Угон транспортного средства



Дело № 1-21/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «13» августа 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Смирнова В.Н.,

Подсудимого Барашкова ФИО13,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 050094,

При секретаре Моревой М.А.,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАРАШКОВА Владимира Николаевича, *** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, образование 7 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного: ... ... ... ..., (фактически прож: ... ... ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барашков В.Н. *** года, около 4 часов утра, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел к гаражу своего отца, расположенному около дома по адресу: ... ... ... ... ..., в котором находилась автомашина ВАЗ-ххх государственный номер ххх, принадлежащая ОГУ «Редакция газеты Сельская новь» и с целью покататься, неправомерно завладел указанной автомашиной без цели хищения. Впоследствии *** года около 6 часов утра указанная автомашина была обнаружена с механическими повреждениями на ... в ... области.

Подсудимый Барашков В.Н. согласился с обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Барашков В.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Барашков В.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания.

Действия Барашкова В.Н. правильно квалифицированы по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Барашкову В.Н. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимого л.д. 7) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Барашкову В.Н. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление. Оснований для назначение более мягкого наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Барашкова ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Барашкову В.Н. в период отбытия наказания в виде ограничения свободы, следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов до 6 часов утра; не посещать общественные места (бары, рестораны) и другие увеселительные мероприятия, связанные с употреблением алкогольных напитков в пределах территории Антроповского района, не выезжать за пределы Антроповского муниципального района Костромской области и не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, являться в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации два раза в месяц по дням, установленным инспектором,

Меру пресечения Барашкову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)