Приговор от 27.08.2010г.



Дело № 1-91/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п.г.т. Анна 27.08.2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора ... ... Сбоева С.А.,

потерпевшего К.А.В.,

подсудимого Козлова С.Т.,

защитника – адвоката Филиала р.п. Анна ВМКА Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение ... и ордер ... от ... г.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

КОЗЛОВА СЕРГЕЯ ТИМОФЕЕВИЧА, ... г. рождения, уроженца п.г.т. ..., проживающего по адресу: Воронежская

область ... ... ..., ..., с мерой пресечения в виде заключения под стражу

в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ,

Установил:

Козлов С.Т. совершил убийство, т.е. умышленное причинение смерти К.Н.В., при следующих обстоятельствах.

В вечернее время ... Козлов С.Т. со своей сожительницей К.Н.В., ... г.р., находился в собственной квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... При этом они совместно распивали спиртное. Примерно в 03 часа 30 минут ... в процессе употребления спиртного между Козловым С.Т. и Кор­нюшиной Н.В. на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе этого Козлов С.Т. решил совершить убийство К.Н.В. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на лишение жизни Корнюши­ной Н.В., осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, пред­видя возможность наступления смерти К.Н.В. и желая этого, на кухне указанной квартиры Козлов С.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения, взял в руки два кухон­ных ножа и нанес ими в быстрой последовательности К.Н.В. не менее 33 ударов в область туловища, шеи, верхних конечностей.

Своими умышленными насильственными действиями Козлов С.Т. причинил Корню­шиной Н.В. следующие телесные повреждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1 межреберья меж­ду окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходящим от неё раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мяг­кие ткани грудной клетки между окологрудинной и среднеключичной линиями, пристеноч­ную плевру и заканчивается в ткани левого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по окологрудинной линии, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани правого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра по около­грудинной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани 4 межреберья слева по окологрудинной линии, пристеночную плевру, верхнюю долю левого легкого, сердечную сорочку, стенку левого предсердия сердца, на уровне основания его ушка, про­никает в полость левого предсердия, где и заканчивается;

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 4 ребра по передне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивается в ткани левого легкого;

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции верхнего края 4 ребра по передне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани левого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в нижне-внутреннем квандран-те левой молочной железы, между окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходя­щим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между окологрудинной и сред­неключичной линиями, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы, по среднеключичной линии, с отходящим от ее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по среднеключичной линии, пристеночную плевру и заканчи­вающимся в ткани левого легкого;

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 7 ребра между пе­редне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, с отходящим от нее раневым кана­лом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, присте­ночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого;

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 6 ребра по средне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекает мягкие ткани грудной клетки по средне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого;

- рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 8 ребра между средне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, с отходящим от нее раневым кана­лом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие тка­ни грудной клетки между средне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, пристеноч­ную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого;

- рана на животе справа, в верхней трети его, между окологрудинной и среднеклю­чичной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении снизу вверх, спереди назад и слева направо, по своему ходу пересекающим мягкие ткани живота справа, проника­ет в ткань правой доли печени, где и заканчивается;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 7 межреберья, ме­жду окологрудинной и среднеключичной линями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между окологрудинной и среднеключичной линиям, присте­ночную плевру и заканчивается в ткани левого легкого;

- рана на животе слева, в средней трети его, между окологрудинной и среднеключич­ной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, по своему ходу пересекающим мягкие ткани передней брюшной стен­ки, пристеночную брюшину, проникает в брюшную полость, пересекает ткань большого сальника и заканчивается на передней стенке желудка;

- рана на спине слева, по задне-подмышечной линии, в проекции 4 ребра, с отходя­щим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины по задне-подмышечной линии, пристеноч­ную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого;

- рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 4 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого;

- рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 4 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого;

- рана на спине слева, по задне-подмышечной линии, в проекции 5 ребра, с отходя­щим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины по задне-подмышечной линии, пристеноч­ную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого;

- рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линии, в проекции 5 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 7 межреберья по среднеключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди на­зад, справа налево и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клет­ки по среднеключичной линии, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани правого легкого – в своей совокупности квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

- рана на шее слева, в нижней трети ее, с отходящим от нее в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи сле­ва, где и заканчивается;

- рана на шее слева, в нижней трети ее, с отходящим от нее в направлении спереди на­зад, слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи слева, где и заканчивается;

- рана на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети ее, с отходящим от нее в направлении слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи слева, где и заканчивается;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в на­правлении спереди назад и слева направо своему, по своему ходу пересекающим мягкие тка­ни на уровне 4 ребра слева и заканчивается на наружной костной пластинке 4 ребра;

- рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на задней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в на­правлении сзади наперед и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и справа налево раневым каналом, проникающим в мягкие тка­ни плеча, где и заканчивается;

- рана на задней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в на­правлении сзади наперед и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети;

- рана на наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети;

- рана на тыльной, наружной и ладонной поверхности 5 пальца левой кисти;

- ссадина на животе справа, в нижней трети его - в своей совокупности квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – сроком менее 21 дня.

