Уклонение от прохождения воинской службы



Дело № 1-22/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «25» августа 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого Касьянова Ф.С.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение № 132 и ордер № 050104,

При секретаре Моревой М.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КАСЬЯНОВА Ф.С., *** года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного: ... ... ... ... ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 328 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Касьянов Ф.С. виновен в уклонении от прохождения военной службы при следующих обстоятельствах: являясь призывником, подлежащим призыву на военную службу в вооруженные силы Российской Федерации, признанный на основании решения медицинской комиссии МУЗ «Антроповская ЦРБ» от *** года годным к прохождению службы в ВС РФ с незначительными ограничениями, не препятствующими прохождению военной службы, умышленно, с целью уклонения от прохождения от военной службы, при отсутствие законных оснований для освобождения от этой службы, получив *** года лично под роспись повестку о явке в Антроповский районный комиссариат Костромской области на *** года к 4 часам 30 минутам для прохождения мероприятий, связанных с отправкой к месту прохождения военной службы, не имея на то уважительных причин, не явился.

Он же, получив *** года лично под роспись повестку о явке в Антроповский районный комиссариат Костромской области на *** года к 9 часам утра для прохождения дополнительного медицинского обследования, не имея на то уважительных причин, не явился. В дальнейшем, имея умысел на уклонение от прохождения службы в вооруженных силах РФ, осознавая противоправность своих действий, не прибыл в отдел военного комиссариата Антроповского района Костромской области до окончания призыва на военную службу, т.е. до *** года, тем самым уклонился от отправки к месту прохождения военной службы.

Подсудимый Касьянов Ф.С. согласился с обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Касьянов Ф.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Касьянов Ф.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного следствия.

Действия Касьянова Ф.С. правильно квалифицированы по ст. 328 ч.1 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу, при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания подсудимому Касьянову Ф.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления небольшой тяжести, личности подсудимого, характеризующегося положительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, подсудимого л.д.40), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание подсудимому Касьянову Ф.С. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление. Оснований для назначения более мягкого наказания у суда не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Касьянова Ф.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 328 ч.1 УК РФ и назначить наказание 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Меру пресечения Касьянову Ф.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Касьянова Ф.С. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленным инспекцией дням, не выезжать за пределы Антроповкого района Костромской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, официально трудоустроиться.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)