№1г-75/2011, приговор вступил в законную силу 11.01.2012 г.



              Дело № 1г-75/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Галич                      26 декабря 2011 года

Галичский районный суда Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Ермоловой Т.В.,

подсудимого Ершова Александра Николаевича,

защитника Бессонова П.П., представившего удостоверение ..... от <дата> и ордер ..... от <дата>

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевшего С.А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ершова Александра Николаевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Ершов А.Н. обвиняется в том, что он <дата> около 5 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в автомашине модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, припаркованной около кафе «Престиж», расположенного по адресу: <адрес>, тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг», принадлежащий С.А.Н., причинив ему ущерб на сумму <данные изъяты>.

Он же обвиняется в том, что <дата> в период времени с 5 часов до 8 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, неправомерно без цели хищения завладел находящейся у входа в кафе «Островок», расположенного на улице <адрес>, автомашиной модели <данные изъяты>», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащей С.А.Н., на которой уехал в деревню <адрес>, где, съехав на обочину, автомашину оставил, после чего скрылся с места происшествия.

Таким образом, Ершов А.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, и ч.1 ст.166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Ершов А.Н. заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Ершов А.Н. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Ершовым А.Н. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галичской межрайонной прокуратуры Ермолова Т.В. заявила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший С.А.Н. также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Ершов А.Н., не превышают 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что необходимые условия заявленного Ершовым А.Н. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Ершова А.Н. по эпизоду хищения сотового телефона следует квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Действия Ершова А.Н. по эпизоду угона автомашины марки <данные изъяты>» следует квалифицировать по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении Ершову А.Н. меры наказания суд учитывает, что он не судим, вину в совершении преступлений признал полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ершова А.Н., следует признать его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ершова А.Н., не имеется.

При указанных в приговоре смягчающих обстоятельствах суд находит возможным назначить Ершову А.Н. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд исходит из того, что исправление Ершова А.Н. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ершова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и частью 1 статьи 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему меру наказания в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.158 УК РФ (кража сотового телефона) сроком на 9 (девять) месяцев;

           по ч.1 ст.166 УК РФ (угон автомашины) сроком на 2 (два) года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Ершову А.Н. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Ершову А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осуждённому Ершову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённого Ершова А.Н. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию.

- ежесуточно с 23 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту своего жительства.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с Ершова А.Н. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                          Председательствующий                  А.Н.Лыткина