Приговор от 09.07.2010 г.



№ 1-69/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «9» июля 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитников – адвоката Горожанкиной Л.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... г., адвоката Солнцева Ю.Ф., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

подсудимых Козлова А.С., Бейнортас А.С.,

потерпевшего Калаева А.И.,

при секретаре Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Козлова Александра Сергеевича, родившегося ... года в с. ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина ..., не военнообязанного, ..., не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

Бейнортас Андрея Станиславовича, родившегося ... года. в пос. ..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ...

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Козлов А.С. и Бенортас А.С. совершили нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года в течение дня Козлов А.С. и Бейнортас А.С., находились в с. ..., где совместно распивали спиртные напитки. Около 14 часов этого же дня Козлов А. С. и Бейнортас А. С. с целью дальнейшего употребления спиртного прибыли в дом ранее знакомого И., находящийся по адресу: ..., где помимо владельца дома И., находились местные жители Калаев А. И. и Щ.

Во время нахождения в доме И., Козлов А.С., используя незначительный повод для ссоры, имея умысел на завладение денежными средствами, имевшимися у Калаева А.И., стал требовать от лежавшего на кровати Калаева А.И. денежные средства для приобретения спиртных напитков. Получив от Калаева А.И. отказ, Козлов А.С., во исполнение своего умысла на завладение деньгами потерпевшего, нанес не менее 2-х ударов рукой Калаеву А.И. по лицу и вновь потребовал передать ему деньги. После этого, не получив от Калаева А.И. денег, Козлов А.С., в продолжение своего преступного умысла, с целью подавления возможного сопротивления потерпевшего, нанес еще не менее двух ударов руками по различным частям тела Калаеву А.И., в том числе в жизненно важный орган - голову, продолжая добиваться передачи денег.

Бейнортас АС, заметив, что Козлов А. С. избивает Калаева А.И. за отказ передать денежные средства, не согласовывая своих действий с Козловым А.С, решил причинить телесные повреждения Калаеву А.И., с целью получения от последнего денежных средств на приобретение спиртных напитков. Реализуя свой преступный умысел, Бейнортас А.С. подошёл к находившемуся на кровати Калаеву А.И., и нанёс последнему не менее 3-х ударов руками по различным частям тела, в том числе в жизненно важный орган - голову. В результате противоправных деяний Козлова А.С. и Бейнортас А.С. потерпевшему Калаеву А.И. были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, перелома костей носа, кровоизлияния в параорбитальную клетчатку с обеих сторон, кровоподтека в области угла нижней челюсти справа, ушиба нижней челюсти, сотрясения головного мозга. Причиненные Калаеву А.И. телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель.

После подавления возможного сопротивления со стороны Калаева АИ., Козлов А.С, и Бейнортас А.С. открыто завладели находившимися в кармане верхней одежды потерпевшего деньгами в сумме не менее 500 рублей, после чего с места преступления скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими преступными действиями Козлов А.С. и Бейнортас А.С. причинили потерпевшему Калаеву АС, материальный ущерб на сумму не менее 500 рублей.

В судебном заседании подсудимые Козлов А.С. и Бейнортас А.С. вину в совершении инкриминируемого им преступления признали частично.

При этом подсудимый Козлов А.С. от дачи показаний отказался.

Подсудимый Бейнортас А.С. пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением в части избиения потерпевшего Калаева А.И. и причинения вреда его здоровью. Вместе с тем деньги у потерпевшего они не требовали, и цели завладеть деньгами потерпевшего у них не было.

