Сбыт продукции неотвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-32/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «01» декабря 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимой Жоховой М.Н.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение № 132 и ордер № 058611,

При секретаре Байкова В.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жоховой М.Н., *** года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, образование ..., на ..., не военнообязанной, не работающей, не судимой, проживающей: ... ... д. ... ...,

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жохова М.Н., с целью извлечения дохода, организовала у себя дома по адресу: ... ... д. ... дом ххх сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной в хозяйственных магазинах ... области, не отвечающей требованиям безопасности, с этой целью она *** года около 14 часов 30 минут сбыла гр-ну ФИО5, участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП Антроповского ОВД Костромской области, 1 литра спиртосодержащей жидкости для внутреннего потребления за 100 рублей, содержащей изопрапонол, средняя концентрация которого составляет 2288 мг/дм.куб, что превышает в тысячу раз соответствующее значение, характерное для подобных объектов, а также диэтиловый эфир, который согласно Раздела 1 ГОСТ Р 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности», отнесены к токсичным микропримесям, представляющим опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Она же, *** года, около 14 часов 50 минут, по тому же адресу, сбыла гр-ке ФИО6 участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП Антроповского ОВД Костромской области 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в двух пластиковых бутылках по 0,25 литра за 60 рублей, для внутреннего употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, содержащей изопропанол, массовая концентрация которого составляет 969.1 мг/дм.куб., 858.9 мг/дм.куб. и 972.7 мг/дм.куб., что в десятки сотен раз превышает значение данного показателя, характерное для подобных объектов, а также сивушные масла, концентрация которых в пересчете на безводный спирт более чем в 100 раз превышает максимальное значение данного показателя предусмотренное требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» для водок, в связи с чем указанная спиртосодержащая жидкость представляет опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Подсудимая Жохова М.Н. в судебном заседании согласилась с обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Жохова М.Н. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Жохова М.Н. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой Жоховой М.Н. органами следствия квалифицированы правильно, она совершила преступления, предусмотренные ст. 238 ч.1 УК РФ по двум эпизодам как сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания подсудимой Жоховой М.Н. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступлений небольшой тяжести, личности подсудимой, характеризующейся положительно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетней дочери. Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.

С учетом личности подсудимой, материального положения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, суд считает возможным назначить наказание подсудимой Жоховой М.Н. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление. Оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за указанные преступления, у суда не имеется.

Вещественные доказательства: пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, 2 пластиковые бутылки по 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - подлежат уничтожению, белый бумажный конверт с 6 (шестью) денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая передать в УР Антроповского РОВД.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жохову М.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1, ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание по каждому эпизоду преступлений в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых в свободное от учебы или основной работы время на срок по 120 часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний сроком 150 часов обязательных работ.

Меру пресечения Жоховой М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: пятилитровую пластиковую бутылку со спиртосодержащей жидкостью, пластиковую бутылку объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью, 2 пластиковые бутылки по 0,25 литра со спиртосодержащей жидкостью - уничтожить, белый бумажный конверт с 6 (шестью) денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая передать в УР Антроповского РОВД Костромской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)