Причинение смерти по неосторожности.



Дело № 1А - 29 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Антропово

Костромской области 26 октября 2010 года.

Галичский районный суд Костромской области,

под председательством судьи Воробьёва А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Антроповского района Кирпичёвой Л.Б.,

подсудимого Касьянова С.С.,

защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 050141,

потерпевшей Туриловой И.Л.,

при секретаре Байковой В.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Касьянова С.С., родившегося *** года в селе ... ..., гражданина РФ, имеющего ххх образование, ххх, ххх, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ... ... ..., д. ххх,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Касьянов С.С. по неосторожности причинил смерть Касьянову С.Л..

Преступление совершено в период времени с 22 часов до 23 часов *** года в ... ... при следующих обстоятельствах.

В указанное время Касьянов С.С. совместно с ФИО5 и своим отцом Касьяновым С.Л. для производства охоты на кабана прибыли в лесной массив на поле ххх, расположенное около деревни ... .... В нарушение п. 22.4 Приказа Главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров СССР от 04 января 1988 года № 1 «Об утверждении новых типовых правил охоты в РСФСР» (далее - Приказ) они имели при себе три незарегистрированных в органах МВД охотничьих ружья. В нарушение п.п. 37.1 - 37.9 Приказа Касьянов С.С., Касьянов С.Л. и ФИО5 не имея разрешительных документов, и не в охотничий сезон приступили к охоте на кабана.

По договорённости имеющейся между данными лицами для производства охоты Касьянов С.Л. и ФИО5 должны стоять по краям поля строго на оговоренных местах, а Касьянов С.С. будет обходить его по кругу для выслеживания добычи. Спустя некоторое время Касьянов С.С. в центре поля на расстоянии около 200 метров от себя заметил кабана и стал к нему приближаться. На какое-то время он потерял кабана из вида. Вскоре вновь заметил шевеление травы, и как ему показалось в условиях плохой видимости, часть спины животного, в том же месте, где до этого находился кабан.

Прицелившись из находившегося при нем двуствольного гладкоствольного охотничьего ружья 16-го калибра марки ххх, Касьянов С.С. произвел один выстрел в ту сторону, где как он считал, находится кабан. Пуля, выпущенная из ружья Касьянова С.С., попала в Касьянова С.Л., который, покинув свое место, пригнувшись в траве, так же крался к кабану, и которого Касьянов С.С. в условиях плохой видимости принял за животное.

Касьянов С.С. не имел умысла на причинение смерти своему отцу Касьянову С.Л., но при должной внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть, что при плохой видимости производит выстрел по неизвестной ему цели, и что вместо животного там может оказаться человек. После получения ранения Касьянов С.Л. скончался на месте до приезда бригады «скорой помощи».

В результате неосторожных действий Касьянова С.С. потерпевший по заключению медицинской судебной экспертизы № 94 от 25 июля 2010 года получил сквозное огнестрельное ранение левой половины таза, с раздроблением головки и шейки левой бедренной кости, разрывом наружной подвздошной артерии и вены. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни.

Смерть Касьянова С.Л. наступила от сквозного огнестрельного ранения таза, с раздроблением головки и шейки левой бедренной кости, разрывом наружной подвздошной артерии и вены, сопровождавшегося острой кровопотерей.

Подсудимый Касьянов С.С. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он с ним согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, Касьянов С.С. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что он заявил данное ходатайство осознанно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ней. Подсудимому понятны предъявленное обвинение и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирпичёва Л.Б. и потерпевшая Турилова И.Л. согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Касьянов С.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора нет.

Действия подсудимого Касьянова С.С. суд квалифицирует по части 1 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации как причинение смерти по неосторожности.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Касьянову С.С., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с пунктом «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребёнка.

В соответствии с пунктом «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с пунктом «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого добровольное возмещение им имущественного ущерба и морального вреда причинённых в результате преступления.

Данные обстоятельства, смягчающие наказание Касьянова С.С. исключительными не являются и, по мнению суда не могут быть основанием для применения в отношении него ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Суд, определяя вид наказания, который необходимо применить к Касьянову С.С. учитывал то, что совершённое им преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказывается ограничением свободы, либо лишением свободы.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, положительную характеристику его личности, обстоятельства совершения преступления, суд полагает возможным не применять в отношении Касьянова С.С. наиболее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 109 УК РФ - лишение свободы.

Суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы с установлением следующих ограничений:

не выезжать за пределы территории Антроповского муниципального района,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Также суд считает необходимым возложить на Касьянова С.С. обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Совокупность данных ограничений и возложенной обязанности суд считает достаточной для исправления Касьянова С.С. и предупреждения совершения им новых преступлений.

Суд не видит оснований для применения в отношении подсудимого ст. 73 УК РФ - условного осуждения.

По мнению суда, назначение менее строгого вида наказания, чем ограничение свободы, также как и условного осуждения не обеспечит достижение целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

При назначении срока наказания Касьянову С.С. суд принимал во внимание вышеизложенные обстоятельства и учитывал позицию потерпевшей Туриловой И.Л., просившей не назначать подсудимому максимальный срок наказания и указавшей на то, что тот полностью возместил причинённый в результате преступления имущественный ущерб и моральный вред.

Назначая Касьянову С.С. срок наказания, суд принимал во внимание наличие обстоятельств его смягчающих, предусмотренных пунктами «И», «К» ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения Касьянову С.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения.

Вещественные доказательства - три охотничьих гладкоствольных ружья 16-го калибра хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Касьянова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год, установив для него следующие ограничения:

не выезжать за пределы территории Антроповского муниципального района,

не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Касьянова С.С. обязанность дважды в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Касьянову С.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Касьянова С.С. от выплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - три охотничьих гладкоствольных ружья 16-го калибра хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по ... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд (посёлок Антропово) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья - Воробьёв А.Л.