При этом подсудимый Бейнортас А.С. показал в судебном заседании, что ... г. он и Козлов А.С. находились в селе С.К. в гостях у знакомого. Когда они ушли от знакомого, то у них оставалось еще спиртное, примерно 400 граммов. На улице им подсказали, что в доме И. находятся гости и там выпивают. Они пришли в дом И.. Время было между 12 и 13 часами. В доме находились И., Щ., Калаев А.И. Они выпили спиртное, которое принесли с собой, после чего сидели и разговаривали. В это время Калаев А.И. оскорбительно и грубо высказался в адрес Козлова А.С. После этого Козлов А.С. прошел в ту комнату, где находился Калаев А.И. Он увидел, что потерпевший схватил Козлова А.С. за руку. Он решил вступиться за друга и также прошел в комнату, где находился Калаев А.И. Он совместно Козловым А.С. избили потерпевшего. Затем зашел в комнату Щ. и разнял их. После этого они вернулись в первую комнату дома И.. Немного посидев, он ушел из дома И. и пошел к своей знакомой девушке. Бил он Калаева А.И. руками. При этом нанес несколько, два–четыре удара в область головы. Козлов А.С. также избивал Калаева А.И. и нанес потерпевшему нескольку ударов. Во время избиения деньги у Калаева А.И. они не требовали

и денег у потерпевшего не забирали. Они вообще никакого разговора о деньгах не вели.

Допрошенный в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого Козлов А.С. показал, что вечером ... года примерно в 21 час он встретился с Бейнортас А.С. в селе С.К. района. После встречи они приобрели спиртное и распивали его весь вечер и ночью. На следующий день, ... года, примерно в 12 часов он и Бенортас А.С. приобрели спиртное, которое употребили в доме, где проживает З. Там они пробыли до начала второго часа дня, после чего пошли искать спиртное. Им стало известно, что в доме И. собралась компания, которая распивает спиртное. Они решили зайти в дом к И. Они пришли к И. примерно в два часа дня. В доме находись И., Щ. и Калаев А.И. В момент их прихода Щ. и И. сидели на кровати в первой комнате. Калаева А.И. в этот момент он не заметил, так как тот находился во второй комнате дома и лежал на диване. Он сел на стул около стола, а Бейнортас А.С. в кресло, стоявшее с правой стороны от входной двери. Он спросил у И., есть ли спиртное. Щ. пояснил, что спиртного у них нет и за ним надо идти. Он отказался идти за спиртным без денег. Щ. сказал, что вопрос с деньгами надо решить с Калаевым А.И., который находится во второй комнате дома. Тогда он прошел в комнату, где увидел Калаева А.И., который в верхней одежде лежал на диване. Он спросил у Калаева А.И. деньги в долг. Калаев А.И. отказался дать ему деньги в долг, пояснив, что денег нет. После этого он вышел в первую комнату. И. стал выражать недовольство его поведением. Он обиделся на И. и ударил его два раза рукой по лицу, после чего отошел от него. В этот момент Калаев А.И. что-то сделал, что именно он пояснить не может. Но после этого он прошел в комнату, где находился Калаев А.И. и сразу ударил его два-три раза. Удары он наносил ладонью по лицу потерпевшего. Калаев А.И., защищаясь, схватил его за руки. В этот момент подбежал Бейнортас А.С., потребовал, что бы Калаев А.И. отпустил руки, после чего стал наносить удары кулаками по лицу Калаева А.И. Потерпевший стал кричать, что бы больше его не били. После этого они прекратили избивать Калаева А.И. Затем они пробыли в доме И. несколько минут, после чего Бейнортас А.С. собрался идти в гости к знакомой девушке и ушел из дома И. Следом за Бейнортас А.С. из дома И. ушел он и Щ. Избил он Калаева А.И. по тому, что ему не понравилось поведение потерпевшего. Но при этом ни он, ни Бейнортас А.С. ничего у Калаева А.С. не забирали. Во время избиения Калаева А.И. деньги они у потерпевшего не требовали. Он спрашивал деньги у Калаева А.И., но до того, как стал его избивать, спрашивал на приобретение спиртного. Он ударил Калаева А.И. не менее трех раз ладонью руки по лицу. Бейнортас А.С. так же нанес Калаеву А.И. не менее трех ударов, все в область лица л.д. 67-68).

Эти же показания Козлов А.С. подтвердил, будучи допрошенным ... года в качестве обвиняемого по делу л.д. 100-102).