- ссадина в проекции внутреннего угла правого глаза, с переходом на нижнее веко, далее на проекцию скуловой кости;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 4 пястной кости;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 5 пястной кости, с переходом на тыльную поверхность основной фаланги 5 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 2 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 3 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 4 пальца правой кисти – квалифицирующиеся как телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

От нанесенных Козловым СТ. телесных повреждений К.Н.В. скончалась на месте. Смерть К.Н.В. наступила в результате множественных проникающих ко­лото-резаных ранений груди справа и слева с повреждением пристеночной плевры, правого и левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, проникающих колото-резаных ранений спины слева с повреждением пристеночной плевры, левого лёгкого, проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением печени, большого сальника, желудка, ос­ложнившихся массивной кровопотерей.

Поняв, что К.Н.В. мертва, Козлов СТ. по телефону вызвал сотрудников скорой медицинской помощи.

Подсудимый Козлов С.Т. по предъявленному обвинению виновным себя признал полностью, однако, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, отказался свидетельствовать против самого себя, сославшись на показания данные им на следствии.

По его показаниям в качестве обвиняемого видно (т.2л.д. 18.19), В дневное время ... он с К.Н.В. ходил в МУЗ «... ЦРБ», в связи с тем, что последняя до этого упала, и у нее болело левое плечо. Из больницы он пошли обратно к нему домой по адресу: Во­ронежская область, ..., ..., ..., ..., куда пришли примерно в 14 ча­сов 30 минут этого же дня. К.Н.В. принесла в комнату квартиры бутылку с самогоном, емкостью 1,5 литра. Он выпил вместе с К.Н.В. по 100 граммов самогона, после чего ещё по 100 грамм. Затем у него с К.Н.В. зашел разговор о сыне последней, который в феврале 2010 года освободился из мест лишения свободы. К.Н.В. гово­рила, чтобы её сын жил в его квартире. Затем он лег на диван, который стоит в комнате у сте­ны и заснул, а проснулся примерно в 23 часа 30 минут ..., в это время К.Н.В. спала на том же диване, что и он. Он сел на диван и стал читать книгу. Примерно в 3 ча­са 20 минут ... К.Н.В. проснулась, после чего опять начала разговор о сво­ём сыне, то есть она стала укорять его в том, что он не желает, чтобы её сын жил у него в квартире. Но в этот раз между ними уже произошла ссора, по данно­му поводу. Затем К.Н.В. сходила на кухню и вернулась в комнату. Вдруг он почув­ствовал сильный удар по голове чем-то тяжелым, а затем ещё один удар и начал закры­ваться руками. Так К.Н.В. нанесла ему не менее пяти ударов чем-то тяжелым в об­ласть головы. После нанесения ударов К.Н.В. быстро вышла из комнаты. Он вы­шел вслед за К.Н.В. на кухню, чтобы отобрать у неё то, чем она его била. Когда он зашел на кухню, а стоящая К.Н.В. повернулась к нему лицом, то в руках у Кор­нюшиной Н.В. он увидел два ножа. В правой руке у К.Н.В. был нож подлиннее, а в левой руке нож покороче. Он сказал К.Н.В., чтобы та бросила ножи. В ответ на это К.Н.В. сделала шаг по направлению ко нему и ударила его ножом, который на­ходился у неё в правой руке, в область живота слева. Затем ему показалось, что К.Н.В. хочет ударить его ножом, который находился у неё в левой руке. В ответ на это он схва­тил левую руку К.Н.В. своими двумя руками, после чего почувствовал резкую боль в левом боку, а затем начал терять сознание. Очнулся он тогда, когда уже лежал на полу рядом с К.Н.В., которая лежала на полу кухни на правом боку, при этом на теле К.Н.В. была кровь. Он приподнялся и потрогал тело К.Н.В. и услы­шал хрип, подумал, что К.Н.В. ещё жива и решил вызвать скорую медицинскую помощь, подошел к телефону и вызвал скорую медицинскую помощь. Затем он подошел к К.Н.В. и понял, что убил К.Н.В. В этот момент ему стало жалко К.Н.В., и он решил покончить жизнь самоубийством. Затем он из бутылки выпил са­могона и прошел опять на кухню к телу К.Н.В. В этот момент приехали сотруд­ники скорой медицинской помощи. И в этот момент он решил покончить жизнь самоубийст­вом, в связи с чем взял в руки с пола кухонный нож и нанес себе телесное повреждение в ви­де резаной раны на шее, проведя по ней (шее) ножом. После этого он был доставлен в МУЗ «... ЦРБ», где ему была оказана первая медицинская помощь.

