Причинение смерти другому человеку



Дело № 1-24/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «30» августа 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Смирнова В.Н.,

Подсудимого Колова Е.Б.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 050111,

При секретаре Моревой М.А.

А также потерпевшей Комаровой Г.Н.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛОВА Евгения Борисовича, *** года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование ххх, военнообязанного, судимого *** года ... судом ... по ст. 151 ч.1, 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, *** года мировым судьей судебного участка ххх ... и ... ... по ст. 157 ч.1 УК РФ на 6 месяцев исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, приговоры исполняются самостоятельно, ххх, на иждивении ххх, ххх, не работающего, зарегистрирован: ... ... д. ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колов Е.Б., проживая в незарегистрированном браке с Курочкиной И.Н., *** года, в период времени с 20 до 20 часов 20 минут, в доме Курочкиной И.Н. по адресу ... ... д. ... ..., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в помещении спальной комнаты, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности нанес потерпевшей Курочкиной И.Н. удар ножом в область грудной клетки слева, причинив по заключению экспертизы потерпевшей телесные повреждения: слепое колото резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждениями хрящевой части 4 ребра, сквозным повреждением сердца и околосердечной сорочки, сопровождавшегося массивным кровоизлиянием, вызвавшим острую кровопотерю, в результате чего через непродолжительное время наступила смерть потерпевшей на месте происшествия.

В судебном заседании подсудимый Колов Е.Б. виновным себя по ст. 105 ч.1 УК РФ признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст. 51 Конституции РФ, его показания в качестве обвиняемого л.д. 197-201) были оглашены на основании ст. 276 ч.1 п.3 УПК РФ, которые он полностью подтвердил.

Данные показания Колов Е.Б. давал неоднократно в качестве подозреваемого, обвиняемой с участием защитника, подтвердил при производстве следственного эксперимента.

Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, изучив судебные экспертизы, исследовав материалы дела, суд считает виновным Колова Е.Б. в совершении изложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Колова Е.Б. в причинении смерти Курочкиной И.Н., так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Колова Е.Б. допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности, потерпевшая Комарова Г.Н. в судебном заседании пояснила, что погибшая Курочкина И.Н. является ее родной сестрой, она с ней общалась редко, сестра злоупотребляла спиртными напитками, между Коловым Е.Б. и потерпевшей часто на этой почве возникали конфликты, в прошлом году они были лишены родительских прав в отношении двоих детей. О смерти сестры она узнала от жительницы д. Котельниково ФИО11, которая сообщила что ее убил Колов Е.Б.. Какова причина убийства сестры она не знает. Каких-либо материальных претензий она к подсудимому предъявлять не желает.

Из протокола следственного эксперимента с участием подсудимого Колова Е.Б. видно, что подсудимый сам указал и показал место, где он ножом ударил потерпевшую Курочкину И.Н.л.д. 113-120), куда затем воткнул в стену на кухне нож.

Показания Колова Е.Б. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему, где в квартире подсудимой, в спальной комнате обнаружен труп Курочкиной И.Н., в левой половине груди видна проникающая рана, на кухне обнаружен и изъят нож - орудие преступления л.д. 5-15,).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на изъятых в ходе осмотра места происшествия вещественных доказательствах: смыве с рук потерпевшей Курочкиной И.Н., блузке, бюзтгалтере, одного носка потерпевшей и ноже, обнаружены пятна, содержащие кровь человека, которая по своим групповым признакам не исключает происхождение от Курочкиной И.Н. и исключает происхождение от Колова Е.Б. л.д. 150-154).

Медико-криминалистическая экспертиза не исключает того, что проникающее колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки потерпевшей Курочкиной И.Н. могло быть причинено клинком представленного на исследование ножа л.д.177-181).

Кроме этого, показания подсудимого подтверждаются протоколом явки с повинной, написанной им собственноручно л.д. 24), показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании:

Фельдшера ФИО8, которая пояснила в судебном заседании, что *** года ей позвонила соседка ФИО7 и сообщила, что Колов Е.Б. зарезал свою сожительницу Курочкину И.Н.. Когда она пришла в дом потерпевшей, то увидела ее лежащей на кровати в спальной комнате, крови нигде не было, она подумала, что Курочкина И.Н. отравилась спиртными напитками. Колов Е.Б. сообщил ей, что зарезал сожительницу из-за того, что когда приехал с работы из ..., то увидел Курочкину И.Н. с другим мужчиной. До приезда милиции она труп не осматривала, когда приехали сотрудники милиции, то при осмотре трупа Курочкиной И.Н. в области левой половины груди обнаружили рану, на одежде на блузке также был виден разрез в области груди.

Свидетеля ФИО9 пояснившей суду, что *** года в восьмом часу вечера к ней домой в д. ... ... пришел Колов Е.Б. и сообщил, что убил ножом сожительницу Курочкину И., она побежала в дом Курочкиной И.Н. и пыталась ее трясти, но последняя не подавала признаков жизни. Колов Е.Б. в тот момент был пьяный, и пояснил, что ему надоела такая жизнь с потерпевшей, поэтому он ее убил. Сама потерпевшая злоупотребляла спиртными напитками, не работала, занималась воровством.