Несмотря на несогласие подсудимых Козлова А.С. и Бейнортас А.С. с предъявленным им обвинением в совершении разбоя, и признание вины только в части применения насилия в отношении потерпевшего Калаева А.И. и причинении вреда его здоровью, без цели завладения чужим имуществом, суд находит вину подсудимых в совершения разбойного нападения на потерпевшего Калаева А.И. доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

При этом вышеизложенные показания Козлова А.С. и Бейнортас А.С. суд принимает как доказательства виновности подсудимых в совершении инкриминируемого им преступления. Показания, данные Козловым А.С. на предварительном следствии, являются последовательными, даны им добровольно, в присутствии защитника.

Подсудимый Бейнортас А.С. дал показания в судебном заседании так же в присутствии защитника, добровольно, подтвердив при этом, что он и Козлов А.С. ... года применили насилие в отношении потерпевшего Калаева А.И., нанеся ему побои и причинив вред здоровью.

Кроме показаний подсудимых их вина в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.

Так, потерпевший Калаев А.И. показал в судебном заседании, что с Козловым А.С. он малознаком, а с Бейнортас А.С. не знаком. Никаких отношений ранее с указанными лицами он не имел. ... года примерно в 10 часов он пришел в магазин. С собой у него были деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой. В магазине он купил продукты питания примерно на 500 рублей. У него осталась сдача так же 500 рублей. Он пошел в гости к И. Там они выпили принесенную им бутылку водки. Деньги он больше не тратил, в магазин не ходил и денег никому не давал. Так как на улице было скользко, он остался ночевать в доме у И. Когда он очнулся на следующий день было примерно 16 часов. В это время домой к И. пришли двое молодых людей. Они спросили у него спиртное. Он ответил, что спиртного нет. Они стали спрашивать деньги. У него оставались деньги в сумме 500 рублей, но он сказал, что денег нет. После этого его ударил Козлов А.С. Он в это время сидел на кровати. Козлов А.С. нанес ему один удар в лицо, после вышел в другую комнату. Затем в комнату зашел Бейнортас А.С. и вернулся Козлов А.С., который стал просить у него деньги. Он сказал, что денег нет. После этого Козлов А.С. и Бейнортас А.С. били его вместе за то, что он не дал им денег. Били кулаками, сколько нанесли ударов, он не помнит. Потом он потерял сознание. Когда очнулся, вышел в другую комнату. Он был весь в крови. И. стал его умывать. Все карманы его куртки были вывернуты. Денег, которые лежали в куртке, на месте не было. Никаких оскорбительных реплик в адрес Козлова А.С. и Бейнортас А.С. он не произносил л.д. 194-195).

Свидетель И. показал в судебном заседании, что ... года Калаев А.И. пришел к нему в 7 часов 30 минут. С собой у него были деньги в размере 1 тысяча рублей. Потом, около 8 часов, Калаев А.И. пошел в медпункт вызвать для своей матери медицинскую сестру. По пути Калаев А.И. зашел в магазин, купил хлеб, батоны, бутылку водки и бутылку вина. Они выпили и он Калаева А.И. домой не пустил, поскольку на улице был гололед. Калаев А.И. остался ночевать в его доме. ... года в 10 часов к нему пришел Щ. Они сидели, разговаривали, а Калаев А.И. спал в другой комнате. Спиртное они не употребляли. Потом пришли Козлов А.С. и Бейнортас А.С., примерно в 14 часов. Они спросили выпить. Он ответил, что выпить у них нет. Потом Козлов А.С. прошел в другую комнату, подошел к Калаеву А.И. и спросил у него деньги. Калаев А.И. сказал, что у него денег нет, и они стали избивать его (Калаева). Деньги у Калаева И.И. спросил Козлов А.С. Бейнортас А.С. тоже зашел в ту комнату, где находился Калаев А.И. Щ. попытался разнять драку, но они его оттолкнули. Сам он в комнату не заходил, но слышал удары, когда избивали Калаева А.И. При этом он слышал удары, когда в комнате с Калаевым А.И. находился сначала Козлов А.И. Затем, когда прошел в туже комнату Бейнортас А.С., он также слышал звук ударов. Постель, на которой лежал Калаев А.И., была вся в крови. Драка продолжалась пять-десять минут. Потом Козлов А.С. и Бейнортас А.С. вышли в другую комнату дома. Они немного посидели. Затем из дома ушел Бейнортас А.С., а чуть позже ушли Козлов А.С. и Щ. Потом из комнаты вышел Калаев А.И. Потерпевший был весь в крови. Он дал Калаеву А.И. тряпку, что бы тот вытерся. Калаев А.И. сказал, что его обокрали, украли у него деньги, и что это сделали Козлов А.С. и Бейнортас А.С. У потерпевшего все лицо было в крови. Калаев А.И. был одет в куртку, карманы которой были вывернуты. Потом пришел Чичканов С., увидел Калаева А.И. и пошел вызывать участкового и «скорую помощь» л.д. 195-196).

