Грабеж Свиридов



Дело № 1-16/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «07» июня 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого Свиридова Евгения Владимировича,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 050018,

При секретаре Байковой Ю.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СВИРИДОВА Евгения Владимировича, *** года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, военнообязанного, образование 8 классов, работающего ООО ... судимости не имеющего, проживающего: ... п. ... ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Свиридов Е.В., 30 апреля 2010 года, около 10 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в п. Антропово около ... по ул. ..., в присутствии ФИО8, ФИО7, ФИО6, с которыми распивал спиртные напитки, применив физическое насилие, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья к подошедшему к ним ФИО5, открыто похитил у последнего пакет с двумя бутылками пива «Волга» по цене 55 рублей за бутылку, 4 пачки сигарет «Святой Георгий» по цене 15 рублей 50 копеек за пачку, всего на сумму 172 рубля, похищенным товаром распорядился в личных целях.

В судебном заседании подсудимый Свиридов Е.В. пояснил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, в присутствие защитника, после консультации с ним. Он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство судом удовлетворено. Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора нет.

Деяние Свиридова Е.В. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого характеризующегося по месту работы положительно, по месту жительства отрицательно.

Суд принимает во внимание обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Оснований, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Суд считает, что дополнительное наказание в виде штрафа с учетом семейного положения подсудимого Свиридова Е.В., а также и дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку ограничительные обязанности предусматриваются и при применении ст. 73 УК РФ, применять нецелесообразно.

Вещественные доказательства: 2 пачки из-под сигарет «Святой Георгий», 1 бутылку пива «Волга» передать потерпевшему ФИО5.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Свиридова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Свиридову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Свиридова Е.В. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Вещественные доказательства: две пачки из под сигарет «Святой Георгий», бутылку пива «Волга» передать потерпевшему ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)