Приговор от 19.07.2010 г.



Дело №1-81/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 19 июля 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помошника прокурора Аннинского района Воронежской области Галкина Е.Д.

подсудимого- Панова Д.В.,

защитника- Болобина А.М.., представившего удостоверение ... ... и ордер ...... от ... года,

при секретаре – Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ПАНОВА ДЕНИСА ВЛАДИМИРОВИЧА, родившегося ... года в ... района ..., проживающего ... ..., ..., ..., ....

У с т а н о в и л:

Панов Д.В. совершил преступление против собственности, при следующих обстоятельствах.

Так, в период с ... по ... года, точную дату установить не представилось возможным, примерно в 23 часа 00 минут, Панов Д.В. находясь по месту своего жительства в ... ... ... решил совершить кражу чужого имущества из какого-либо дома, расположенного на территории ... ... ..., в котором отсутствуют хозяева. Для этого Панов Д.В. взял из дома монтировку с фонарем и, с целью обнаружения данного дома, пошел по улицам .... Примерно в 01 час 00 минут следующих суток, Панов Д.В. проходя рядом с домом под ..., расположенном по ... в ..., обнаружил, что в квартире ... отсутствуют хозяева, из которой он решил совершить кражу материальных ценностей. С этой целью Панов Д.В. воспользовавшись тем, что его действия носят тайный характер, используя монтировку сорвал навесной замок и через дверь незаконно проник в вышеуказанную квартиру, принадлежащую К.Н.И., откуда, стремясь к личной наживе, тайно, похитил бывший в употреблении телевизор черно-белого изображения модели ... стоимостью 500 рублей, принадлежащий К.С.А., с которым с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. После этого, Панов Д.В. в эту же ночь, в продолжении своего преступного умысла, вернулся к вышеуказанному дому, где с металлического шеста, расположенного перед окном квартиры К.Н.И., стремясь к личной наживе, путем свободного доступа, тайно похитил телевизионную антенну модели ..., стоимостью 250 рублей, принадлежащую К.С.А.. С похищенной антенной Панов Д.В. с места преступления скрылся, распорядившись ей по своему усмотрению. В результате преступных действий Панова Д.В. потерпевшей К.С.А. причинен имущественный вред на общую сумму 750 рублей.

Подсудимый Панов Д.В. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленных ходатайств, а также указал, что ходатайства заявлены им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Галкин Е.Д. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевшая К.С.А. по окончании предварительного следствия не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Болобин А.М. полагал необходимым удовлетворить ходатайства его подзащитного Панова Д.В..

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Панов Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.3 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) – кража, то ест тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Панову Д.В. является явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание Панову Д.В. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются положительно, является военнообязанным, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, на момент совершения указанного преступления был не судим.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ, при этом не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Панова Дениса Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 УК РФ ( в редакции ФЗ-162 от 08.12.2003 года) и назначить ему по этой статье и части наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Панову Д.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив обязанность в течение испытательного срока не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... ..., а также не покидать место жительств без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Панову Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.В. Сафонов