Свидетель Ст. показала в судебном заседании, что проживает в с. С.К. района и работает продавцом в магазине .... ... года в 8 часов она находилась на рабочем месте, в магазине. Около 10 часов в магазин пришел Калаев А.И. Он приобрел продукты питания и спиртное – пять булок хлеба, три батона, бутылку водки и бутылку вина. Всего он купил продуктов примерно на 300 рублей. Расплачивался он одной купюрой достоинством 1 тысяча рублей. Сдачу она отдала Калаеву А.И. примерно в сумме семьсот рублей. При этом она дала одну купюру в пятьсот рублей, остальные по пятьдесят и по десять рублей и разменную монету.

Свидетель И.Л. показала в судебном заседании, что работает в С.К. ФАП медицинской сестрой. ... года около 20 часов к ней поступил вызов. Позвонили соседи жителя села С.К. И.. и сказали, что в его доме произошла драка и необходимо оказать медицинскую помощь. Она приехала в дом к И. Там находились хозяин дома И., участковый инспектор, глава сельского поселения У. и потерпевший Калаев А.И. На лице у Калаева А.И. были видны явные следы побоев. Было подозрение на перелом челюсти и сотрясение головного мозга. На ее вопрос о том, что случилось, Калаев А.И. сказал, что были двое – Козлов А.С. и парень из села Моховое. Они избили его и забрали деньги в сумме 500 рублей. Она оказала потерпевшему первую помощь. Потом приехал следователь. Она вызвала машину «скорой помощи». Прибывшая бригада «скорой помощи» забрала Калаева А.И. в Аннинскую районную больницу. Когда Калаев А.И. отвечал на ее вопросы, он вел себя нормально, адекватно, отвечал на вопросы последовательно, не путался, речь была внятная. Хотя чувствовалось, что Калаев А.И. употреблял спиртное, но на все вопросы он давал конкретные и понятные ответы.

Кроме того, в судебном заседании были допрошены свидетели по ходатайству стороны защиты.

Так, свидетель В., мать подсудимого Козлова А.С. показала, что ... года ее сын, Александр, пришел домой около 16 часов и от него исходил запах спиртного. Он спросил у нее сто рублей, сказав, что ему надо выпить. Она деньги ему не дала. Она стала проверять у него телефон, так как он постоянно его теряет. Она проверила все карманы куртки и брюк. Телефон был на месте, денег она в одежде сына не обнаружила. После этого ее сын. Александр, лег спать. ... года утром к ним пришел сотрудник милиции, спросил сына и затем забрал его. В этот же день она узнала, что ребята избили Калаева А.И. Она поехала к потерпевшему в больницу, купила ему лекарства и продукты питания. Калаев А.И. сказал, что его избили ребята за деньги, взяли 300 рублей. Потом она еще раз приезжала в больницу к потерпевшему. Калаев А.И. сказал, что деньги лежат в куртке и что у него претензий к ребятам нет, о чем написал записку. Расписку Калаева А.И. она отдала в следственный отдел. Когда Калаев А.И. выписался из больницы, она встретила его и спросила, посмотрел ли он деньги в куртке. Калаев А.И. сказал, что деньги из куртки пропали в больнице.

Свидетель С. показала, что она поддерживает дружеские отношения с Бейнортас А.С. ... года примерно в 13 часов 30 минут Бейнортас А.С. пришел к ней домой. Они посидели, поговорили. От него исходил запах алкоголя. Бейнортас А.С. сказал, что где-то выпивал. У него была сбита рука, и он пояснил, что подрался. В 14 часов 30 минут Бейнортас А.С. ушел от нее. При этом он спросил у нее деньги на билет на автобус до ..., так как у него самого денег не было. Но она не дала ему денег, поскольку у нее также денег не было.

