Вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртного. Угроза убийством.



Дело № 1-9/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «26» марта 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимой Курочкиной И.Н.

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 045142

При секретаре Байковой В.О.,

А также потерпевших К. и Колова Е.Б.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Курочкиной И.Н., *** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, образование ххх, невоеннообязанной, не судимой, работающей СПК «ххх» ххх, проживающей: ...,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 151 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Курочкина И.Н. *** года, около 17 часов 30 минут в д. ... ..., в своем доме, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с сожителем Коловым Е.Б. из за разногласий в воспитании сына подсудимой К.., взяла в руки топор и находясь в непосредственной близости от потерпевшего с угрозами об убийстве замахнулась на Колова Е.Б., который воспринимая осуществление этой угрозы реально убежал из дома.

Она же, вовлекла своего несовершеннолетнего сына К. в систематическое употребление спиртных напитков.

Так, *** года, в д. ... ... в своем доме, в период с 16 до 17 часов заставляла сына выпить, налив три раза по 100 гр. спиртного. Потерпевший, чтобы не обидеть мать выпивал предложенное спиртное.

*** года, в том же месте, в вечернее время, подсудимая заставляла сына трижды за вечер выпить по 100 гр. спиртных напитков. Потерпевший, чтобы не обидеть мать выпивал предложенное спиртное.

*** года, подсудимая в вечернее время в своем доме по указанному адресу наливала сыну спиртные напитки и предлагала выпить. Потерпевший К., чтобы не обидеть свою мать, выпивал предложенные спиртное.

Подсудимая Курочкина И.Н. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены: наказание за преступление, в котором обвиняется Курочкина И.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Курочкина И.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по части 1 ст. 119 и части 1 статьи 151 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.

При назначении наказания подсудимой Курочкиной И.Н. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень тяжести общественной опасности совершенного подсудимой преступлений небольшой и средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся по мнению суда отрицательно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимой л.д.14) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенные преступления, но считает, что наказание Курочкиной И.Н. с учетом всех обстоятельств дела возможно с применением ст. 62 УК РФ и 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курочкину И.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 119 ч.1 и 151 ч.1 УК РФ, и назначить наказание по ст. 151 ч.1 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения Курочкиной И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Курочкину И.Н. в период испытательного срока: периодически являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений в области нарушения общественного порядка, пройти курс лечения от алкогольной зависимости.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)