Кража с незаконным проникновением в магазин.



Дело № 1А-8/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «01» марта 2011 года.

Судья Галичского районного суда Костромской области Соболев В.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Григорьева Н.Н.,

Подсудимого Скорохватова А.С.,

Защитника Селецкой Т.Н., представившего удостоверение № 132 и ордер № 056794,

При секретаре Моревой М.А.,

А также потерпевшего ФИО5,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Скорохватова А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживает: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Скорохватов А.С. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью кражи чужого имущества, пришел к магазину «<данные изъяты>», принадлежащего ИП ФИО5, и специально принесенными с собой гидравлическими ножницами, путем перекусывания запорных устройств на дверях магазина, незаконно проник внутрь помещения, откуда совершил тайное хищение денежных средств на сумму 9800 рублей и товарно-материальные ценности: бананы, чай различных наименований, сигарет различных наименований, кремниевых зажигалок, кофе различных наименований, спиртных напитков водки различных наименований, шоколадных конфет разных наименований, пиво в бутылках различных наименований,, тушенки мясной различных наименований, перчаток хлопчатобумажных в количестве 30 штук по цене 10 рублей за пару, всего 39 наименований ассортимента продукции, причинив ущерб потерпевшему ФИО5 на сумму 20098 рублей. Похищенным распорядился в личных целях.

Подсудимый Скорохватов А.С. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Скорохватов А.С. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Скорохватов А.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимому Скорохватову А.С. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной подсудимого, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Кроме того, суд учитывает, что ущерб подсудимым потерпевшему не возмещен.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Скорохватову А.С. с учетом всех обстоятельств дела возможно без изоляции от общества, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни и семьи. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 в сумме 20098 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: шоколадную конфету «Левушка», два фантика с аналогичным названием, три кремниевые зажигалки, упаковку чая «Импра», упаковку чая «Принцесса Канди», перепиленную металлическую дужку - уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Скорохватов А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Скорохватову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Гражданский иск потерпевшего ФИО5 удовлетворить.

Взыскать со Скорохватов А.С. в пользу ФИО5 причиненный ущерб в сумме 20098 (двадцать тысяч девяносто восемь) рублей.

Вещественные доказательства: шоколадную конфету «Левушка», два фантика с аналогичным названием, три кремниевых зажигалки, упаковку чая «Импра», упаковку чая «Принцесса Канди», перепиленную металлическую дужку - уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)