Свидетель Н. показал, что ... года примерно в 15 часов он ехал на рейсовом автобусе в ..., где собирался позаниматься в спортивном зале. В это время по телефону позвонил Бейнортас А.С. и сказал, что стоит на остановке и не может уехать в ..., так как у него нет денег. Он сказал ему дождаться автобус. Когда автобус подъехал к остановке, Бейнортас А.С. сел в автобус. Он заплатил за его проезд 12 рублей. Своих денег у Бейнортас А.С. не было. Подробно с Бейнортас А.С. они ни о чем не разговаривали. Бейнортас А.С. только сказал, что была какая-то драка. Но обстоятельства он не рассказывал.

Свидетель Щ. показал, что ... года утром пришел домой к И.. Они посидели на диване, покурили. О том, что Калаев А.И. находился в другой комнате, он не знал. Потом он задремал. Дальнейшие события не помнит, так как был с похмелья. Помнит, что уходил из дома И. вместе с Козловым А.С. Немного раньше из дома И. ушел Бейнортас А.С., который пошел к знакомой девушке. Когда вышли из дома вместе с Козловым А.С., то он сам сходил и взял бутылку спиртного в долг. У Козлова А.С. денег с собой не было и разговора о деньгах также не было.

Свидетель Т., следователь СО при ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области, показал в судебном заседании, что в период проведения предварительного следствия мать подозреваемого Козлова А.С., В., приходила к нему и приносила расписку потерпевшего Калаева А.И. о том, что он претензий к Козлову А.С. и Бейнортас А.С. не имеет. Но поскольку В. по уголовному делу никем не проходила, а от самого потерпевшего никаких заявлений по поводу возмещения ущерба не поступило, то эту расписку он к материалам дела приобщать не стал. Где находится данная расписка, он пояснить в настоящее время не может.

Вина подсудимых Козлова А.С. и Бейнортас А.С. в совершении преступления подтверждается также письменными материалами дела: протоколом осмотра места происшествия от ... года, согласно которому осмотрено домовладение, принадлежащее И., находящееся по адресу: ...; описание помещений дома и обстановка в его комнатах соответствуют сведениям, сообщенным потерпевшим, свидетелями и подсудимыми по обстоятельствам дела л.д. 10-12); протоколом очной ставки между подозреваемым Козловым А.С. и потерпевшим Калаевым А.И., согласно которому потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания л.д.80-85); протоколом очной ставки между подозреваемым Бейнортас А.С. и Калаевым А.И., согласно которому потерпевший полностью подтвердил ранее данные им показания л.д.86-91); заключением медицинской экспертизы, согласно которой Калаеву А.И. были причинены телесные повреждения в виде множественных кровоподтеков на лице, перелома костей носа, кровоизлияния в параорбитальную клетчатку с обеих сторон, кровоподтека в области угла нижней челюсти справа, ушиба нижней челюсти, сотрясения головного мозга. Причиненные Калаеву А.И. телесные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель. Телесные повреждения могли быть причинены ... года л.д.73-74).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ... года ..., Козлов А.С. каким-либо хроническим или временным психическим расстройством, вследствие которого он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. У Козлова А.С. не выявлялось признаков психического расстройства во время производства по уголовному делу, он может в полной мере осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 131-133).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав подсудимого и потерпевшего, допросив свидетелей, суд приходит к выводу, что события преступления и вина каждого подсудимого доказаны в судебном заседании.

При этом действия каждого из подсудимых следует квалифицировать по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья.

Суд находит, что правовая оценка действий подсудимых, как разбой, нашла подтверждение в судебном заседании.

При этом то обстоятельство, что каждым из подсудимых было применено в отношении потерпевшего насилие, опасное для жизни или здоровья, нашло бесспорное подтверждение в судебном заседании.

