№1-9/2012, приговор вступил в законную силу 24.01.2012 г.



              Дело № 1г-9/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Галич                      10 января 2012 года

Галичский районный суда Костромской области в составе:

председательствующего судьи Лыткиной А.Н.

с участием государственного обвинителя Галичской межрайонной прокуратуры Буровой Л.М.,

подсудимой Смирновой Любови Леонидовны,

защитника Чернятьева В.Н., представившего удостоверение ..... от <дата> и ордер ..... от <дата>

при секретаре Сухаревой С.В.,

а также потерпевшей С.Н.Л.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Смирновой Любови Леонидовны, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Смирнова Л.Л. обвиняется в том, что она <дата> в период времени с 11 часов до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, в целях осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение имущества С.Н.Л., осознавая, что действует открыто, похитила из правого кармана куртки потерпевшей принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>.

Она же обвиняется в том, что <дата> в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, в целях осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение имущества С.Н.Л., осознавая, что действует открыто, похитила из правого кармана брюк потерпевшей принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>.

Она же обвиняется в том, что <дата> в период времени с 10 часов до 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общем коридоре <адрес>, в целях осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение имущества С.Н.Л., осознавая, что действует открыто, похитила из правого кармана куртки потерпевшей принадлежащие ей деньги в сумме <данные изъяты>.

Она же обвиняется в том, что <дата> в период времени с 15 часов до 16 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, расположенном в деревне <адрес>, в целях осуществления внезапно возникшего умысла на открытое хищение имущества, осознавая, что действует открыто, в присутствии С.М.Н., С.Н.Л. и С.Б.К. похитила из верхнего кармана рубашки последнего принадлежащие С.Н.Л. деньги в сумме <данные изъяты>.

Таким образом, Смирнова Л.Л. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных по каждому из эпизодов (от <дата>, от <дата>, от <дата> и от <дата>) ч.1 ст.161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимая Смирнова Л.Л. заявила о своём согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что Смирнова Л.Л. осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство заявлено Смирновой Л.Л. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галичской межрайонной прокуратуры Бурова Л.М. заявила согласие о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая С.Н.Л. также не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Наказания за преступления, в совершении которых обвиняется Смирнова Л.Л., не превышают 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах, учитывая, что необходимые условия заявленного Смирновой Л.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены; обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Смирновой Л.Л. по каждому из эпизодов (от <дата>, от <дата>, от <дата> и от <дата>) подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении Смирновой Л.Л. меры наказания суд учитывает, что она вину в совершении преступлений признала полностью, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Смирновой Л.Л., следует признать её явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Учитывает суд и уровень психического развития подсудимой. По заключению комиссии экспертов ..... от <дата> (л.д.62-63) Смирнова Л.Л. обнаруживает <данные изъяты>

Поскольку в действиях Смирновой Л.Л. содержится рецидив преступлений, данное обстоятельство следует признать в качестве отягчающего наказание.

При указанных в приговоре смягчающих обстоятельствах, а также учитывая позицию потерпевшей С.Н.Л., которая просит строго не наказывать подсудимую, суд находит возможным назначить Смирновой Л.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение к лишению свободы.

При этом суд исходит из того, что исправление Смирновой Л.Л. возможно без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ней контроля.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ назначенное Смирновой Л.Л. приговором Галичского районного суда от <дата> наказание по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в сумме <данные изъяты> подлежит исполнению самостоятельно.

Гражданский иск по делу потерпевшая С.Н.Л. не заявляла.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнову Любовь Леонидовну виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), частью 1 статьи 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ей меру наказания в виде лишения свободы:

по ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж от <дата>) сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж от <дата>) сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж от <дата>) сроком на 1 (один) год;

по ч.1 ст.161 УК РФ (грабёж от <дата>) сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ окончательное наказание Смирновой Л.Л. по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний считать в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Смирновой Л.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Меру пресечения осуждённой Смирновой Л.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Возложить на условно осуждённую Смирнову Л.Л. обязанности:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённых;

- в сроки, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться в указанный орган на регистрацию.

- ежесуточно с 23 часов до 6 часов следующего дня находиться по месту своего жительства.

Назначенное Смирновой Л.Л. приговором Галичского районного суда Костромской области от <дата> наказание по ч.1 ст.139 УК РФ в виде штрафа в сумме <данные изъяты> исполнять самостоятельно

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию со Смирновой Л.Л. не подлежат, а принимаются за счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд через Галичский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённая в тот же срок вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                   Председательствующий                  А.Н.Лыткина