Признан виновным по ст.166 ч.1 УК РФ



Дело № 1А-14/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово                                                                                                «15» июня 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А..

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Тихомирова И.Н.

Подсудимого Сорокина С.В.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 065793,

А также потерпевшего ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокина С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сорокин С.В. ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часа ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> и воспользовавшись тем, что потерпевший ФИО5, приехавший с ним в данный населенный пункт на принадлежащей ему автомашине ВАЗ -2107 спал, забрал у последнего ключи от автомашины и с целью покататься, неправомерно завладел указанной автомашиной без цели хищения. Впоследствии ДД.ММ.ГГГГ указанная автомашина была обнаружена с механическими повреждениями на расстоянии 1500 метров от <адрес>.

Подсудимый Сорокин С.В. согласился с обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Сорокин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сорокин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания.

Действия Сорокина С.В. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Сорокину С.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимого (л.д. 14) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Сорокину С.В. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокина С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1год.

Установить Сорокину С.В. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места (бары, рестораны) и другие увеселительные мероприятия, связанные с употреблением алкогольных напитков в пределах территории <адрес>, не выезжать за пределы <адрес> <адрес> и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц по дням, установленным инспектором,

Меру пресечения Сорокину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий:                                                    (В.А.Соболев.)