Данный факт суд находит доказанным совокупностью показаний потерпевшего Калаева А.И., который на предварительном следствии и в судебном заседании последовательно показал, что насилие к нему применяли оба подсудимых, Козлов А.С. и Бейнортас А.С., каждый из которых наносил ему удары рукой в область головы; показаний свидетеля И., сообщившего, что Козлов А.С. и Бейнортас А.С. избивали Калаева А.С. во второй комнате дома, сам он в комнату не входил, но слышал звуки ударов из комнаты, где находился потерпевший, а также Козлов А.С. и Бейнортас А.С., после ухода из дома Козлова А.С. и Бейнортас А.С. из комнаты вышел Калаев А.И., лицо у него было все в крови, постель, на которой лежал потерпевший также было все в крови; показаниями медицинского работника И.Л., сообщившей, что ... года примерно в 20 часов она оказывала медицинскую помощь потерпевшему Калаеву А.И., на лице у Калаева А.И. были видны явные следы побоев, было подозрение на перелом челюсти и сотрясение головного мозга, при этом Калаев А.И. сказал, что его избили двое – Козлов А.С. и парень из села Моховое.

Факт применения насилия к потерпевшему не оспаривается подсудимыми. Каждый из них, Козлов А.С. в ходе предварительного следствия, Бейнортас А.С. и на предварительном следствии, и в судебном заседании показали, что они избили Калаева А.И., каждый из них нанес не менее трех ударов рукой в область лица потерпевшего.

Согласно заключению медицинской экспертизы, причиненные Калаеву А.И. телесные повреждения квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья менее 3-х недель. Телесные повреждения могли быть причинены ... года.

Таким образом, суд находит установленным, что подсудимые Козлов А.С. и Бейнортас А.С. в ходе совершения преступления применили к потерпевшему Калаеву А.И. насилие, опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Подсудимые и их защитники утверждают, что Калаев А.И. был избит по причине возникшей у Козлова А.С. личной неприязни к потерпевшему. Как показал в судебном заседании подсудимый Бейнортас А.С., Калаев А.И., находившийся во второй комнате дома, высказал в адрес Козлова А.С. какую-то оскорбительную грубость, но при этом сам Бейнортас А.С. такого высказывания не слышал.

Козлов А.С. же пояснил в ходе предварительного следствия, что он стал избивать Калаева А.И. потому, что тот что-то сделал, но что конкретно, пояснить не смог.

Подсудимый Бейнортас А.С. оправдывает свои действия тем, что решил заступиться за напарника, когда увидел, что Калаев А.И. удерживает руки стоящего рядом с ним Козлова А.С.

Суд считает указанные доводы подсудимых и стороны защиты надуманными и не нашедшими подтверждения в ходе разбирательства по делу по следующим обстоятельствам.

Потерпевший Калаев А.И. показал в судебном заседании, что никаких оскорбительных высказываний в адрес Козлова А.С. он не произносил.

Присутствовавшие на месте событий свидетели И. и Щ. не сообщили суду, что Калаев А.И. грубо и оскорбительно высказывался в адрес Козлова А.С.

Подсудимый Бейнортас А.С. не слышал никакого высказывания потерпевшего в отношении Козлова А.С. Сам Козлов А.С. ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не пояснил, какие же конкретно действия совершил Калаев А.И., ставшие причиной применения к нему насилия со стороны подсудимого.

Кроме того, в действиях подсудимых отсутствовал мотив личной неприязни по следующим обстоятельствам. Как пояснил потерпевший Калаев А.И., Бейнортас А.С. ему вообще не знаком, Козлов А.С. – малознаком, ни с кем из указанных лиц никаких отношений он не имел.

Как установил суд, во время нахождения указанных лиц в доме И., ... года, так же не произошло никаких событий, предшествовавших избиению виновными потерпевшего, которые могли свидетельствовать о том, что у подсудимых внезапно сформировались неприязненные отношения к потерпевшему Калаеву А.И.

При таких обстоятельствах суд находит установленным, что мотивом преступного поведения подсудимых, применивших насилие к потерпевшему, явилась не личная неприязнь, а стремление завладеть чужим имуществом, а именно денежными средствами, имевшимися у потерпевшего Калаева А.И.

