и Домнина С.С. в инкриминируемом деянии установленной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых Ершова Н.С. и Домнина С.С., то суд считает, что их действия правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ как открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

При назначении наказания подсудимым Ершову Н.С. и Домнину С.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства отрицательно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: у подсудимого Ершова Н.С., объяснение подсудимого (л.д.10) данное им до возбуждения уголовного дела как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающими обстоятельствами у подсудимого Ершова Н.С.суд признает рецидив преступлений, совершение преступления в составе группы лиц. У подсудимого Домнина С.С. отсутствие смягчающих обстоятельств, отягчающим обстоятельством суд признает совершение преступления в составе группы лиц.

Кроме того, суд учитывает погашенный подсудимыми ущерб потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимым Ершову Н.С. и Домнину С.С. наказание в виде лишения свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, что может повлиять на исправление осужденных и условия их жизни.

Поскольку у Ершова Н.С. имеется рецидив преступления и наказание ему необходимо назначить не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление (ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже установленного предела.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно, поскольку ст.73 УК РФ предусматривает достаточно ограничительных мер воздействия, и подсудимые не имеют источника дохода.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ершова Н.С. и Домнина С.С. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить наказание:

Ершову Н.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ с применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

ДомнинуС.С. по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ в виде 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6месяцев.

Меру пресечения Ершову Н.С. и Домнину С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Ершова Н.С. и Домнина С.С. в период испытательного срока не покидать места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленным дням не реже двух раз в месяц.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:                                               (В.А.Соболев.)