По обвинению Зуйковой Л.А. ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ



Дело № 1-17/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «21» июня 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Смирнова В.Н.,

Подсудимой Зуйковой Любови Александровны,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение ххх и ордер ххх,

При секретаре Моревой М.А.,

А также потерпевших: Зуйковой Т.Э. и Зуйкова А.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЗУЙКОВОЙ Любови Александровны, *** года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, не замужней, образование 9 классов, не работающей, ранее не судимой, проживающей: ... ... ... ... ...

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Зуйкова Л.А. 19.04.2010 года, находясь в квартире родителей по адресу: ... ... ... ... ..., в дообеденное время, воспользовавшись отсутствием родителей Зуйковой Т.Э. и Зуйкова А.М., с целью кражи чужого имущества, при помощи шлифовальной машины, спилила запорное устройство с металлического ящика, хранившегося на кухне, откуда тайно похитила 20000 рублей, которые израсходовала на личные нужды, причинив потерпевшим значительный ущерб.

Подсудимая Зуйкова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Зуйкова Л.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Зуйкова Л.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшим.

При назначении наказания подсудимой Зуйковой Л.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимой, как явку с повинной л.д.13-14), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, наказание Зуйковой Л.А. должно быть назначено по правилам ст. 64 УК РФ.

С учетом личностных данных подсудимой Зуйковой Л.А., характера совершенного преступления, суд считает, что наказание подсудимой возможно без изоляции от общества.

Вещественные доказательства: металлический ящик и шлифовальную машину передать потерпевшим.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зуйкову Любовь Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить ей наказание в виде 106 часов обязательных работ, определяемыми органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зуйковой Л.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: металлический ящик и шлифовальную машину передать потерпевшим.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)