Свидетеля ФИО7, которая показала, что *** года к ней домой пришел Колов Е.Б. и сообщил, что убил свою сожительницу Курочкину И.Н., после этого она сообщила о случившемся фельдшеру ФИО8.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что воспитывает приемных детей от Колова Е.Б. и Курочкиной И.Н., которые лишены родительских прав, родители судьбой детей не интересовались, каких-либо подарков не дарили, материально не поддерживали, дети даже не умели нормально питаться.

Кроме того, показания подсудимого Колова Е.Б. о характере и последовательности ее действий, связанных с нанесением потерпевшей телесных повреждений и причинением смерти, подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, в соответствии с которой Курочкиной И.Н. было причинено слепое колото-резаное ранение передней поверхности левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части четвертого ребра, сквозным повреждением сердца и околосердечной сорочки, кровоизлияние в левую плевральную полость и полость околосердечной сорочки. Учитывая ровные края раны, щелевидную форму ее, наличие одного острого конца раны, другого- закругленного, большую глубину раневого канала, преобладание глубины раны над ее длиной и шириной, получено от действия острого плоского колюще-режущего предмета, типа клинка ножа. Данное телесное повреждение причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни.

Смерть потерпевшей Курочкиной И.Н. наступила от слепого колото- резаного ранения передней поверхности левой половины грудной клетки проникающего в левую плевральную полость с повреждением хрящевой части четвертого ребра, сквозным повреждением сердца и околосердечной сорочки, сопровождавшейся массивным кровоизлиянием, вызвавшим острую кровопотерю. Между указанными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинная связь л.д.140-144).

Указание в акте судебно-химического исследования на наличие в крови потерпевшей алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетелей об употреблении потерпевшей спиртных напитков.

По заключению судебно - психиатрической экспертизы подсудимый Колов Е.Б. обнаруживает признаки психического расстройства в форме синдрома алкогольной зависимости 2 стадии. Выявленное психическое расстройство в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Колова Е.Б. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент содеянного Колов Е.Б. в каком-либо болезненном расстройстве психической деятельности не находился. А был в состоянии простого алкогольного опьянения. Показаний к принудительным мерам медицинского характера не выявлено, он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, может давать о них правильные показания, может участвовать в следственных действиях. По заключению медицинского психолога, в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии существенно влияющим на поведение Колова Е.Б. при совершении инкриминируемого деяния, он не находился, поскольку в его криминальном поведении не выявлены признаки, характерные для данного вида состояний, динамика его эмоции не соответствовала эффективной, он пребывал в опьянении, превышающем легкую степень л.д.171-172).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы суд считает обоснованным и достоверным, не вызывающим сомнений в психическом состоянии подсудимого Колова Е.Б. и признает его вменяемым.

Протоколы осмотра места происшествия, осмотра вещественных доказательств, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей суд признает допустимыми и достоверными, согласующимися с материалами дела.

Давая анализ приведенных доказательств в совокупности, суд находит виновность подсудимого Колова Е.Б. в инкриминируемом деянии установленной.

Суд считает, что между действиями Колова Е.Б. и наступившими последствиями смертью потерпевшей Курочкиной И.Н. имеется прямая причинная связь.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Колова Е.Б. по ст. 105 ч.1 УК РФ, суд считает, что она дана правильно.

Подсудимый Колов Е.Б. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти потерпевшей Курочкиной И.Н..

Заключение эксперта психолога суд принимает как допустимое и достоверное, согласующееся с материалами дела.

При назначении наказания Колову Е.Б. суд исходит из требований ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда отрицательно, а также характеризующих данных и поведения потерпевшей Курочкиной И.Н. при жизни.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание - явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершение преступления, а также условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ.

Так же суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ поскольку не усматривает смягчающих обстоятельств, которые в указанной ситуации можно признать исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Коловым Е.Б. преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Колову Е.Б. должно быть связано с лишением свободы, с назначением по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ, а также с учетом совершения преступления в период испытательного срока и непогашенных судимостей, по правилам ст.ст. 69 ч.5, 70 УК РФ.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку «Портвейн-72» емкостью 0,7 литра, белый бумажный конверт с лоскутами кожи от потерпевшей Курочкиной И., нож, черный пакет с вещами Курочкиной И.Н. - уничтожить.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы Колову Е.Б. суд считает применять нецелесообразно, поскольку санкция за указанное преступление предусматривает только лишение свободы на длительный срок.

Руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колова Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда ... от *** года - отменить.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору частично присоединить не отбытое наказание по приговору от *** года и назначить 7 лет 5 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка ххх ... и ... ... от *** года и окончательно назначить наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колову Е.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Колову Е.Б. исчислять с момента задержания, т.е. с *** года.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку «Портвейн-72» емкостью 0,7 литра, белый бумажный конверт с лоскутами кожи от потерпевшей Курочкиной И.Н., нож, черный пакет с вещами потерпевшей - уничтожить.

Процессуальные издержки за осуществление защиты в период предварительного следствия взыскать с подсудимого Колова Е.Б. в доход государства в сумме 6265 рублей 91 копейки.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)