приговор вступил в законную силу 27.02.2012 г.(вынесен в особом порядке)



                                                                                                                         Дело № 1-21/2012

                                                       П Р И Г О В О Р                                          

                                          Именем Российской Федерации

                   г. Галич                                                                                        16 февраля 2012г.

     Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дубова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Пенушкова Д.Е.,

подсудимого Ефимова И.С.,

защитника Ваганова Ю.А., представившего удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Кузьменко И.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

                             ЕФИМОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, ранее судимого:

              

  1. <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

                                                       У С Т А Н О В И Л:

     Ефимов И.С. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

     <дата> около 19 час. Ефимов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в помещении закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: <адрес>, открыто в присутствии Г** и К** похитил из внутреннего кармана куртки, висящей на спинке стула возле Р**, принадлежащий последнему сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью ..... рублей, причинив Р** материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядился телефоном по своему усмотрению.

     Подсудимый Ефимов И.С. виновным себя признал полностью, с суммой похищенного согласен, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимым Ефимовым И.С. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии его, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По мнению суда, предъявленное обвинение Ефимову И.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Изучив материалы дела, суд считает, что вина Ефимова Игоря Сергеевича в совершении преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 161 ч. 1 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном.                              

     Ефимов И.С. характеризуется удовлетворительно, имеет неснятую и не погашенную судимость за совершение умышленного преступления, имеет постоянное место работы, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.

     Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде исправительных работ.

     Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ суд не находит.

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 310, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

     ЕФИМОВА ИГОРЯ СЕРГЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденного 10% в доход государства.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ефимову И.С. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

     Вещественное доказательство - сотовый телефон <данные изъяты> считать переданным по принадлежности.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

           Федеральный судья                                                         Дубов А.А.