Вина Козлова С.Т., наряду с его признательными показаниями, подтверждается показаниями потерпевшего К.А.В. который суду показал, что он явля­ется сыном К.Н.В. ... он освободился из мест лишения свободы. Со своей матерью после освобождения он не встречался. Об обстоятельствах жизни матери с Козловым С.Т. он ничего не знает. О том, что его мать скон­чалась он узнал от соседа его бабушки (К.Р.Н.). Сосед пояснил, что Козлов С.Т. ударил его мать ножом по мес­ту их жительства. После этого он направился к Берниковой Т., которая пояснила то же самое, что и сосед, а именно, что его мать зарезал Козлов С.Т.

А так же, вина подсудимого Козлова С.Т. подтверждается показаниями свидетелей.

Допрошенный судом свидетель С.Т.А. показала, что она работает лифтером МУЗ «... ЦРБ». Примерно в 11 часов ... в коридоре МУЗ «... ЦРБ» она встретила Козлова С.Т. в сопровождении сотрудников милиции. Последний нес в своих руках трико и спросил у неё, куда можно их выбросить. О.С.Т. ответила, что трико можно выбросить в урну, распо­ложенную в фойе МУЗ «... ЦРБ».

Свидетель Б.С.В. суду показал, что К.Н.В. являлась его родной сестрой. В середине 2006 года К.Н.В. стала сожительствовать с Козловым СТ. Об обстоятельствах совместной жизни К.Н.В. с Козловым С.Т. ему ничего не известно. Вечером ... к нему пришёл сосед К.Г.П., рассказав о том, что сожитель К.Н.В. зарезал последнюю. Затем он и его племянник К.А.В. направился к Берниковой Т., чтобы уточнить обстоятельства произошедшего. Послед­няя рассказала им то же самое, что и сообщил К.Г.П.

Свидетель К.Е.А. суду показала, что К.Н.В. являлась женой её родного брата К.В.А. В середине 2006 года К.Н.В. стала сожительствовать с Козловым С.Т. При встрече с К.А.В. последняя рассказывала, что Козлов С.Т. ведет себя грубо и у них происходят ссоры. Так же об этом она слышала от местных жителей. ... ей на мобильный телефон позвонила Анд­реева М.Т., сообщив о том, что этой ночью Козлов СТ. убил К.Н.В., а именно -зарезал её. Так же, А.М.Т. сообщила, что Козлов СТ. находится в милиции, а Кор­нюшина Н.В. в больнице в морге.

Свидетель К.Р.Н. являющаяся матерью подсудимого Козлов С.Т. суду показала, что примерно три года назад к её сыну стала приходить К.Н.В., а потом они стали сожительствовать. Примерно в 8 часов 30 минут ... ей на домашний телефон позвонили из ми­лиции и сказали, что дадут поговорить с сыном и передали телефонную трубку её сыну Коз­лову О.С.Т. спросила у сына, что случилось Козлов С.Т. ей ответил, чтобы она не волно­валась, и, что он (Козлов СТ.) убил Надюшку, то есть К.Н.В. Сразу же после это­го она упала в обморок. Обстоятельств произошедшего конфликта между её сыном и Кор­нюшиной Н.В. ей не известны.

Свидетель А.М.Т. являющаяся Козлову С.Т. родной сестрой суду показала, что у нее очень хорошие родственные отношениям с братом, он по характеру добрый и отзывчивый человек, не грубый. Конфликтов между ними никогда не было. Примерно полтора года назад Козлов С.Т. познакомил её со своей сожительницей К.Н.В., с которой проживал на тот момент уже около года. Примерно в 8 часов 30 минут ... ей позвонила её сестра Б.А.Т. и сооб­щила, что их общий брат Козлов СТ. убил К.Н.В..

Свидетель Б.А.Т. суду показала, что Козлов С.Т. доводится ей родным братом. Примерно три года назад она узнала, что её брат стал сожитель­ствовать с К.Н.В.

Примерно в 9 часов ... ей позвонила её мать К.Р.Н. и сообщила, что с её братом слу­чилась беда, при этом её мать ничего не могла сказать и плакала.. О.С.Т. позвонила своей сестре Марине и сказала, что с их общим братом случилась беда. О.С.Т. сразу же приеха­ла к своей матери, а потом сразу поехала в больницу к своему брату. О.С.Т. пришла к своему брату и спросила, что случилось. Козлов С.Т. сказал ей, что, наверное, убил К.Н.В..

Свидетель Л.В.Б. суду показала, что в одном подъезде с ней, на пятом этаже дома по адресу: ..., ..., ..., ..., проживает Козлов С.Т. Примерно четыре года Козлов С.Т. стал сожительствовать с К.Н.В. В связи с тем, что К.Н.В. злоупотребляла спиртным, Козлов С.Т. стал также с последней употреблять спиртное. Утром ... от участкового милиционера С.С.В. она узнала, что Коз­лов С.Т. порезал К.Н.В., от чего последняя умерла.

