Кража мобильного телефона



Дело № 1А-10/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п. Антропово «06» апреля 2011 года.

Галичский районный суд Костромской области в составе:

Председательствующего Соболева В.А..

При секретаре Моревой М.А.

С участием государственного обвинителя прокуратуры Антроповского района Костромской области Кирпичевой Л.Б.

Подсудимого Литвинова С.А.,

Защитника Ветохина Г.Б., представившего удостоверение № 124 и ордер № 063926,

А также потерпевшего ФИО4,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Литвинова С.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, образование <данные изъяты>, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного: <адрес>, фактически проживает: <адрес>,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Литвинов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов в <адрес> около <адрес>, с целью кражи чужого имущества, подошел к лежащему около указанного дома в состоянии алкогольного опьянения ФИО4 у которого тайно, беспрепятственно из кармана куртки совершил хищение мобильного телефона «<данные изъяты>», причинив ущерб потерпевшему на сумму 2800 рублей. Похищенным телефоном распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Литвинов С.А. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении фактические обстоятельства совершенного деяния, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке, принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает, что лишается права обжаловать приговор в кассационном порядке, если по его мнению или мнению защиты, выводы суда, изложенные в приговоре, не будут соответствовать фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены; наказание за преступление, в котором обвиняется Литвинова С.А. не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Литвинов С.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе производства предварительного расследования.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившихся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому Литвинову С.А. суд руководствуется требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории средней тяжести, личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно.

Суд принимает во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание объяснение подсудимого Литвинова С.А. как явку с повинной (л.д.10), признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенного, суд считает, что наказание Литвинову С.А. с учетом всех обстоятельств дела возможно без лишения свободы, которое может оказать влияние на исправление осужденного и на условия его жизни. Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Самсунг С-3010» передать потерпевшему ФИО4

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд-

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Литвинова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, определяемым органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Литвинову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «<данные изъяты>» передать потерпевшему ФИО4.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 дней, кроме этого, он вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем должен заявить ходатайство при подаче кассационной жалобы.

Председательствующий: (В.А.Соболев.)