Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть потерпевшего.



Дело № 1А-7/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «14» февраля 2011 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого ФИО1,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер №056777,

При секретаре Чистяковой Ю.П.,

А также потерпевшей ФИО6

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживает <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кунц Я.Я.. проживая в гражданском браке со ФИО5 в <адрес> в доме последней, ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вернувшись с работ из <адрес> в <адрес> и увидев в доме сожительницу лежащую на диване с гр-м ФИО4, на почве личных неприязненных отношений, возникших на почве ревности, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, нанес ФИО4 не менее 7 ударов кулаками обеих рук и не менее 7 ударов ногами в область головы, лица и туловища, причинив тупую закрытую черепно-мозговую травму: линейный перелом лобной кости по типу трещины, перелом костей спинки носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над правым полушарием головного мозга объемом 110 см.куб. обширное неправомерно-выраженное кровоизлияние на всей внутренней поверхности мягких покровов волосистой части головы и лица, кровоподтеки в веки обеих глаз, ссадины лобной области, спинки носа, в проекции тела нижней челюсти слева, переходной каймы нижней губы справа, ушибленные раны переходной каймы и слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние на слизистой обеих губ, левой щеки, а также очаговое кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов грудной клетки спереди по срединной линии и в правой подключичной области, кровоподтек тыла правой кисти, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни в момент причинения. После этого, сообщил о произошедшем матери потерпевшего ФИО6, которая увела сына домой, положив на пол. Утром ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 был обнаружен мертвым матерью, согласно заключения судебно-медицинского эксперта смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости и кровоизлиянием под твердую оболочку головного мозга и вызвавшим его сдавливание.

В судебном заседании подсудимый Кунц Я.Я. виновным себя по ст. 111 ч.4 УК РФ признал полностью и пояснил, что проживал в гражданском браке со ФИО5 в <адрес> в ее доме, общих детей у них не было. Последнее время он чаще стал ездить на работу в <адрес>. Сожительница оставалась дома в <адрес>, или приезжала в <адрес>. В ходе совместного проживания он начал подозревать сожительницу в неверности с ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ, он находился в <адрес>, распивал спиртные напитки с ФИО7, а затем поехал с ним в <адрес> завезти сожительнице телевизор. Приехав в <адрес> и зайдя в дом к сожительнице, он увидел ФИО4, лежащего со ФИО5 на диване в обнимку. Несмотря на то, что они были одеты, у него возникла ревность и злость к обоим и он, решив их проучить, сначала стащил ФИО5 с дивана и нанес ей несколько ударов по лицу и телу. Когда он стал подходить к ФИО4, сожительница убежала из дома. ФИО4 попытался тоже уйти из дома и подходил уже к выходу, он стал наносить удары ФИО4 руками и ногами в область головы и тела, в основном потерпевший находился в лежачем состоянии, поскольку после очередного удара пытался встать, он сбивал его с ног. Когда увидел у ФИО4 кровь, то, взяв его за ворот, вывел на улицу, а сам стал распивать спиртные напитки с ФИО7 Затем выйдя на улицу, увидел в 10 метрах от крыльца ФИО4, лежащего на снегу. О случившемся он сообщил матери потерпевшего ФИО6, которая увела сына домой, а когда пришла к нему домой, стала распивать с ним и ФИО7 спиртные напитки, после этого он ушел спать, утром, около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ узнал от ФИО6, что ФИО4 умер. Свое поведение в тот вечер объясняет сильной злостью к ФИО4 из-за ревности и состоянием алкогольного опьянения.

Свои показания Кунц Я.Я. давал неоднократно в качестве подозреваемого и обвиняемого с участием защитника. Кроме этого, они подтверждаются протоколом явки с повинной, написанной им собственноручно (л.д.25).

Допросив подсудимого, потерпевшую, свидетелей, изучив судебные экспертизы, исследовав материалы дела, суд считает виновным Кунц Я.Я. в совершении изложенного преступления.

К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимого Кунц Я.Я. в причинении тяжкого вреда потерпевшему ФИО4, повлекших по неосторожности смерть последнего, так и других доказательств.