Свидетель Д.Т.В. суду показала, что на пятом эта­же дома, в котором она проживает по адресу: ..., ..., ...­на, ..., ..., с ней по соседству проживает Козлов С.Т. Последнего она знает с момен­та вселения в квартиру, то есть с 2001 года. Примерно четыре года назад Козлов С.Т. стад сожительствовать с К.Н.В.. Последняя злоупотребляла спиртными напитками, били случаи когда она лежала пьяная на лестничной площадке. ... от своих коллег по работе в МУЗ «Аннинская ЦРБ» она узнала, что Козлов С.Т. зарезал свою сожительницу К.Н.В.

Свидетель Б.Е.А. суду показала, что она работает фельдшером скорой медицинской помощи МУЗ ... ЦРБ. Около 04 часов утра ... в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «... ЦРБ» поступило телефонное сообщение от мужчины, как в последствии выяснилось Козлова СТ., о том, что по адресу: п.г.т. Анна, ..., ..., ..., кого-то порезали, телефонное сообщение приняла фельдшер Х.Т.Н. После этого она с врачом скорой помощи К.В.Р. на служебном автомобиле приехали на место происшествия. В помещении квартиры они обнаружили, что в кухне квар­тиры на полу был расположен труп женщины, как в последствии оказалось К.Н.В., рядом с трупом на полу кухни были обильные следы крови в виде сгустков, потеков, которые вели в коридор квартиры, также рядом с трупом на полу лежали два кухонных ножа. На кухне так же находился Козлов С.Т., который обни­мал труп К.Н.В. и что то невнятно говорил. Одет он был в трико и рубашку, которые были в крови. На шее у К.Р.Н. была резанная рана, которую она обработала. Затем прибыли сотрудники милиции, вместе с которыми Коз­лов С.Т. был доставлен в МУЗ «... ЦРБ» для оказания первой медицинской помощи. После доставления Козлова С.Т. в МУЗ «... ЦРБ» последний был передан другим медицинским сотрудникам для дальнейшего оказания медицинской помощи.

Вина подсудимого Козлова С.Т. нашла свое подтверждение также в показаниях свидетелей С.А.В., М.И.Н., Т.А.М., Х.Т.Н., У.А.А., Ф.А.М., К.Т.Т., С.С.В., В.А.В., К.В.Р., Д.В.Н. которые оглашены судом в связи с их неявкой.

Согласно показаний свидетеля С.А.В. медицинской сестры приемного отделения МУЗ «... ЦРБ» (том 1л.д. 66-67) ... она находилась на де­журстве. Примерно в 05 часов 00 минут этого же дня в приемное отделение скорой помощи МУЗ «Аннинская ЦРБ» поступил Козлов С.Т. с колото-резаными ранениями шеи и живота. Козлова С.Т. сопровождали сотрудники милиции. Козлов СТ. был одет в черную куртку, трико, свитер, рубашку и нательное бельё. При этом вся одежда Козлова С.Т. была в крови, особенно рубашка и трико. Козлову С.Т. была оказана первая медицинская помощь.

Согласно показаний свидетеля К.В.Р. врача скорой помощи МУЗ «... ЦРБ» ( том2л.д.84-85) примерно в 03 часа 55 минут ... в отделение скорой медицинской помощи МУЗ «... ЦРБ» поступило телефонное сообщение от мужчины, как в последствии выяснилось Козлова С.Т., о том, что по адресу: п.г.т. Анна, ..., ..., ..., кого-то порезали. Телефонное сообщение принимала фельдшер Х.Т.Н. После этого он с фельдшером скорой помощи Б.Е.А. на служебном автомобиле выехали на место происшествия..Прибыв по указанному адресу в помещении квартиры он обнаружил, что в кухне квар­тиры на полу был расположен труп женщины, как в последствии оказалось К.Н.В., рядом с трупом на полу кухни были обильные следы крови в виде сгустков, потеков, которые вели в коридор квартиры, также рядом с трупом на полу лежали два кухонных ножа, один побольше, другой поменьше. Также в кухне квартиры был Козлов СТ., который обни­мал труп К.Н.В., что-то говорил невнятное. При осмотре трупа им были установлены признаки биологической смерти женщины. Затем прибыли сотрудники милиции, вместе с которыми Коз­лов С.Т. был доставлен в МУЗ «Аннинская ЦРБ» для оказания первой медицинской помощи, так как у Козлова С.Т. была обширная резаная рана шеи. После доставления Козлова С.Т. в МУЗ «... ЦРБ» последний был передан другим медицинским сотрудникам для дальнейшего оказания медицинской помощи. Козлов С.Т., когда он прибыл по указанному адресу, был весь в крови. Одет Козлов С.Т. был в трико и рубашку.

