Приговор от 27.08.2010 г.



№ 1-93/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «27» августа 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием старшего помощника прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

представителя ЗАО «Дружба» Аннинского района Воронежской области - Тарасова И.А.,

обвиняемых Токарева И.Н., Грухина А.А.,

защитников – адвоката Болобина А.М., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г., адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Пчельниковой С.А.,

рассмотрев в предварительном судебном заседании уголовное дело по обвинению

Токарева Ивана Николаевича, ... ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Грухина Александра Александровича, ...,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Токарев И.Н. и Грухин А.А. совершили тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года Грухин А.А. в ... района ... встретил ранее знакомого Токарева И.Н., который предложил ему совершить кражу кормушки КРС с охраняемой территории МТФ ЗАО «Дружба», находящейся в ... района .... Грухин А.А. согласился с предложением Токарева И.Н.

В тот же день примерно в 17 часов с целью совершения кражи Грухин А.А. и Токарев И.Н. на мотоцикле ИЖ «Планта-5» с боковым прицепом, без государственного регистрационного номера, принадлежащем Токареву И.Н., прибыли к территории МТФ ЗАО «Дружба», расположенной в ... района .... Воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, Токарев И.Н. и Грухин А.А., преодолели ров ограждения и незаконно проникли на территорию МТФ ЗАО «Дружба». На территории фермы Токарев И.Н. и Грухин А.А. подошли к кормушкам, расположенным на внешней стороне ограждения летнего лагеря для содержания животных. Действуя согласно ранее достигнутой договоренности между собой, Токарев И.Н. и Грухин А.А. перетащили одну из кормушек для кормления КРС, принадлежащую ЗАО «Дружба», к месту стоянки мотоцикла. Указанную кормушку они погрузили на раму бокового прицепа мотоцикла. С похищенным имуществом с места преступления скрылись, причинив ЗАО «Дружба» ... ... ущерб на сумму 500 рублей. Похищенную кормушку Токарев И.Н. и Грухин А.А. сдали в пункт приема металлолома, расположенный в ... района ....

Подсудимые Токарев И.Н. и Грухин А.А. с предъявленным обвинением согласились, в судебном заседании свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержали, пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного ходатайства, а также указали, что ходатайство заявлено каждым из них добровольно и после консультации с защитником.

Представитель потерпевшего лица, ЗАО «Дружба», - Тарасов И.А., согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитники Болобин А.М. и Дунаев В.Ю. полагают необходимым удовлетворить ходатайство подсудимых Токарева И.Н. и Грухина А.А. о применении особого порядка судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Токарев И.Н. и Грухин А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство каждым подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Токарева И.Н. и Грухина А.А., каждого, подлежат квалификации по п.п.«а,б» ч. 2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность каждого подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Токарев И.Н. ранее не судим, впервые совершил преступление средней тяжести, вину в содеянном признал, незначительный размер причиненного потерпевшему лицу ущерба и его добровольное возмещение, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и месту прежней работы, а также наличие у него заболевания в виде умственной отсталости легкой.

В отношении подсудимого Грухина А.А. суд учитывает, что вину в содеянном он признал, совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, незначительный размер причиненного потерпевшему ущерба и добровольное возмещение ущерба, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом изложенных обстоятельств суд считает возможным назначить Токареву И.Н. и Грухину А.А., каждому, наказание не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ, полагая данное наказание достаточным для исправления осужденных.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Токарева Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Признать Грухина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения Токареву И.Н. и Грухину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: ______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)