Из показаний самих подсудимых известно, что они пришли в дом И. в поисках спиртного и компании для распития спиртных напитков. Присутствовавшие в доме И. и Щ. сообщили, что спиртного у них нет. Как показал в ходе предварительного следствия Козлов А.С., Щ. предложил ему сходить по известному адресу, где могут дать спиртное в долг. Козлов А.С. отказался идти за спиртным без денег. Тогда Щ. сказал, что вопрос с деньгами надо решать с Калаевым А.И. После этого Козлов А.С. прошел в комнату, где находился Калаев А.И. и спросил у него деньги на спиртное. Получив отказ, Козлов А.С. применил к потерпевшему насилие с целью подавить волю потерпевшего и завладеть имевшимися у него денежными средствами. К действиям Козлова А.С. присоединиля Бейнортас А.С., движимый тем же стремление, получить от потерпевшего деньги на покупку спиртного.

Тот факт, что насилие к потерпевшему было применено виновными лицами именно с целью получения от потерпевшего денег, подтверждается совокупностью доказательств.

Так потерпевший Калаев А.И. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании пояснил, что в комнату зашел Козлов А.С. и спросил у него спиртное. Он сказал, что спиртного у него нет. Козлов А.С. спросил деньги. У него оставались деньги в сумме 500 рублей, но он сказал, что денег нет. После этого его ударил Козлов А.С. Он в это время сидел на кровати. Козлов А.С. нанес ему один удар в лицо, после вышел в другую комнату. Затем в комнату зашел Бейнортас А.С. и вернулся Козлов А.С., который стал просить у него деньги. Он сказал, что денег нет. После этого Козлов А.С. и Бейнортас А.С. били его вместе за то, что он не дал им денег. Били кулаками, сколько нанесли ударов, он не помнит, потому что потерял сознание. Когда очнулся, вышел в другую комнату. Все карманы его куртки были вывернуты. Денег, которые лежали в куртке, на месте не было.

Свидетель И. так же подтвердил в судебном заседании, что примерно в 14 часов пришли Козлов А.С. и Бейнортас А.С. Они спросили выпить. Он ответил, что выпить у них нет. Потом Козлов А.С. прошел в другую комнату, подошел к Калаеву А.И. и спросил у него деньги. Калаев А.И. сказал, что у него денег нет, и они стали избивать Калаева. Деньги у Калаева И.И. спросил Козлов А.С. Бейнортас А.С. тоже зашел в ту комнату, где находился Калаев А.И. Щ. попытался разнять драку, но они его оттолкнули. Сам он в комнату не заходил, но слышал удары, когда избивали Калаева А.И. При этом он слышал удары, когда в комнате с Калаевым А.И. находился сначала Козлов А.И. Затем, когда прошел в туже комнату Бейнортас А.С., он также слышал звук ударов. Когда Козлов А.С. и Бейнортас А.С. ушли из дома, из комнаты вышел Калаев А.И. Потерпевший был весь в крови. Калаев А.И. сказал, что его обокрали, украли у него деньги, и что это сделали Козлов А.С. и Бейнортас А.С.

Кроме того, свидетель И.Л. показала, что когда она оказывала Калаеву А.И. первую медицинскую помощь, ... года, примерно в 20 часов, то есть непосредственно после произошедших событий, Калаев А.И. объяснил ей, что были двое – Козлов А.С. и парень из села Моховое. Они избили его и забрали деньги в сумме 500 рублей.

То, что у Калаева А.И. ... года в момент его нахождения в доме И. имелись деньги в сумме не менее 500 рублей, подтверждает свидетель Ст., работающая продавцом в магазине, показавшая, что ... года Калаев А.И. приобрел в магазине продукты питания и спиртное на сумму примерно 300 рублей. От покупки у Калаева А.И. осталась сдача в сумме семьсот рублей. При этом она сдала Калаеву А.И. одну купюр в пятьсот рублей, остальные по пятьдесят и по десять рублей и разменную монету.

Таким образом, суд находит установленным, что нападение подсудимых Козлова А.С. и Бейнортас А.С. на потерпевшего Калаева А.И., сопровождавшееся применением насилия, опасного для жизни или здоровья, было совершено виновными лицами с целью неправомерного завладения денежными средствами потерпевшего, что свидетельствует о совершении подсудимыми разбоя, ответственность за который предусмотрена ч. 1 ст. 162 УК РФ.