Свидетель М.И.Н. во время производства предварительного следствия показал, что он работает оперуполномоченным ОУР ОВД по ...­... муниципальному району. ... он находился на дежурстве в следственно-оперативной группе ОВД по ... муниципальному району. Примерно в 4 часа этого же дня ему поступило сообщение от оперативного дежурного ... РОВД о том, что по адресу: ... ..., ..., ..., произошло убийство. Он сразу же прибыл на место происшествия, где обнаружил, что в квартире по указанному адресу, а именно в кухне, лежит труп К.Н.В. с многочисленными ко­лото-резаными ранениями, также рядом с трупом К.Н.В. лежал Козлов СТ. с ре­заной раной шеи, также рядом на полу лежали два кухонных ножа со следами крови. Когда он прибыл на место происшествия Козлов СТ. был одет в трико, рубашку и майку. После этого Козлов СТ. был доставлен в МУЗ «... ЦРБ», по прибытии в которую послед­нему была оказана первая медицинская помощь. В госпитализации Козлов СТ. не нуждался, так как его ранения были не тяжкими. После этого Козлов СТ. снял находящуюся на нём майку и рубашку с многочисленными следами крови и передал ему, которые им были поме­щены в черный полимерный пакет ( том 1л.д. 68-69).

Согласно показаний свидетеля Д.В.Н. старшего оперуполномоченного ОУР ОВД по ... муниципальному району ( том 2л.д.88-89) примерно в 5 часов ... он получил сообщение от начальника ОУР ОВД по ... м.р. Б.О.Н. о том, что по адресу: ..., ..., ..., ..., про­изошло убийство. Он сразу же выехал по указанному адресу, где уже находились сотрудники скорой медицинской помощи. В кухне указанной квартиры был обнаружен труп Корнюши­ной Н.В. с множественными ножевыми ранениями, рядом с трупом на полу были обильные следы крови, а также два кухонных ножа также со следами крови. В квартире нахо­дился Козлов С.Т., у которого на шее была резаная рана, вся одежда Козлова С.Т. - трико и рубашка также были все в крови. На вопрос, кто убил К.Н.В., Козлов С.Т. отвечал уклончиво «не знаю, не я», вел себя адекватно, на просьбы реагировал нормаль­но, ни на что не жаловался, также последний находился в состоянии алкогольного опьяне­ния. После этого Козлов С.Т. сотрудниками скорой медицинской помощи в сопровождении сотрудников милиции М.И.Н. и С.С.В. С был доставлен в МУЗ «... ЦРБ» для оказания медицинской помощи. Затем на место происшествия прибыла оператив­ная группа в составе следователя, экспертов и других сотрудников милиции, которые при­ступили к осмотру места происшествия. Затем он поехал в ОВД по ... муници­пальному району, куда примерно в 7 часов 20 минут ... был доставлен Козлов С.Т., который был доставлен из отделения скорой медицинской помощи МУЗ «... ЦРБ», где последнему была оказана первая медицинская помощь..В ходе беседы с Козловым С.Т., им было принято от последнего заявление о явке с по­винной в совершении убийства К.Н.В. и составлен соответствующий протокол, в котором Козлов С.Т. описал обстоятельства причинения своей сожительнице К.Н.В. ножевых ранений, в результате которых последняя скончалась. При этом Козлов С.Т. давал показания добровольно, без какого-либо принуждения с чьей-либо стороны. После этого протокол явки с повинной был подписан Козловым С.Т. При принятии явки с повин­ной каких-либо жалоб на здоровье, в частности головную боль, тошноту, от Козлова С.Т. не поступало. Последний достаточно отчетливо рассказывал об обстоятельствах произошедше­го, а именно ссоры с К.Н.В., и причинения им (Козловым СТ.) последней ноже­вых ранений. После принятия явки с повинной Козлов С.Т. с его служебного телефона по­звонил матери и сообщил, что убил К.Н.В., говорил ей «ты же всё знаешь, к этому всё шло».

Во время представительного расследования свидетель Т.А.М. показал, что с 23 по 25 февра­ля 2010 года он проходил лечение в хирургическом отделении МУЗ «... ЦРБ» с травмой руки. Лежал он в палате .... ... в палату был госпитализирован Козлов С.Т., в связи с наличием ножевых ранений туловища и резаной раны шеи. ... года Козлов С.Т. рассказал ему о том, что вечером ... он со своей сожительни­цей употребляли спиртное, в ходе распития спиртного между ними воз­никла ссора. Когда ссора между ними затихла Козлов СТ., подо­шёл к умывальнику, чтобы умыться. В этот момент подошедшая к Козлову С.Т. сзади сожи­тельница последнего, неожиданно нанесла Козлову С.Т. удар чем-то тяжёлым по голове. По­следний обернулся и увидел, что в руках сожительницы находится какой-то предмет, похо­жий на молоток, обвёрнутый в шарф, которым последняя продолжила наносить ему удары, однако Козлов С.Т. пытался увернуться от ударов. После этого сожительница пошла в кухню, а Козлов С.Т. пошёл следом за ней. На кухне сожительни­ца продолжила наносить Козлову СТ. вышеуказанным предметом, обвёрнутым в шарф, уда­ры в область лица, выбив даже зуб ему, а затем отбросила в сторону данный предмет, после чего выдвинула ящик из кухонного стола, достала оттуда два кухонных ножа, один длинный, один короткий. Длинным ножом сожительница нанесла Козлову С.Т. три удара в туловище. После этого Козлов СТ. выхватил данный длинный нож, а короткий, который сожительница держала в другой руке, выбил. Далее Козлов СТ. нанёс своей сожительнице один удар в ту­ловище, после чего они вместе упали на пол. После этого, когда сожительница опёрлась ру­ками об пол, чтобы встать, и немного привстала, Козлов С.Т. тем же длинным ножом про­должил наносить в её туловище удары. Далее Козлов С.Т. успокоился и очень сильно расстроился тому, что сделал, после чего всё тем же ножом порезал своё горло, а затем позвонил в боль­ницу (том 2л.д.44-45).

