Приговор от 11.08.2010 г.



№ 1-89/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «11» августа 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Гурова Д.В.,

подсудимой Филатовой Д.А.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

потерпевшей К.О.И.,

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Филатовой Дарьи Алексеевны, родившейся ... г. в ..., зарегистрированной по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., ...,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Филатова Д.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года, примерно в 18 час 30 минут, Филатова Д.А., управляя на праве доверенности автомобилем модели НИССАН QASHQAI 2.0 N г/н ..., двигалась в направлении ... по проезжей части участка .... автодороги ..., расположенному на границе ... и ... районов .... В указанное время Филатова Д.А. в нарушении п.п.10.1 (ч.2), 11.1 (ч.1), 13.12 Правил дорожного движения РФ, была невнимательна к дорожной обстановке, во время движения отвлеклась от управления транспортным средством, в результате чего, не убедившись в том, что полоса встречного движения свободны, выехала на нее, где допустила столкновение с двигавшимся во встречном направлении автомобилем модели БМВ 530 xi г/н ... под управлением С.Д.Н.

В результате дорожно-транспортного происшествия вышеуказанные транспортные средства получили механические повреждения. Водитель автомобиля БМВ 530 xi г/н ... С.Д.Н. получил телесные повреждения: кровоподтек по передней поверхности грудной клетки, ушиб грудной клетки, множественные ссадины по передней поверхности грудной клетки, закрытый полифрагментарный перелом правого бедра на границе верхней и средней трети со смещением отломков, ссадина в области правого коленного сустава, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть. Пассажир автомобиля НИССАН QASHQAI 2.0 N г/н ... – К.О.И., получила телесные повреждения: обширную рану в лобно-теменно-височной области справа, сотрясение головного мозга, переломы 1-9 ребер справа, закрытый перелом левого плеча в средней трети, ссадина на правом плече, которые квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Подсудимая Филатова Д.А. с предъявленным обвинением согласилась, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указала, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником.

Потерпевшая К.О.И. в судебном заседании пояснила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просила производство по уголовному делу в отношении Филатовой Д.А. прекратить в связи с примирением сторон.

Потерпевший С.Д.Н. в заявлении просит рассмотреть дело без его участия. В протоколе ознакомления с материалами уголовного дела потерпевший С.Д.Н. указал, что согласен на рассмотрение дела с применением особого порядка судебного разбирательства л.д. 190).

Государственный обвинитель Гуров Д.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Филатовой Д.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Филатова Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и потерпевшие согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Филатовой Д.А. подлежат квалификации по ч. 1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Филатова Д.А. совершила преступление небольшой тяжести, вину в содеянном признала, ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно.

Вместе с тем, принимая во внимание характер и общественную опасность совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, а также применить дополнительную меру наказания в виде лишения права управлять транспортным средством.

В соответствии со ст. 73 УК РФ суд постановляет назначенное Филатовой Д.А. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, полагая возможным исправление осужденной без реального отбывания наказания.

Ходатайство потерпевшей К.О.И. о прекращении уголовного дела в отношении подсудимой Филатовой Д.А. в связи с примирением сторон удовлетворению не подлежит по тому основанию, что от другого потерпевшего, С.Д.Н., заявления о прекращении уголовного дела по указанному основанию не поступило.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Филатову Дарью Алексеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с лишением права управлять транспортным средством на срок 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным и установить Филатовой Д.А. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Филатову Д.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по ... ... постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Филатовой Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – ...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)