Утверждения стороны защиты о том, что ни органом следствия, ни судом, не установлены и не допрошены по делу другие лица, которые накануне произошедших событий, то есть ... года, были в доме И., где распивали спиртные напитки, в том числе Глаголев Ю., которые могли воспользоваться деньгами, имевшимися у Калаева А.И., на приобретение спиртных напитков, что подтвердило бы факт отсутствия у потерпевшего денег на момент его избиения подсудимыми ... года, а также довод о том, что после совершения преступления ни у Козлова А.С., ни у Бейнортас А.С. не имелось денег, что свидетельствует о том, что подсудимые не завладевали денежными средствами потерпевшего, а, следовательно, не совершили разбой, не могут быть приняты судом во внимание при вынесении решения по делу.

Действительно, свидетель В., мать подсудимого Козлова А.С., свидетели С. и Н., знакомые Бейнортас А.С., а также свидетель Щ., подтвердили, что ... года, примерно после 15 часов, ни у Козлова А.С., ни у Бейнортас А.С. денег не было.

Так же подтверждается, что ... года в доме И. находились и другие лица, кроме самого И. и Калаева А.И., - жители с. С.К., а так же Глаголев Ю., которые не были допрошены на предварительном следствии и в суде, но которые могли в указанный день воспользоваться деньгами Калаева А.И. для приобретения спиртного, что, по мнению защиты, подтвердило бы факт отсутствия у потерпевшего Калаева А.И. денег ... года, а значит, явилось бы достаточным основанием для опровержения обвинения подсудимых в совершении разбоя.

Однако указанные обстоятельства не влияют на юридическую оценку действий подсудимых.

Разбой признается оконченным преступлением с момента нападения в целях завладения чужим имуществом, соединенного с насилием, опасным для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия. Виновный при этом сознает, что им совершается нападение, соединенное с насилием, опасным для жизни или здоровья потерпевшего, и что это нападение служит средством для завладения чужим имуществом в свою пользу или в пользу других лиц.

При этом результаты разбойного нападения, а именно, удалось ли нападавшим завладеть имуществом потерпевшего, каким образом они распорядились этим имуществом, и вообще, располагал ли потерпевший имуществом, на завладение которого был направлен умысел виновных, не имеет значения для правовой оценки действий лиц, совершивших это нападение, кроме установления обстоятельств, связанных с установлением размера похищенного имущества.

Вместе с тем, факт нападения подсудимых Козлова А.С. и Бейнортас А.С. на потерпевшего Калаева А.И., с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с целью завладения денежными средствами потерпевшего, подтвердился в судебном заседании, в связи с чем суд находит полностью доказанной виновность подсудимых в совершении разбойного нападения, квалифицируемого по ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность каждого подсудимого.

При этом суд учитывает, что Козлов А.С. и Бейнортас А.С. совершил тяжкое преступление, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а также с учетом санкции части 1 статьи 162 УК РФ, суд находит необходимым назначить каждому подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Козлов А.С. и Бейнортас А.С. ранее не судимы, впервые привлекаются к уголовной ответственности, хотя и частично, но признали свою вину в части причинения вреда здоровью потерпевшего, добровольно в полном объеме возместили вред, причиненный потерпевшему, в том числе компенсировали его затраты на лечение и моральный вред, что подтверждается распиской потерпевшего Калаева А.И., раскаялись в содеянном, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, а также молодой возраст подсудимых, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ, полагая возможным исправление осужденных без реального отбывания наказания, постановляет назначенное подсудимым наказание считать условным, а так же не применять к ним дополнительную меру наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Козлова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Козлову А.С. испытательный срок в 3 (три) года.

Признать Бейнортас Андрея Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Бейнортас А.С. испытательный срок в 3 (три) года.

Обязать Козлова А.С., Бейнортас А.С., каждого, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... ... постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Козлову А.С. и Бейнортас А.С., каждому, до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок с момента получения копии приговора.

Судья: __________________ Ю.И. Борзаков

(подпись)