Согласно показаний свидетеля Х.Т.Н. фельдшера скорой помощи МУЗ «... ЦРБ» ( том 2л.д. 46-50) ... она находилась на дежурстве. Примерно в 03 часа 55 минут в отделение скорой помощи МУЗ «... ЦРБ» позвонил неизвестный мужчина и стал говорить что-то невнятное, так как, скорее всего находился в состоянии ал­когольного опьянения. О.С.Т. смогла разобрать лишь слова «ножевые ранения, реанимацию», а также адрес - Ватутина, ..., .... По данному адресу выехала бригада скорой помощи в составе врача скорой помощи К.В.Р. и фельдшера Б.Е.А. Примерно через 10 минут ей позвонил К.В.Р. и сказал, что по вышеуказанному адресу об­наружен труп женщины и, чтобы она позвонила в милицию. Женщина, по словам Кобылян­ского В.Р., была мертва уже около часа. О.С.Т. позвонила в дежурную часть ОВД по Аннин­скому муниципальному району и сообщила о произошедшем. Через 15 минут после этого в МУЗ «... ЦРБ» вернулась бригада скорой помощи, а также в сопровождении со­трудников милиции был доставлен мужчина, как впоследствии она узнала Козлов СТ., кото­рый находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, а на шее последнего была по­вязка из ткани. После этого Козлова СТ. увели для оказания первой медицинской помощи.

Согласно показаний свидетеля У.А.А. милиционера-кинолога ИВС ОВД по ... муниципальному району (том 2л.д. 51-52) в 08 часов ... он и и.о. начальника ИВС ОВД по ... муниципальному району Ф.А.М. A.M. заступили на дневное дежурство по охране задержанного Козлова СТ., по­дозреваемого в совершении убийства своей сожительницы. Дежурство они осуществляли в палате ... хирургического отделения Муз «Аннинская ЦРБ». При этом он и Ф.А.М. A.M. сменили дежуривших ночью милиционеров ИВС ОВД района В.А.В. и Б.С.В. В указанной палате находились также несколько больных, среди которых был Т.А.М. A.M. Приблизительно в обеденное время к Козлову С.Т. пришли мать и родная сестра по­следнего. После ухода родственников Козлову С.Т. помогал в различных бытовых вопросах Т.А.М. A.M., в связи с чем последние общались по соответствующим вопросам. Он же лишь однажды спросил Козлова СТ. о том, как же так получилось, что последний зарезал свою сожительницу. Козлов С.Т. ему пояснил, что были пьяны, поссорились, вот и получилось.

Согласно показаний свидетеля Ф.А.М. и.о. начальника ИВС ОВД по Аннинскому му­ниципальному району (том 2л.д.53-57) в дневное время ... он узнал от следователя Б.Д.И., что последний в этот день планирует задержать в порядке ст. 91 УПК РФ Козлова С.Т., который находился в МУЗ «Аннинская ЦРБ», и в отношении кото­рого возбуждено уголовное дело по факту совершения убийства своей сожительницы. При­мерно в 19 часов этого же дня следователь Б.Д.И. сообщил ему о том, что задержи­вает Козлова С.Т. в помещении МУЗ «Аннинская ЦРБ», в связи с чем он направил в МУЗ «Аннинская ЦРБ» конвой, а именно В.А.В. и Б.С.В. В 08 часов ... по­следних сменили он и У.А.А. Во время его дежурства в МУЗ «Аннинская ЦРБ» Коз­лов С.Т. общался лишь с У.А.А. и с Т.А.М. A.M..

Согласно показаний свидетеля К.Т.Т. (том 2л.д.58-59) Козлов С.Т. при­ходится ей родным братом. Примерно три года назад она узнала от своей матери, что её брат встречается с К.Н.В., которая проживает у брата дома. Примерно в 10 часов ... ей позвонила её родная сестра Марина и сказала, что их брат порезал К.Н.В., что Козлов С.Т. находится в больнице, а К.Н.В. умерла. В п.г.т. ... она приехала .... В этот же день она встречалась со своим братом, у которого спрашивала, что произошло. Козлов С.Т. сказал, что в вечернее время ... совместно с К.Н.В. выпивал спиртное в честь праздника. Потом у Козлова С.Т. возникла ссора с Корню­шиной Н.В. и последняя стала бить Козлова С.Т. по голове шарфом с чем -то тяжелым, затем взяла в руки два ножа, и стала наносить её брату удары ножом, а потом Козлов С.Т. выхватил один нож и, наверное, ударил К.Н.В.

