Незаконная рубка в крупном размере. Ульянов С.А.



Дело № 1-7/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «16» марта 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Тихомирова И.Н.,

Подсудимого Ульянова С.А.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 045127,

При секретаре Байковой В.О.,

А также представителя потерпевшего Руфановой И.М.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Ульянова С.А., родившегося *** года в ..., гражданина РФ, образование ххх, ххх, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего, зарегистрированного: ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ульянов С.А., *** года в дневное время (точное время следствием не установлено), не имея документов, предоставляющих право на порубку леса и осознавая противоправность своих действий, произвел незаконную порубку леса в квартале ххх выдел ххх ... ОГУ «Чухломское лесничество», расположенного около ... района Костромской области. В результате чего им было незаконно спилено бензопилой «ххх» ххх деревьев общим объемом ххх куб. метров древесины, из них: ххх шт. деревьев породы сосны объемом ххх куб. метров, ххх деревьев породы ель объемом ххх куб. метров, ххх дерева породы береза объемом ххх куб. метр, породы осина ххх дерево объемом ххх куб. метров, тем самым причинен лесному государственному фонду ОГУ «Чухломское лесничество» согласно утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 таксам, для исчисления размера взысканий, ущерб на сумму ххх рубля, относящийся к особо крупному размеру.

Подсудимый Ульянов С.А. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Ульянов С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ульянов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.3 ст. 260 УК РФ как незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, если эти деяния совершены в особо крупном размере.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы л.д.87-88) подсудимый Ульянов С.А. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и в суде.

Суд принимает данную экспертизу, поскольку сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания подсудимому Ульянову С.А.суд руководствуется требованиями ст.ст.6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимого л.д.26) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а также условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку из-за виновных действий подсудимого лесному фонду причинен особо крупный ущерб, который не погашен, а также данные о личности подсудимого.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Ульянову С.А. с учетом всех обстоятельств дела должно быть связано с лишением свободы, но назначено по правилам ст. 64 УК РФ.

Гражданский иск прокурора Антроповского района в интересах Российской Федерации в сумме ххх рубля подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: бензопилу «ххх» передать свидетелю К. л.д.40).

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд считает применять к подсудимому нецелесообразно, поскольку он не относиться к категории лиц, указанных в ст. 47 УК РФ и не занимается профессионально заготовкой древесины.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ульянова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ и назначить наказание 2 (два) года 10 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ульянову С.А. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Ульянову С.А. исчислять с 16марта 2010 года.

Гражданский иск прокурора Антроповского района Костромской области удовлетворить.

Взыскать с Ульянова С.А. в пользу федерального бюджета Российской Федерации причиненный ущерб в сумме ххх рубля, перечислив указанные средства в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, УФК по Костромской области (Департамент лесного хозяйства Костромской области) счет 40101810700000010006 БИК 043469001 ИНН 4401071292 КПП 440101001 КБК 053 11 69 001 001 0000 140 ОКАТО 342 028 03001.

Вещественные доказательства: бензопилу «ххх» передать свидетелю К..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)