Воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с угрозой применения насилия.



Дело № 1А-2/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «03» февраля 2011 года

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимой Сорокиной Е.М.

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 056767,

При секретаре Чистяковой Ю.П.,,

А также потерпевшего ФИО4

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Сорокиной Е.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки <данные изъяты> образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимой, проживающей: <адрес>,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 141 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сорокина Е.М. ДД.ММ.ГГГГ, находясь у себя дома по адресу <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея личные неприязненные отношения к потерпевшему ФИО4, зная через средства массовой информации, что он выдвинул свою кандидатуру на должность <данные изъяты> <адрес>, умышленно, с целью воспрепятствования избрания его на указанную должность, дважды в период времени с 14 часов 29 минут до 14 часов 33 минут позвонила со своего мобильного телефона на стационарный телефон, зарегистрированный на отца потерпевшего ФИО5 и разговаривая с взявшей телефонную трубку матерью потерпевшего ФИО6 высказала в адрес ее сына ФИО4 требования о снятии им кандидатуры с предстоящих выборов на должность главы администрации Антроповского муниципального района <адрес>, сопровождая угрозами взорвать ФИО4 вместе с его машиной в случае их невыполнения, чем воспрепятствовала реализации гарантированным Конституцией РФ права на свободное осуществление ФИО4 своих избирательных прав и участие его в выборах на должность <данные изъяты> <адрес>.

В судебном заседании подсудимая Сорокина Е.М. согласилась с предъявленным обвинением, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, подтвердила изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении нее в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по ее мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Сорокина Е.М. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Сорокина Е.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимой правильно квалифицированы по ст. 141 ч.2 п. «а» УК РФ как воспрепятствование осуществлению гражданином своих избирательных прав, соединенное с угрозой применения насилия.

При назначении наказания подсудимой Сорокиной Е.М. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание: явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении опекаемого внука. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом личности подсудимой, смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание Сорокиной Е.М. не связанное с лишением свободы, но в пределах санкции за совершенное преступление, которое должно оказать влияние на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сорокину Е.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 141 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в свободное от работы или учебы время.

Меру пресечения Сорокиной Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: ( В.А.Соболев.)