Кража, совершенная группой лиц



Дело № 1А-17/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                                «28» июня 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Григорьева Н.Н.,

Подсудимых: Ревина М.С. и Тарасова М.Г.

Защитников: Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер №066260 и Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 066259,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ревина М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ст. 166 ч.1 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

Тарасова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 111 ч.4 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, проживающего: <адрес> <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ревин М.С. и Тарасов М.Г. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 до 16 часов (точное время следствием не установлено), находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, предварительно договорившись на тайное хищение чужого имущества, пришли на территорию индивидуального предпринимателя ФИО5, где расположена пилорама, и действуя согласованно, беспрепятственно, совершили хищение дизельного топлива в количестве 150 литров с автомашин и трактора, при этом Ревин М.С. сливал дизельное топливо в канистры, а Тарасов М.Г. отвлекал рабочих и затем помогал переносить топливо с территории пилорамы. В результате противоправных действий потерпевшему ФИО5 был причинен ущерб от кражи дизельного топлива на сумму 3525 рублей

В судебном заседании подсудимые Ревин М.С. и Тарасов М.Г. согласились с предъявленным обвинением, вину признали полностью, в содеянном раскаялись, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора в отношении них в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают, что лишаются права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по их мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняются Ревин М.С. и Тарасов М.Г. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимых Ревина М.С. и Тарасова М.Г. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым Ревину М.С. и Тарасову М.Г. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимых, характеризующихся по месту жительства удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснения подсудимых (л.д.17-18), как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающее обстоятельство у подсудимого Ревина М.С. рецидив преступлений, отсутствие отягчающих обстоятельств у подсудимого Тарасова М.Г..

Кроме того, суд учитывает беременность жены подсудимого Тарасова М.Г., погашенный подсудимыми ущерб потерпевшему.

С учетом всех обстоятельств по делу суд считает возможным назначить подсудимым Ревину М.С. и Тарасову М.Г. наказание в виде лишения свободы, условно, согласно ст. 73 УК РФ с испытательным сроком, что может повлиять на исправление осужденных и условия их жизни.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно поскольку ст.73 УК РФ предусматривает достаточно ограничительных мер воздействия.

Вещественные доказательства: 3 канистры с дизельным топливом емкостью 20 литров, 1 канистру с дизельным топливом емкостью 50 литров, 1 бидон с дизельным топливом емкостью 40 литров, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Антроповскому району Костромской области передать потерпевшему ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ревина М.С. и Тарасова М.Г. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание:

Ревину М.С. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Тарасову М.Г. по ст. 158 ч.2 п. «А» УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Ревину М.С. и Тарасову М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Ревина М.С. и Тарасова М.Г. в период испытательного срока не покидать места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 6 часов утра, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленным дням не реже двух раз в месяц.

Вещественные доказательства: 3 канистры с дизельным топливом емкостью 20 литров, 1 канистру емкостью 50 литров с дизельным топливом, 1 бидон с дизельным топливом емкостью 40 литров, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Антроповскому району Костромской области - передать потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, они вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должны заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:     (В.А.Соболев.)