Мошенничество, совершенное с использованием служебного положения



Дело № 1-23/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «30» августа 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Смирнова В.Н.,

Подсудимой Балыбердиной А.В.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 050108,

При секретаре Моревой М.А.,

А также представителя потерпевшего Голубцова А.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Балыбердиной А.В., *** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, образование средне-специальное, замужней, на иждивении имеющей 2-х несовершеннолетних детей, не военнообязанной, не судимой, работающей ООО «...» директором, проживающей: Костромская область ...,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Балыбердина А.В., исполняя в период с *** года по *** года обязанности председателя СПК «...» и являясь главным бухгалтером, выполняя в соответствии с Уставом СПК организационно-распорядительные функции, включающие в себя: действовать от имени СПК без доверенности, представлять кооператив в органах государственной власти, органах местного самоуправления, учреждениях, предприятиях и организациях любой организационно-правовой формы, заключать договора и выдавать доверенности, в том числе с правом передоверия, осуществлять прием и увольнение работников, издавать обязательные для исполнения членами СПК и работниками СПК приказы и распоряжения, а также административно-хозяйственные функции, включающие в себя распоряжаться имуществом СПК «...», открывать счета в банках и других кредитных учреждениях, имея умысел на хищение денежных средств в рамках реализации областной программы « Программа дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда Костромской области на 2009 год», утвержденной Постановлением администрации Костромской области от 19.02.2009 года № 68-а, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, используя свое служебное положение, путем обмана, осознавая противоправность своих действий, в период с *** года по *** года предоставила в ОГУ «Центр занятости населения по Антроповскому району» приказ ххх от *** года с недостоверными данными о приеме на работу в СПК «...» по совместительству работников: ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 для выполнения ремонта производственных объектов, погрузочно-разгрузочных работ, заготовки дров, благоустройства территории. В период времени с *** года по *** года дала указание бригадиру ФИО16 вписать указанных лиц в табель учета рабочего времени по 96 часов и начислила им как главный бухгалтер заработную плату по 4330 рублей каждому на общую сумму 43300 рублей, вписала их фамилии в платежную ведомость о выдаче заработной платы на сумму 39079 рублей, составила расчет начислений на фонд оплаты труда на выполненные работы на сумму 4719 рублей 70 копеек, составила акт о выполнении ремонта производственных объектов, погрузочно-разгрузочных работ, заготовки дров, благоустройства территории, заведомо зная, что данные работы в ноябре 2009 года не производились. Поддельные документы строгой отчетности за ноябрь 2009 года представила в ОГУ «Центр занятости населения по Антроповскому району» Костромской области для получения компенсации за выплаченную заработную плату рабочим в размере 48019 рублей 70 копеек в соответствии с указанной Программой, в результате мошеннических действий на банковский счет СПК «...» центром занятости населения по Антроповскому району были перечислены денежные средства в сумме 48019 рублей 70 копеек. Заведомо зная, что указанные работники не выполняли предусмотренные программой работы, подделала подписи в расчетно-платежной ведомости за работников: ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11 ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 на получение заработной платы, получив указанные денежные средства со счета СПК «...», а затем использовала указанные денежные средства не по целевому назначению.

Она же, в продолжение своего преступного умысла в период времени с *** года по *** года, действуя тем же способом, используя недостоверные данные о принятых на работы указанных выше работников: ФИО15, ФИО14, ФИО13, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО8, ФИО7, ФИО6 для выполнения ремонта производственных объектов, погрузочно-разгрузочных работ, заготовки дров, благоустройства территории, с целью получения денежных средств, вписала в табель учета рабочего времени за декабрь 2009 года указанных работников и начислила им заработную плату на общую сумму 43300 рублей, вписала их фамилии в платежную ведомость о выдаче заработной платы за декабрь 2009 года на сумму 37670 рублей. Составила расчет начислений на фонд оплаты труда на выполнение работы на сумму 4719 рублей 70 копеек, составила акт о выполнении ремонта производственных объектов, погрузочно-разгрузочных работ, заготовки дров, благоустройства территории, заведомо зная, что указанные работы не производились. Поддельные документы строгой отчетности: табель учета рабочего времени, платежную ведомость о выдаче заработной платы, расчет начислений на фонд оплаты труда на выполненные работы, акт о выполнении ремонта производственных объектов, погрузочно-разгрузочных работ, заготовки дров, благоустройства территории за декабрь 2009 года представила в ОГУ «Центр занятости населения по Антроповскому району» Костромской области для получения компенсации за выплаченную заработную плату рабочим в размере 48019 рублей 70 копеек, который перечислил компенсацию за декабрь 2009 года на банковский счет СПК «...» на общую сумму 48019 рублей 70 копеек. После этого, подсудимая подделала подписи за перечисленных выше работников в расчетно-платежной ведомости, и получив денежные средства в сумме 48019 рублей 70 копеек, использовала их по своему усмотрению. В результате преступных действий со стороны Балыбердиной А.В. государству был причинен ущерб на сумму 96039 рублей40 копеек.

Подсудимая Балыбердина А.В. согласилась с обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния по ст. 159 ч.3 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Балыбердина А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Балыбердина А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой Балыбердиной А.В. правильно квалифицированы по ст. 159 ч.3 УК РФ как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания подсудимой Балыбердиной А.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой тяжкого преступления, личности подсудимой, характеризующейся удовлетворительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимой л.д.19) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение причиненного ущерба. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой суд считает возможным назначить наказание подсудимой Балыбердиной А.В. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление с применением ст. 73 УК РФ, оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять к подсудимой нет необходимости, поскольку ограничительные обязанности предусмотрены и при применении ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Балыбердину Анну Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в размере 5000 рублей с перечислением в доход государства

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять реально после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Балыбердиной А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать подсудимую Балыбердину А.В. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по установленным инспекцией дням, не покидать пределы Антроповского района Костромской области без разрешения уголовно-исполнительной инспекции.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)