незаконная рубка Валов А.А.



Дело № 1-18/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «02» августа 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого Валова Алексея Анатольевича,

Защитника Виноградова С.И., представившего удостоверение № 295 и ордер № 051622,

При секретаре ФИО4,

А также представителя потерпевшего Руфановой И.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ВАЛОВА Алексея Анатольевича, родившегося *** года в ..., гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, на иждивении имеющего дочь ..., не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: ... ... ... ... ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Валов А.А., занимая должность мастера леса ... на основании приказа ххх от *** года и назначенный ответственным за отведение лесосечного фонда по Николо-Поломскому и Понизовскому участковому лесничеству на 2009 год, заведомо зная, что участок леса, расположенный в квартале 79 выдел 16 Понизовского участкового лесничества ОГУ «Антроповское лесничество, не внесен в лесную декларацию от *** года, т.е. об отсутствии документов, дающих право рубки, умышленно, осознавая противозаконность своих действий, дал указание на незаконную рубку леса за визирами в феврале- марте 2009 года (точной даты не установлено) рабочим ФИО7 и ФИО6, введя последних в заблуждение о законности рубки леса, в результате чего, в указанном квартале и выделе было незаконно срублено 252 дерева породы сосна объемом 184 метра куб. на сумму 1156440 рублей, 48 деревьев породы ель объемом 28 метра кубических на сумму 87780 рублей, причинив ущерб лесному фонду согласно утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 таксам, для исчисления размера взысканий, ущерб на сумму 1244220 рублей, относящийся к особо крупному размеру.

Подсудимый Валов А.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Валов А.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Валов А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Валову А.А. суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении дочь инвалида. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Учитывая личность подсудимого и обстоятельства дела, суд считает возможным назначить наказание Валову А.А. без изоляции от общества, но с применением ст. 73 УК РФ

При назначении наказание Валову А.А. суд исходит из установленных правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Антроповского района в интересах Российской Федерации в сумме 1244 220 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Суд считает, что в отношении Валова А.А. необходимо применить дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью: в виде занятия должности мастера леса и наделения полномочий по отводу и контролю лесосечного фонда.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Валова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы с лишением права занимать должность мастера леса и заниматься полномочиями по отводу и контролю лесосечного фонда сроком на 3 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Дополнительное наказание исполнять реально с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Валову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Валова А.А. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять постоянного места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, трудоустроиться.

Гражданский иск прокурора Антроповского района Костромской области удовлетворить.

Взыскать с Валова Алексея Анатольевича в пользу федерального бюджета Российской Федерации причиненный ущерб в сумме 1244220 (один миллион двести сорок четыре тысячи двести двадцать) рублей, перечислив указанные средства в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, УФК по Костромской области (Департамент лесного хозяйства Костромской области) счет 40101810700000010006 БИК 043469001 ИНН 4401071292 КПП 440101001 КБК 053 11 69 001 001 0000 140 ОКАТО 342 028 03001.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)