Сбыт продукции неотвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей



Дело № 1-14/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «31» мая 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого Петуховой В.П.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 050009,

При секретаре Байковой Ю.П.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Петуховой В.П., *** года рождения, уроженки д. ... ..., гражданки РФ, образование ххх, не военнообязанной, не судимой, проживающей: ... ... ... ...,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Петухова В.П., с целью извлечения дохода, организовала у себя дома по адресу: ... ... ... дом ххх сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной в Костроме, не отвечающей требованиям безопасности, с этой целью она *** года около 15 часов 30 минут сбыла гр-ну ФИО5, участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками уголовного розыска Антроповского ОВД ..., 05 литра спиртосодержащей жидкости за 90 рублей, содержащей ацетон, 2- бутанон, 2-бутанол, которые согласно Раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесены к токсичным микропримесям, представляющим опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Она же, в этот же день *** года, около 16 часов 45 минут, по тому же адресу, сбыла гр-ну ФИО6, участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками УР Антроповского ОВД ... 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной банке за 90 рублей, содержащей ацетон, 2-бутанон, 2-бутанол, которые согласно раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесены к токсичным микропримесям, в связи с чем указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Петухова В.П. согласилась с обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Петухова В.П. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Петухова В.П. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Однако действия Петуховой В.П. необходимо квалифицировать, как единое продолжаемое преступление по ч. 1 ст. 238 УК РФ по второму эпизоду сбыта является излишней.

Таким образом, подсудимая Петухова В.П. совершила преступление, предусмотренное ст. 238 ч.1 УК РФ как сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Петуховой В.П. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления небольшой тяжести, личности подсудимой, характеризующейся положительно, ее престарелый возраст.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, ее престарелого возраста, материального положения, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Петуховой В.П. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Простоквашино» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три конверта с денежными купюрами достоинством по 10 рублей в каждом, один конверт с денежными купюрами достоинством 50 рублей, 50 рублей и 100 рублей, передать в УР Антроповского РОВД Костромской области.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петухову В.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа 5000 (пять) тысяч рублей с перечислением в доход государства.

Меру пресечения Петуховой В.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: стеклянную банку со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1 литр с этикеткой «Простоквашино» со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 5 литров со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, три конверта с денежными купюрами достоинством по 10 рублей каждый, один конверт с денежными купюрами достоинством по 50 рублей, 50 рублей и 100 рублей передать в УР Антроповского РОВД Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)