Признавая показания подсудимого Кунц Я.Я. допустимыми доказательствам по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым и направленности умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этой части показаний свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

В частности потерпевшая ФИО6 в судебном заседании показала, что является родной матерью погибшего ФИО4. Сын учился в <адрес> на 2 курсе филиала Галичского ПТУ и проживал в <адрес>, в <адрес> приезжал по выходным к ней. В последний раз он приехал 26.11 2010 года, но у ней не появился, а пришел с сожительницей подсудимого Кунц Я.Я. ФИО5, на следующий день ДД.ММ.ГГГГ, побыв у нее в доме, они опять ушли, появившись утром ДД.ММ.ГГГГ, через час они снова ушли. О взаимоотношениях сына и ФИО5, она ничего не знала. В этот же день, когда по телевизору шла передача «Шоу стиляги», к ней в дом пришел подсудимый Кунц Я.Я. и сказал, чтобы она забирала сына, сообщив при этом, что он его избил. Придя к дому ФИО5 у которой жил Кунц Я.Я. в <адрес>, в 10 метрах от крыльца, она обнаружила сына, лежащего на земле, у него из носа и рта текла кровь, он не мог говорить, только стонал. С помощью ФИО9 и ФИО12 она привела сына домой, положив на пол, подложив подушку и одеяло. После этого пошла к Кунц Я.Я. выяснять причины произошедшего конфликта. У Кунц Я.Я. они выпивали, в чем то, она одобрила подсудимого Кунц Я.Я. за избиение сына, но отругала за то, что он его сильно избил. Когда вернулась домой, то просидела около сына всю ночь, медицинских работников не вызывала, думала, что последствия избиения пройдут без вмешательства медицинских работников. На следующий день сын умер. Каких-либо требований материального и морального характера она в судебном заседании заявлять не стала.

Свидетель ФИО5 в судебном заседании пояснила, что проживает в гражданском браке с Кунц Я.Я. в <адрес>. Погибшего ФИО4 знала, поскольку он являлся ей дальним родственником, а мать жила в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов к ней домой пришел ФИО4 и попросился в дом. Покурив сигарет, которые она ему дала, заметила, что ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения и предложила лечь ему на диван, когда последний уснул, через некоторое время, поняв, что она сама хочет спать, легла рядом с Леонидом. Считает, что в ее поведении ничего аморального не было, так как ФИО4 являлся ей родственником. Проснулась она от того, что ее схватил за волосы Кунц Я.Я. и нанес несколько ударов ногами в область головы и лица. Вырвавшись из дома, убежала к своей матери, проживавшей в <адрес>. Вечером к ее матери приходила ФИО6 и просила ее брата помочь довести Леонида до дома, так как его избили. Через некоторое время к матери в дом пришел Кунц Я.Я., сказал, чтобы она шла домой, готовила еду. Когда она появилась в у себя в доме, то увидела кровь в прихожей и коридоре. Кунц Я.Я. сообщил ей, что он избил ФИО4 и это кровь его, которую необходимо вымыть. По поводу причиненных ей побоев со стороны Кунц Я.Я., претензий к нему не имеет.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> распивал спиртные напитки с подсудимым Кунц Я.Я., затем они поехали в <адрес>, где проживал Кунц Я.Я.с сожительницей ФИО5, чтобы увезти телевизор. Приехав в <адрес> и зайдя в дом, где жил подсудимый, увидели в зальной комнате на диване спящих в обнимку ФИО4 и ФИО5. Увидев это, Кунц Я.Я. выразился нецензурной бранью, а затем схватив ФИО5 за волосы, стащил ее на пол и нанес несколько ударов. После этого, ФИО5 убежала из дома, а подсудимый поймал в проходе ФИО4, попытавшегося уйти и ударил его в область головы, от данного удара потерпевший упал, а когда поднялся, подсудимый повторил удар в голову ФИО4. затем он успокоил подсудимого, предложив выпить спиртного, и находясь на кухне и распивая спиртные напитки, они услышали от находящего в зальной комнате ФИО4 какие-то слова, после чего Кунц Я.Я. ушел к потерпевшему и он слышал, как наносились удары по лицу и телу ФИО4. Когда подсудимый успокоился, он вывел ФИО4 на улицу, и затем они продолжили распивать спиртные напитки. События того вечера в последовательности не помнит, так как много выпил спиртного. Когда они с Кунц Я.Я. пошли к матери сожительницы, увидели у дома лежащего на снегу ФИО4. Подсудимый отказался вести домой потерпевшего, ссылаясь на боль в ноге, но сходил к матери потерпевшего ФИО6 и сообщил ей о случившемся. Когда Кунц Я.Я.пришел домой, следом за ним пришла ФИО6, которая выпила с ними несколько стопок водки, сказала, что вызывать медицинских работников не будет, что сын отлежится и все пройдет. На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ ему сообщил Кунц Я.Я., что ФИО4 умер и они стали ждать приезда милиции.

