Сбыт спиртосодержащей продукции.



Дело № 1А-9/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «28» марта 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А.,

При секретаре Моревой М.А.,

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.,

Подсудимого Канашина С.В.

Защитника Селецкой Т.Н., представившей удостоверение № 132 и ордер № 063918,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Канашина С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, работающего ООО «<данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: <адрес> <адрес>, фактически прож.: <адрес> <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Канашин С.В., с целью извлечения дохода, организовал у себя дома по адресу: <адрес> <адрес> сбыт спиртосодержащей жидкости, приобретенной в хозяйственном магазине «<данные изъяты>» в <адрес>, не отвечающей требованиям безопасности, с этой целью он ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> сбыл гр-ну ФИО5. участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП ОВД по Антроповскому району Костромской области 0,75 литра спиртосодержащей жидкости в двух стеклянных бутылках для внутреннего потребления за 100 рублей, содержащей изопропанол, средняя концентрация которого составляет 2184,1 мг.куб.дм. и 1893,7 мг/ дм.куб. в пересчете на безводный спирт, а также этиленгликоль, представляющим согласно заключения экспертизы опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 15 минут, по тому же адресу, сбыл гр-ну ФИО5 участнику проверочной закупки, проводимой сотрудниками БЭП Антроповского ОВД <адрес> 0,5 литра спиртосодержащей жидкости в стеклянной бутылке за 70 рублей для внутреннего употребления в качестве пищевого алкогольного продукта, содержащей изопропанол, массовая концентрация которого составляет 1741,6 мг/дм\куб., а также этиленгликоль, что на основании заключения экспертизы представляет опасность для жизни и здоровья людей при употреблении внутрь в качестве пищевого продукта.

Подсудимый Канашин С.В. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Канашин С.В. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Канашин С.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта либо сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей по двум эпизодам.

При назначении наказания подсудимому Канашину С.В. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, относящихся к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Канашину С.В. с учетом всех обстоятельств дела, его материального положения (официально имеет работу) возможно без изоляции от общества, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с 3 денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая; белый бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 рублей; белый бумажный конверт с диском CD-R передать в УР ОВД по Антроповскому району Костромской области; три стеклянные бутылки объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Канашина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание по каждому эпизоду преступлений в виде штрафа по 2500 рублей.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа 3000 рублей с выплатой в доход государства.

Меру пресечения Канашину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт с 3 денежными купюрами достоинством 10 рублей каждая; белый бумажный конверт с денежной купюрой достоинством 100 рублей; белый бумажный конверт с диском CD-R - передать в УР ОВД по Антроповскому району Костромской области, три стеклянные бутылки объемом 0,5 литров со спиртосодержащей жидкостью- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.).