Согласно показаний свидетеля С.С.В. милиционера-кинолога ИВ С ОВД по Аннин­скому муниципальному району (том 2л.д.63-67) примерно в 20 часов ... он и Д.Е.И. прибыли в палату ... хирургического отделения МУЗ «Ан­нинская ЦРБ», где находился на стационарном лечении задержанный Козлов С.Т. Всё дежурство он и Де­рябин Е.И. находились рядом с кроватью Козлова С.Т. последний рассказал им, что убил свою сожительницу.

Согласно показаний свидетеля В.А.В. милиционера ИВС ОВД по Аннинскому муни­ципальному району (том2л.д.73-77) примерно в 19 часов ... и.о. на­чальника ИВС ОВД по Аннинскому муниципальному району Ф.А.М. A.M. ему и Б.С.В. дал указание прибыть в хирургическое отделение МУЗ «Аннинская ЦРБ», где в одной из палат проходит задержание Козлова С.Т., а после задержания остаться там же для охраны последнего. По окончании задержания он и Б.С.В. остались в палате ... хирургиче­ского отделения МУЗ «Аннинская ЦРБ» охранять Козлова С.Т. При этом Козлов С.Т. рассказал им, что ... с сожи­тельницей употребляли спиртное, а потом поссорились, в ходе чего, как утверждал Козлов С.Т., сожительница ударила его (Козлова СТ.) сзади по голове чем-то тяжелым. После чего Козлов С.Т. нанес сожительнице удар ножом в туловище. Что было далее Козлов С.Т. не помнит, так как был сильно пьян. Когда же Козлов С.Т. очнулся, то сожительница последне­го лежала на полу и была вся в крови.

Вина Козлова С.Т. в умышленном причинении смерти К.Н.В. также подтверждается письменными материалами дела.

Так согласно рапорта следователя Аннинского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... от ... года ( том 1л.д.23) о том, что в 05 часов 10 минут ... в Аннинский межрайонный след­ственный отдел следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по ... от оперативного дежурного ОВД по Аннинскому муниципальному рай­ону поступило сообщение об обнаружении в домовладении по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., трупа К.Н.В. с множественными ноже­выми ранениями.

В материалах дела имеется также рапорт оперативного дежурного ОВД по Аннинскому муниципальному району майо­ра милиции Г.Г.И. от ... о том, что в 04 часа 15 минут в дежурную часть ОВД по Аннинскому муниципальному району поступило телефонное сообщение об обнару­жении в 04 часа 10 минут ... трупа К.Н.В. с признаками насильственной смерти в квартире по адресу: ..., ..., ..., ..., .... ( том1л.д. 24).

Непосредственно после произошедшего ... года осмотрено место происшествия ( том1л.д.25-54) в ходе которого осмотрена квартира по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., .... На полу кухни указанной квартиры был обнаружен труп К.Н.В. На трупе К.Н.В. обнаружены следующие телесные поврежде­ния: на груди справа - рана, на груди по передней линии - рана, на груди слева в проекции 1 ребра - рана, на животе справа - рана, на животе слева - 2 раны, на спине слева - 6 ран, на на­ружной поверхности левого плеча - 4 раны. Все вышеперечисленные раны с ровными краями. В области груди, живота и спины раны с ровными краями, одним концом остроугольным, дру­гим - закругленным. В ранах на груди и животе имеются темно-красные блестящие кровоиз­лияния. На трупе К.Н.В. одежда - майка серого цвета, сплошь и с наложениями красновато-буроватого вещества, напоминающего кровь. На стенке майки слева имеются 6 сквозных повреждений длиной от 1,7см до 2,9 см, на переднем полотнище майки имеются 2 сквозных повреждения. Указанная майка с трупа К.Н.В. изъята с места происше­ствия. Также в ходе осмотра места происшествия по указанному адресу с внутренней поверх­ности входной металлической двери обнаружены следы вещества бурого цвета, с которых сде­ланы смывы, которые изъяты с места происшествия. В зале квартиры обнаружена и изъята по­лимерная бутылка объемом 1,5 литра со спиртосодержащей жидкостью. У входа в кухню квар­тиры на полу обнаружены и изъяты следы папиллярных узоров стоп ног. Со стены кухни квар­тиры сделан и изъят вырез обоев со следами вещества бурого цвета. С пола кухни рядом с тру­пом К.Н.В. сделан и изъят смыв вещества бурого цвета. Рядом с левой рукой трупа К.Н.В. на полу кухни обнаружены и изъяты два ножа со следами вещества бурого цвета: один нож с деревянной рукояткой, второй - с полимерной.