Свидетель ФИО8 и ФИО9 пояснили суду, что ДД.ММ.ГГГГ помогали ФИО6 вести от дома Кунц Я.Я. потерпевшего ФИО4. у которого были видны телесные повреждения и которого они положили на полу в доме матери.

Показания подсудимого Кунц Я.Я. подтверждаются протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей к нему, где в доме потерпевшей ФИО6 в <адрес> был осмотрен лежащий на полу труп ФИО4 с множественными телесными повреждениями в области головы (л.д.7-12), протоколом осмотра места происшествия дома в <адрес>, где проживал подсудимый Кунц Я.Я. с сожительницей ФИО5, где в доме и рядом с домом на снегу были обнаружены пятна бурого цвета, и были также изъяты две занавески и свитер светло-бурого цвета с пятнами бурого цвета (л.д.17-19).

Согласно заключения судебно-биологической экспертизы, на изъятых объектах при осмотрах места происшествия, у подсудимого обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключает происхождение от потерпевшего ФИО4 и принадлежать подсудимому Кунц Я.Я. не может (л.д.135-141).

Кроме того, показания подсудимого Кунц Я.Я. о характере и последовательности его действий, связанных с нанесением потерпевшему телесных повреждений и наступившей смертью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизой, в соответствии с которой ФИО4 были причинены закрытая черепно-мозговая травма: линейный перелом лобной кости по типу трещины, перелом костей спинки носа, кровоизлияние под твердую мозговую оболочку над правым полушарием головного мозга объемом 110 см.куб, обширное неравномерное- выраженное кровоизлияние на всей внутренней поверхности мягких покровов волосистой части головы и лица, кровоподтеки в веки обоих глаз, ссадины лобной области, спинки носа, в проекции тела нижней челюсти слева, переходной каймы нижней губы справа, ушибленные раны переходной каймы и слизистой оболочки нижней губы слева, кровоизлияние на слизистой обеих губ, левой щеки.

Очаговое кровоизлияние на внутренней поверхности мягких покровов грудной клетки спереди по срединной линии и в правой подключной области, кровоподтек тыла правой кисти.

Черепно-мозговая травма в конкретном случае с ФИО4 получена от многократных ударов твердым тупым предметом, возможно от ударов кулаками, стопой обутой ноги, причинила тяжкий вред здоровью, так как является опасной для жизни, поскольку по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни.

Смерть ФИО4 наступила от закрытой тупой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломом лобной кости и кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку головного мозга и вызвавшим его сдавление. Между черепно-мозговой травмой и наступлением смерти, имеется прямая причинная связь (л.д.118-123).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы подсудимый Кунц Я.Я. каким-либо психическим расстройством не страдает, как и не страдал им в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого деяния. Психически здоров, в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности в момент совершения правонарушения Кунц ЯЯ не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По психическому состоянию в настоящее время Кунц Я.Я. мог и может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, мог и может давать о них правильные показания (л.д.128-129).

Заключение судебно-психиатрической экспертизы суд считает обоснованным и достоверным, не вызывающим сомнений в психическом состоянии подсудимого и признает его вменяемым.

Протоколы осмотра места происшествия, выемок, осмотра вещественных доказательств, заключения судебных экспертиз, показания свидетелей суд признает допустимыми и достоверными, согласующимися с материалами дела.

Давая анализ приведенных доказательств в совокупности, суд находит виновность подсудимого Кунц Я.Я. в инкриминируемом деянии установленной.

