Кража, совершенная с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1А - 30 / 2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пос. Антропово

Костромской области 26 октября 2010 года.

Галичский районный суд Костромской области,

под председательством судьи Воробьёва А.Л.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Антроповского района Кирпичёвой Л.Б.,

подсудимого Яблочкова В.Н.,

защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 050148,

потерпевшей Жабраковой Л.Н.,

при секретаре Моревой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яблочкова В.Н., родившегося *** года в деревне ФИО4 ... ..., гражданина РФ, имеющего образование ххх, ххх, ххх, имеющего на иждивении ххх ребенка, не судимого, зарегистрированного и проживающего в деревне ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Яблочков В.Н. незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил чужое имущество.

Преступление совершено в период с 21 часа *** 2010 года до 5 часов *** 2010 года в деревне ... ... при следующих обстоятельствах.

В указанное время, Яблочков В.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, взломав металлической пластиной запорное устройство на входных дверях магазина «...», расположенного на улице ... деревни ..., с целью хищения спиртных напитков и продуктов питания проник в данное помещение откуда тайно похитил следующие товары. Бутылку пива «Жигулёвское» емкостью 1.5 литра, бутылку пива «Голд-Бир» емкостью 1.5 литра, бутылку коктейля «Английский», бутылку пива «Рудо-банан», две бутылки пива «Рудо-яблоко». Две коробки сока «Да» емкостью 1 литр каждая, две банки рыбных консервов «Сом». Палку колбасы «Салями по-фински» весом 650 гр., палку колбасы «Бутербродная» весом 686 гр.. 40 штук газовых зажигалок, 10 пачек сигарет «LM», 10 пачек сигарет «Bond», 10 пачек сигарет «Святой Георгий», 10 пачек сигарет «Балканская звезда», 10 пачек сигарет «LD». Всего Яблочков В.Н. похитил имущества, принадлежащего «....» на общую сумму ххх рублей ххх копеек, причинив потерпевшей ущерб в указанном размере.

Подсудимый Яблочков В.Н. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, Яблочков В.Н. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения. Суд удостоверился в том, что он заявил данное ходатайство осознанно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним. Подсудимому понятны предъявленное обвинение и правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Кирпичёва Л.Б. и потерпевшая Жабракова Л.Н. согласились с рассмотрением дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Яблочков В.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора нет.

Действия подсудимого Яблочкова В.Н. суд квалифицирует по пункту «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания Яблочкову В.Н., суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие его личность, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание Яблочкова В.Н. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В соответствии с пунктом «Г» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого наличие у него малолетнего ребёнка.

В соответствии с пунктом «И» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

При назначении наказания Яблочкову В.Н. суд учитывал то, что он страдает психическим расстройством в форме умственной отсталости лёгкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства, смягчающие наказание Яблочкова В.Н., а также то, что он не судим, совершил преступления средней тяжести, не повлекшее за собой тяжких последствий, суд считает возможным не назначать подсудимому наиболее строгое наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы.

Вместе с тем суд не считает возможным назначить Яблочкову В.Н. и наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ - штраф, поскольку данный подсудимый положительно не характеризуется, злоупотребляет спиртным, не работает, имеет низкий уровень доходов, и данное наказание негативно скажется на условиях жизни его семьи.

Суд считает, что при изложенных обстоятельствах Яблочкову В.Н. должно быть назначено наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что срок наказания Яблочкову В.Н. не может быть максимальным, но и минимальным быть не должен.

Меру пресечения Яблочкову В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления приговора в законную силу для обеспечения его исполнения.

Вещественные доказательства - 10 пачек сигарет «LM», 10 пачек сигарет «Bond», пластиковый пакет подлежат возвращению собственнице - Жабраковой Л.Н. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пустая пластиковая бутылка из-под коктейля «Английский», пустая пластиковая бутылка из-под пива «Рудо-яблоко» подлежат уничтожению как не имеющие ценности после вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яблочкова В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «Б» части 2 статьи 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых в свободное от учёбы или основной работы время, на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Яблочкову В.Н. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Освободить Яблочкова В.Н. от выплаты процессуальных издержек.

Вещественные доказательства - 10 пачек сигарет «LM», 10 пачек сигарет «Bond», пластиковый пакет возвратить собственнице - Жабраковой Л.Н. после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - пустую пластиковую бутылку из-под коктейля «Английский», пустую пластиковую бутылку из-под пива «Рудо-яблоко» уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд (посёлок Антропово) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы. Также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий судья - Воробьёв А.Л.