Покушение на незаконный оборот сильнодействующих веществ с целью сбыта.



Дело № 1-11/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «30» апреля 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимой Макарычевой Нины Александровны,

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 045169,

При секретаре Байковой В.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарычевой Н.А., родившейся *** года в д. ... ..., гражданки РФ, образование ххх, не работающей, имеющей инвалидность ххх группы, невоеннообязанной, не судимой, проживающей: ... ... ... ... ...,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

*** года, в период времени с 12 до 12 часов 35 минут в ... области, в своей квартире ххх дома ххх по ..., Макарычева Н.А. незаконно сбыла за ххх рублей гр-ну Б., участнику проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов, ххх таблеток, содержащих сильнодействующее вещество - фенобарбитал общей массой 1,31 грамма, оборот которого согласно Постановления Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса РФ, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 УК РФ» на территории Российской Федерации ограничен.

Она же *** года, около 10 часов утра, по тому же адресу, незаконно сбыла гр-ну Б., выполнявшему роль покупателя при проведении проверочной закупки за ххх рублей 10 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,18 грамма.

Она же, *** года, около 10 часов утра, в том же месте, незаконно сбыла гр-ну Б., выполнявшему роль покупателя при проведении проверочной закупки за ххх рублей 10 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,34 грамма.

Она же, *** года, в период времени с 10 часов 35 минут до 10 часов 50 минут, по тому же адресу незаконно сбыла гр-ну Б., выполнявшему роль покупателя при проведении проверочной закупки за ххх рублей 10 таблеток, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 1,16 грамма.

Она же, *** года, в том же месте, в период времени с 10 часов 40 минут до 11 часов 30 минут, незаконно сбыла гр-ну Б., выполнявшему роль покупателя при проведении проверочной закупки за ххх рублей 2 таблетки, содержащих сильнодействующее вещество фенобарбитал общей массой 0,252 грамма.

Подсудимая Макарычева Н.А. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Макарычева Н.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась обвиняемая Макарычева Н.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой Макарычевой Н.А. правильно квалифицированы как единое преступление, с единым умыслом по ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания подсудимой Макарычевой Н.А. суд руководствуется требованиями ст. 60 и 6 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно, состояние здоровья.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей, 5 дисков передать начальнику ЛОВД станции Буй Костромской области, 42 таблетки фенобарбитала уничтожить.

С учетом всех обстоятельств дела и личностных данных подсудимой Макарычевой Н.А., суд считает возможным применить к подсудимой меру наказания, не связанную с лишением свободы, но в пределах санкции статьи за совершенное преступление.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Макарычеву Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 234 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить осужденной в период отбывания наказания следующие ограничения: не уходить из дома в период времени с 22 часов вечера до 6 часов утра; не посещать кафе и бары, расположенные в ...; не выезжать за пределы ... и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Установить для Макарычевой Н.А. обязанность в течение срока ограничения свободы являться для регистрации 2 раза в месяц в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Макарычевой Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: денежную купюру достоинством 100 рублей и 5 дисков передать начальнику ЛОВД ст. Буй Костромской области, 42 таблетки фенобарбитала, хранящихся в комнате хранения наркотических средств ОРЧ УР УВД по Костромской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)