№1-39/2012, приговор вступил в законную силу 24.04.2012, вынесен в особом порядке



                                                                                                                         Дело № 1-39/2012

                                                       П Р И Г О В О Р                                         

                                          Именем Российской Федерации

                   г. Галич                                                                                        13 апреля 2012г.

     Галичский районный суд Костромской области в составе:

председательствующего судьи Дубова А.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Буровой Л.М.,

потерпевшего Р**,

подсудимого Лапина А.А.,

защитника Сизовой Л.Ю., представившего удостоверение ..... и ордер .....,

при секретаре Кузьменко И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

                           ЛАПИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> ранее несудимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

     Лапин А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

     В один из дней октября 2011г. в период времени с 22 час. до 23 час.(более точное время и дату установить не представляется возможным) Лапин А.А., подошел к гаражу, расположенного по адресу: <адрес>, дернув дверь, открыл ее и проник внутрь гаража, где из автомобиля ..... похитил автомагнитолу марки ....., стоимостью ..... руб., принадлежащую Р**, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму. Впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

     Подсудимый Лапин А.А. виновным себя признал полностью, с суммой похищенного согласен, в содеянном раскаивается, просит рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

     В судебном заседании установлено, что подсудимым Лапиным А.А. данное ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии его, подсудимый согласен с предъявленным обвинением и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против проведения особого порядка судебного разбирательства.

     По мнению суда, предъявленное обвинение Лапину А.А. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

     Изучив материалы дела, суд считает, что вина Лапина Андрея Александровича в совершении преступления доказана и его действия следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. «б», как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

     Согласно заключения комиссии экспертов ..... Лапин А.А. обнаруживает <данные изъяты>. Однако имеющееся у него <данные изъяты> не лишало его способности во время совершения правонарушения и не лишает его в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 50-51).

     Суд с данным заключением экспертов согласен, т.к. оснований не доверять у суда не имеется, оно дано квалифицированными специалистами, обоснованно, поэтому суд считает, что Лапина А.А. следует признать вменяемым.

     При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

     Смягчающим обстоятельством суд признает явку с повинной и раскаяние в содеянном, наличие психического заболевания, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих обстоятельств не имеется.                              

     Лапин А.А. характеризуется отрицательно, юридически не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, имеет психическое заболевание, не работает, в содеянном раскаивается, ущерб потерпевшему возмещен.

     Учитывая все обстоятельства дела, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы с учетом положений ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным не назначать.

     По мнению суда, в отношении Лапина А.А. следует применить положения ст. 73 УК РФ и назначить ему наказание условно.

     В соответствии со ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

     На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 310, 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

     ЛАПИНА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить ему с учетом положений ст. 62 УК РФ наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

     В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год.

     Обязать Лапина А.А. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, а также не совершать административных правонарушений.

     До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лапину А.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

     Процессуальные издержки за участие адвоката в уголовном судопроизводстве возместить за счет средств федерального бюджета.

     Вещественное доказательство - автомагнитолу ..... считать переданной по принадлежности Р**

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Костромской областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток с момента получения копии приговора либо копии жалобы или представления.

           Федеральный судья                                                             Дубов А.А.