Хищение из торгового дома



Дело № 1-31/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «26» ноября 2010 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Григорьева Н.Н.,

Подсудимого Сироткина В.А.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 058607,

При секретаре Байковой В.О.,

А также потерпевшего Косульникова Б.А.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сироткина В.А., *** года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, образование ... классов, ..., не работающего, судимого *** года ... судом ... по ст. 117ч.1, 119 ч.1, 119 ч.1, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, освобожденного *** года по отбытии срока, проживающего: ... ... ... ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Сироткин В.А. *** года около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в торговый дом «...», расположенный по адресу ... ... ... ... для покупки спиртных напитков, имея при себе 50 рублей, и не найдя соответствующий товар по цене, взял бутылку водки «Лабрис» стоимостью 96 рублей 70 копеек, и в присутствие продавца кассира -ФИО6, которой он заплатил 50 рублей и требовавшей оплатить товар полностью, открыто похитил указанную бутылку водки и с места происшествия скрылся, причинив ущерб Торговому дому «...» на сумму 46 рублей 70 копеек.

Подсудимый Сироткин В.А. согласился с обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Сироткин В.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Сироткин В.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства дознания.

Действия Сироткина В.А. правильно квалифицированы по ст. 161 ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому Сироткину В.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимого преступления средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда отрицательно.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: объяснение подсудимого л.д. 14) как явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещения потерпевшему ущерба в полном объеме. Отягчающим обстоятельством суд признает рецидив преступлений у подсудимого.

С учетом личности подсудимого, характера совершенного преступления, незначительного причиненного ущерба в сумме 46 рублей 70 копеек, который возмещен подсудимым, суд считает, что для достижения целей наказания в отношении подсудимого Сироткина В.А. возможно применить наказание не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление. Оснований для назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией за совершенное преступление, у суда не имеется.

Вещественные доказательства: бутылку водки «Лабрис» емкостью 0,5 литра передать подсудимому Сироткину В.А..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сироткина В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией и выполняемых в свободное от учебы или от основной работы время на срок 240 часов.

Меру пресечения Сироткину В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство бутылку водки «Лабрис» емкостью 05 литра передать подсудимому Сироткину В.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме того, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)