Кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище.



Дело №1-10/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «30» марта 2010 года.

Судья Антроповского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

подсудимого Грузинова В.В.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 045148, при секретаре Байковой В.О.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Грузинова В.В., *** года рождения, уроженца города..., гражданина РФ, образование средне-специальное, ..., военнообязанного, не работающего, судимого: ... судом ... *** года по ст.ст. 162 ч.2 п. «АДГ», 158 ч.2 п. «А,Б,В» УК РФ, 69 УК к 10 года лишения свободы, Постановлением ... городского суда ... от *** года приговор ... суда от *** года изменен на ст. 79 УК РФ на 1 год 4 месяца 18 дней; ... судом ... от *** года по ст. 161 чЛ УК РФ, 79 ч.7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, Постановлением ... районного суда ... от *** года освобожден от наказания условно-досрочно на основании. Ст. 79 УК РФ на 03 месяца 01 день; проживавшего без регистрации: ... ... ... ...,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Грузинов В.В. *** года, около 14 часов, с целью кражи чужого имущества, пришел к дому ххх, расположенному в ... области на ..., где находилась квартира ххх, в которой проживала потерпевшая Сыпко О.М, незаконно проникнув в жилое помещение через незапертую дверь, совершил тайное хищение цветного телевизора «Рекорд-Ц275» причинив ущерб потерпевшей в сумме 1100 рублей. Похищенный телевизор хотел использовать по своему усмотрению.

Подсудимый Грузинов В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство

им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Грузинов В.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Грузинов В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «А» УК РФ, как кража, тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

По заключению судебно - психиатрической экспертизы л.д.83-84) подсудимый Грузинов В.В. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания, участвовать в следственных действиях и суде.

Суд принимает данную экспертизу как доказательство по делу, поскольку сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания подсудимому Грузинову В.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, состояние здоровья подсудимого.

Суд принимает наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством суд признает наличие опасного рецидива у подсудимого.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а также условного осуждения, предусмотренного ст. 73 УК РФ, поскольку не видит возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания.

С учетом изложенного, наказание Грузинову В.В. должно быть назначено по правилам ст. 68, УК РФ и 316 УПК РФ.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекорд-Ц275», санки и одеяло, хранящиеся в Антроповском РОВД, передать потерпевшей Сыпко О.М..

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает применять к Грузинову В.В. нецелесообразно, поскольку он не имеет источников дохода.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Грузинова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.З п. «А» УК РФ и назначить ему наказание 2 (два) года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной. колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Грузинову В.В. оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с *** года.

Вещественные доказательства:-телевизор «Рекорд -Ц275», сани и одеяло передать потерпевшей Сыпко О.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: В.А. Соболев