Покушение на незаконную рубку в крупном размере. Шабаршин Н.Г.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 16» февраля 2010 года п. Антропово

Судья Антроповского районного суда Костромской области Рабочих Л.М.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Кирпичевой Л.Б.

подсудимого Шабаршина Н.Г.

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 042484

При секретаре Моревой М.А.

А также представителя потерпевшего Руфановой И.М.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шабаршина Н.Г., *** года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование ххх, не судимого, не работающего, проживающего ...

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 260 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шабаршин Н.Г. не имея документов, удостоверяющих право на заготовку древесины, *** года в дневное время, имея умысел на извлечение прибыли от незаконной рубки деревьев хвойных пород сосны в размере ххх куб. м. на сумму ххх рублей, являющийся особо крупным размером, в квартале ххх выдел 4 второго ... ОГУ «Антроповское лесничество» ..., осознавая противозаконность своих действий, приступил к заготовке древесины с использованием бензопилы марки «ххх» и спилил три дерева породы сосна объемом 2, 01 куб.м. причинив ущерб лесному фонду, находящемуся в федеральной собственности на общую сумму ххх рублей, исчисляемые в стократном размере на основании постановления

Правительства РФ от 22 мая 2007 года № 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в Федеральной собственности» Федерального закона № 198 от 06.07.2007 года «О федеральном бюджете на 2008 год и плановый период 2009 и 2010 годов», постановления Правительства РФ от 08 мая 2007 года № 273 «об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», являющийся значительным. Свои действия до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками милиции и ОГУ «Антроповское лесничество».

Подсудимый Шабаршин Н.Г. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, Шабаршин Н.Г. согласившись с предъявленным обвинением, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд удостоверился в том, что он заявил данное ходатайство осознанно, добровольно, в присутствии защитника и после проведения консультаций с ним. Подсудимому понятны правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего Руфанова И.М. согласились о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство судом удовлетворено.

Обстоятельств, препятствующих постановлению обвинительного приговора нет.

Действия подсудимого Шабаршина Н.Г. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч. 3 ст. 30 ч 3 ст. 260 УК РФ УК РФ как покушение на незаконную рубку, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений, совершенных в особо крупном размере.

При назначении наказания Шабаршину Н.Г. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Вину в совершении преступления Шабаршин Н.Г. признал полностью, в содеянном раскаивается, на сегодняшний день он не судим, предпринял попытку к возмещению ущерба, активно способствовал раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание Шабаршину Н.Г. судом не установлено.

Учитывая все вышеизложенное, суд считает, что Шабаршину возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ без применения дополнительного наказания.

Принимая во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание подсудимого и наличие смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «И» ст. 62 УК РФ.

Исковые требования прокурора Антроповского района подлежат удовлетворению. С подсудимого Шабаршина Н.Г. подлежат взысканию ххх рублей в доход федерального бюджета.

Вещественные доказательства бензопилу марки «ххх» на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать и обратить в доход государства.

В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки (суммы выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи) не подлежат взысканию с подсудимого.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шабаршина Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1(одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шабаршину Н.Г. считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Шабаршина Н.Г. в период испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не покидать места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шабаршину Н.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде.

Исковые требования прокурора Антроповского района Костромской области удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Шабаршина Н.Г. в пользу федерального бюджета ххх рублей с перечислением в ГРКЦ ГУ Банка России по Костромской области, УФК по Костромской области (Департамент лесного хозяйства Костромской области) счет № 40101810700000010006 БИК 043469001 ИНН 4401071292, КПП 440101001 КБК 05311690010010000140 ОКАТО 34202803001.

Вещественные доказательства бензопилу марки «ххх» на основании п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ конфисковать и обратить в доход государства.

Освободить Шабаршина Н.Г. от выплаты процессуальных издержек.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: