Приговор от 06.08.2010 г.



№ 1-61/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «6» августа 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Гурова Д.В.,

подсудимых Овцынова Д.В., Васильева А.В.,

защитников – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., адвоката Горожанкиной Л.А., предоставившей удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Овцынова Дениса Владимировича, родившегося ... г. в ... ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...

...

...

...;

...,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п.«а,б», ст. 158 ч.2 п.«а» УК РФ,

Васильева Александра Викторовича, родившегося ... г. в ... ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... ..., ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.«а,б» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Овцынов Д.В. и Васильев А.В. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, Овцынов Д.В., кроме того, совершил тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года Овцынов Д.В. и З.С.И. договорились о совместном совершении кражи зерна из домовладения М.В.В. С этой целью в тот же день, примерно в 21 час 00 минут, реализуя свой преступный умысел, Овцынов Д.В. и З.С.И., который предварительно взял из дома два пустых мешка, пришли к жилому дому М.В.В., находящемуся адресу: ..., ..., ..., ..., .... Открыв калитку ограждения, З.С.И. и Овцынов Д.В. прошли во двор домовладения, где обнаружили емкость для хранения зерна прикрытую шифером. Овцынов Д.В. и З.С.И. сняли с емкости шифер, после чего Овцынов Д.В. стал держать пустые мешки, а З.С.И. при помощи ведра, обнаруженного во дворе дома, насыпал в мешки зерно пшеницы. Зерно пшеницы, насыпанное в мешки, Овцынов Д.В. и З.С.И. тайно похитили, скрывшись с места преступления. Похищенное зерно пшеницы Овцынов Д.В. и З.С.И. продали односельчанину Ш.А.П. за 200 рублей, по 100 рублей за один мешок с зерном пшеницы. Своими действиями Овцынов Д.В. и З.С.И. причинили ущерб потерпевшей М.В.В. на сумму 324 рубля, из расчета веса двух полных мешков с зерном пшеницы 65 кг., веса каждого пустого мешка 0,1 кг., и стоимости 1 кг. зерна пшеницы 5 рублей.

Кроме того, ... года в вечернее время Овцынов Д.В. и Васильев А. В. во время распития спиртных напитков договорились о совместном совершении кражи зерна из сарая, расположенного на территории домовладения Д.А.Н. С этой целью, примерно в 22 часа того же дня, Васильев А.В., предварительно взяв у себя дома пустой мешок, совместно с Овцыновым Д.В. пришли к территории домовладения Д.А.Н., находящемуся по адресу: ..., ..., ..., ..., .... Полагая, что хозяйка домовладения или иные лица могут их заметить, Овцынов Д.В. и Васильев А.В. распределили свои роли при совершении кражи. Согласно договоренности Овцынов Д.В. остался на улице возле входной калитки домовладения и стал наблюдать за тем, что бы их действия никто не заметил. Васильев А.В. перелез через закрытую на запорное устройство калитку и проник во двор домовладения. Находясь во дворе дома, Васильев А.В. подошел к одному из сараев, открыл деревянную задвижку двери, после чего незаконно проник в первое помещение сарая. Находясь в сарае, Васильев А.В. увидел вторую дверь, которая была закрыта на навесное запорное устройство с замком. Осветив комнату сарая, имеющейся при нем зажигалкой, Васильев А.В. обнаружил в условном месте ключ от замка, которым открыл замок навесного запорного устройства. После этого Васильев А.В. прошел во второе помещение сарая, где обнаружил сундук, в котором хранилось зерно пшеницы. Васильев А.В. наполнил зерном пшеницы принесенный с собой мешок. Наполненный зерном пшеницы мешок Васильев А.В. вытащил из сарая и перекинул через калитку ограждения. С похищенным зерном пшеницы Овцынов Д.В. и Васильев А.В. скрылись с места преступления, в дальнейшем продав зерно пшеницы односельчанину С.А.И. за 100 рублей. Своими действиями Овцынов Д.В. и Васильев А.В. причинили материальный ущерб Д.А.Н. на сумму 190 рублей, из расчета веса мешка с зерном пшеницы 38 кг. и стоимости 1 кг. зерна пшеницы 5 рублей.

Подсудимые Овцынов Д.В. и Васильев А.В. с предъявленным обвинением согласились, в судебном заседании свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также указали, что ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшие М.В.В. и Д.А.Н., как указано в представленных заявлениях, просят рассмотреть уголовное дело в их отсутствие, согласны на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Гуров Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники Болобин А.М. и Горожанкина Л.А. полагают необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Овцынова Д.В. и Васильева А.В. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Овцынов Д.В. и Васильев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство каждым подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Овцынова Д.В. по эпизоду кражи от ... года подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия Овцынова Д.В. и Васильева А.В. по эпизоду кражи от ... года подлежат квалификации по п.п. «а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность каждого подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Овцынов Д.В. совершил два преступления, относящиеся к категории преступлений средней тяжести, ранее судим, в том числе за корыстные преступления средней тяжести, преступления совершил в период испытательного срока, что свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

В отношении подсудимого Васильева А.В. суд принимает во внимание, что он совершил преступление средней тяжести, ранее судим, в том числе за тяжкое преступление, совершил преступление в период испытательного срока, что свидетельствует о недостаточном исправительном воздействии ранее назначенного условного осуждения, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Овцынов Д.В. и Васильев А.В. вину в содеянном признали, ущерб потерпевшим возмещен в полном объеме, незначительный размер причиненного ущерба по каждому эпизоду хищения чужого имущества. В отношении Васильева А.В. суд также учитывает его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда потерпевшему, положительную характеристику по месту жительства. В отношении подсудимого Овцынова Д.В. суд учитывает его удовлетворительную характеристику по месту жительства.

В связи с изложенным суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Овцынову Д.В. по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний, а при назначении наказания подсудимому Васильеву А.В. по совокупности приговоров окончательное наказание назначить путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, а также не применять к подсудимым дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Овцынова Дениса Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

- по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один)год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Овцынову Д. В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору, и неотбытой части наказания, назначенного по приговору ... суда ... от ... года, назначить Овцынову Денису Владимировичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Овцынову Д.В. исчислять с ... года.

Признать Васильева Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии с ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ... суда ... от ... года в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы, назначив Васильеву Александру Викторовичу окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Избрать Васильеву А.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ-....

Срок отбытия наказания исчислять Васильеву А.В. с ... года.

Вещественные доказательства по делу: полимерный мешок бело-розового цвета, хранящийся в шкафу вещественных доказательств Аннинского районного суда, - уничтожить; два полимерных мешка с зерном пшеницы весом 65 кг., хранящиеся у М.В.В., оставить в распоряжение потерпевшей М.В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)