Кража с незаконным проникновением Лелеков



Дело № 1А-5/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «31» января 2011 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.

Подсудимого Лелекова А.В.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 056751,

При секретаре Чистяковой Ю.П.,,

А также потерпевшего ФИО1

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лелекова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 ч.1 УК РФ к обязательным работам сроком 150 часов, зарегистрированного: <адрес> <адрес> <адрес>.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Лелеков А.В. в ночь с 06 на ДД.ММ.ГГГГ (точное время следствием не установлено) пришел на неохраняемую территории погрузочного пункта ООО «<адрес>», расположенного по адресу: <адрес> целью кражи чужого имущества, с помощью приспособленной деревянной палки, выломав доски на входной двери в помещение погрузочного пункта и незаконно проникнув внутрь помещения, совершил хищение бензопилы «Штиль-250», принадлежащую потерпевшему ФИО1, причинив последнему ущерб на сумму № рублей. Похищенную пилу впоследствии продал, а вырученные деньги использовал на личные нужды.

Подсудимый Лелеков А.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Лелеков А.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Лелеков А.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

По заключению судебно-психиатрической экспертизы (л.д.84-85) подсудимый Лелеков А.В. по психическому состоянию может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них правильные показания. В принудительных мерах медицинского характера Лелеков А.В. не нуждается.

Суд принимает данную экспертизу, поскольку сомнений в психическом состоянии подсудимого у суда не возникло.

При назначении наказания подсудимому Лелекову А.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ущерб подсудимым потерпевшему не возмещен.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Лелекову А.В. с учетом всех обстоятельств дела возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Наказание Лелекову А.В. с учетом приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ должно быть назначено по правилам ст. 70, 71 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 в сумме № рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественное доказательство: шапку черного цвета передать подсудимому Лелекову А.В..

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает применять нецелесообразно, поскольку ст. 73 УК РФ предусматривает достаточно ограничительных мер воздействия на осужденного.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лелекова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию по настоящему приговору присоединить частично не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров 1 год 6 месяцев и 3 дня лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Лелекову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Обязать Лелекова А.В. в период испытательного срока не менять места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции, находиться дома в период времени с 22 часов вечера по 6 часов утра, возместить причиненный ущерб потерпевшему.

Гражданский иск потерпевшего ФИО1 удовлетворить.

Взыскать с Лелекова А.В. в пользу ФИО1 причиненный ущерб в сумме № рублей.

Вещественное доказательство: шапку черного цвета передать подсудимому Лелекову А.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)