Суд считает, что между действиями Кунц Я.Я. в умышленном причинении телесных повреждений ФИО4 и наступившей смертью последнего имеется прямая причинная связь.

Давая юридическую оценку действиям подсудимого Кунц Я.Я. по ст. 111 ч.4 УК РФ, суд считает, что она дана правильно. Подсудимый Кунц Я.Я. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО4, опасного для жизни человека повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд не усматривает в возникшей ситуации и в действиях Кунц Я.Я. в момент совершения инкриминируемого деяния состояния аффекта, поскольку как установлено судом и обстоятельствами произошедшего и следует из заключения судебно-психиатрической экспертизы (л.д.129) подсудимый Кунц Я.Я. в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта динамики эмоций (отсутствие постаффективной фазы); соответствие агрессивных действий Кунца Я.Я. типичным для него способом реагирования в конфликтных ситуациях; состояние алкогольного опьянения, в котором находился Кунц Я.Я.. При совершении деяния Кунц Я.Я. перенес вспышку гнева, вызванную ревностью, соответствующую привычным для него эмоциональным реакциям и поведению в таких ситуациях. Неполнота восприятия происходившего, на которую ссылается Кунц Я.Я. может быть обусловлена как вспышкой гнева, так и состоянием алкогольного опьянения.

Как установил суд, Кунц Я.Я. ДД.ММ.ГГГГ до совершения преступления весь день употреблял спиртные напитки, увидев сожительницу с другим мужчиной, всю агрессию направил сначала на сожительницу, которая после полученных телесных повреждений сразу же убежала. Как следует из показаний свидетеля ФИО7, после нескольких ударов ФИО4, подсудимый Кунц Я.Я. успокоившись, продолжал распивать спиртные напитки, после, услышав какой-то шум со стороны потерпевшего, продолжил его избиение. Дальнейшее его поведение было обусловлено тем, что о случившемся он сообщил матери потерпевшего ФИО6, которая не посчитав нужным вызвать медицинских работников, пришла в дом к подсудимому и стала распивать с ним спиртные напитки. Суд считает, что в трагическом исходе виновен сам подсудимый, который подозревал свою сожительницу в изменах, разговаривал с погибшим ФИО4 по поводу взаимоотношений с его сожительницей, с учетом возрастных особенностей потерпевшего (18 лет), его физических данных, а также взаимоотношений между самим подсудимым и его гражданской женой ФИО5, мог разрешить конфликтную ситуацию иным способом.

Заключение эксперта психиатра в части того, что Кунц Я.Я. не находился в момент совершения инкриминируемого деяния в состоянии аффекта суд считает достоверным, согласующимся с материалами дела.

Сопоставив все исследованные доказательства по делу, суд не усматривает в действиях подсудимого Кунц Я.Я. необходимой обороны или ее превышения, предполагающей общественную опасность, реальную угрозу и наличность посягательств, поскольку в момент возникшей конфликтной ситуации потерпевший ФИО4 какого-либо нападения или сопротивления не оказывал доказательств, что он вел себя агрессивно, суду не представлено.

При назначении наказания подсудимому Кунц Я.Я. суд исходит из требований ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо-тяжких, личности подсудимого, характеризующегося по мнению суда отрицательно, его семейное и имущественное положение.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание- явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, а также условного осуждения, предусмотренного ст. 6 УК РФ назначенному наказанию, и влиянию назначенного наказания на исправление осужденного.

Также суд не находит оснований при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ поскольку не усматривает смягчающих обстоятельств, которые в указанной ситуации можно признать исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного Кунц Я.Я. преступления.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Кунц Я.Я. должно быть связано с лишением свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразно, поскольку санкция статьи 111 ч.4 УК РФ предусматривает длительный срок лишения свободы.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, спортивные трико, ботинки с мехом черного цвета передать подсудимому, две занавески, кофту светло-серого цвета передать гр-ке ФИО5

Руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО1 виновным по ст. 111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы без дополнительного наказания ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кунц Я.Я. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок наказания Кунц Я.Я. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: куртку черного цвета, спортивные трико, ботинки с мехом черного цвета передать подсудимому, две занавески, кофту светло-серого цвета - передать гр-ке ФИО5.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого он праве поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: ( В.А.Соболев.)