Согласно протокола явки с повинной от ... года с которой обратился Козлов С.Т. ( том 1л.д.55-56) - в вечернее время ... Козлов С.Т. находился у себя дома со своей сожительни­цей К.Н.В. по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., .... Вместе с К.Н.В. он употреблял спиртное. В ночное время между ним и Кор­нюшиной Н.В. возникла ссора из-за того, что недавно освободившемуся из мест лишения сво­боды сыну К.Н.В. негде жить. Он же ответил отказом К.Н.В. на то, чтобы сын последней проживал у него. В ходе ссоры К.Н.В. разозлилась и стала на­носить ему удары чем-то тяжелым по голове. Затем К.Н.В. прошла на кухню квар­тиры, он же проследовал за ней. Когда он подошел к К.Н.В., то увидел, что в ру­ках последней находятся два кухонных ножа, один с деревянной рукояткой, а другой - с пла­стмассовой, которыми К.Н.В. стала наносить ему удары. Одну руку с ножом Кор­нюшиной Н.В. он заблокировал, а второй рукой ножом К.Н.В. стала наносить ему удары в живот. Он перехватил руку К.Н.В., а последняя вцепилась ему в волосы, вследствие чего они вдвоем упали на пол. Он выхватил из рук К.Н.В. нож правой рукой и стал наносить им удары К.Н.В. в область туловища, нанеся тем самым не менее четырех ударов. После этого К.Н.В. захрипела, а он, испугавшись, вызвал со­трудников скорой медицинской помощи. Он был расстроен произошедшим, вследствие чего решил покончить жизнь самоубийством. С этой целью они нанес себе кухонным ножом реза­ную рану на своей шее.

... года Козлов С.Т. задержан по подозрению в причинении смерти К.Н.В. ( том 1л.д.78-81) в ходе чего последний указал, что примерно в 03 часа ..., после упот­ребления спиртного у себя в квартире по адресу: ..., п.г.т. Анна, ...­тина, ..., ..., в ходе возникшей ссоры, после получения нескольких ударов от Корню­шиной Н.В., нанес последней несколько ударов отобранным в ходе борьбы кухонным ножом в область туловища, в результате чего К.Н.В. скончалась. Во время данных событий Козлов СТ. был одет в трико, военную рубашку, обут в сланцы, которые им были переданы сотрудникам МУЗ «Аннинская ЦРБ».

... года было проведено освидетельствования Козлова С.Т. ( том1л.д.61-64) согласно которому на теле Козлова С.Т. обнаружены следующие телесные повреждения: в области передней поверхно­сти шеи резаная рана, в области правой щеки рана, на передней поверхности грудной клетки слева по среднеключичной линии в 7 межреберье рана, в области подреберья слева 2 раны, в левой подвздошной области 2 ссадины и рана, в теменно-затылочной области справа 3 раны. При освидетельствовании установлено алкогольное опьянение 0,52%.

Согласно заключения эксперта ... от ... при судебно-медицинской экспертизе трупа К.Н.В. ( том 1л.д.137-148) обнаружены следующие телесные повре­ждения:

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 1 межреберья меж­ду окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходящим от неё раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между окологрудинной и среднеключичной линиями, присте­ночную плевру и заканчивается в ткани левого легкого; рана на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 4 межреберья по окологрудинной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по окологрудинной линии, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани правого легкого; рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра по около­грудинной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани 4 межреберья слева по окологрудинной линии, пристеночную плевру, верхнюю долю левого легкого, сердечную сорочку, стенку левого предсердия сердца, на уровне основания его ушка, про­никает в полость левого предсердия, где и заканчивается; рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 4 ребра по передне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивается в ткани левого легкого;рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции верхнего края 4 ребра по передне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по передне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани левого легкого;

- рана на передней поверхности грудной клетки слева, в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы, между окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по сво­ему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между окологрудинной и средне-ключичной линиями, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого;рана на передней поверхности грудной клетки слева, в нижне-внутреннем квадранте левой молочной железы, по среднеключичной линии, с отходящим от ее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки по среднеключичной линии, пристеночную плевру и заканчи­вающимся в ткани левого легкого; рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 7 ребра между пе­редне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, с отходящим от нее раневым кана­лом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между передне-подмышечной и средне-подмышечной линиями, присте­ночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого; рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 6 ребра по средне-подмышечной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекает мягкие ткани грудной клетки по средне-подмышечной линии, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого; рана на левой боковой поверхности грудной клетки, в проекции 8 ребра между средне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, с отходящим от нее раневым кана­лом в направлении слева направо и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие тка­ни грудной клетки между средне-подмышечной и задне-подмышечной линиями, пристеноч­ную плевру и заканчивающимся в ткани левого легкого; рана на животе справа, в верхней трети его, между окологрудинной и среднеклю­чичной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении снизу вверх, спереди назад и слева направо, по своему ходу пересекающим мягкие ткани живота справа, проника­ет в ткань правой доли печени, где и заканчивается; рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 7 межреберья, ме­жду окологрудинной и среднеключичной линями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, справа налево и сверху вниз, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клетки между окологрудинной и среднеключичной линиям, присте­ночную плевру и заканчивается в ткани левого легкого; рана на животе слева, в средней трети его, между окологрудинной и среднеключич­ной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди назад, сверху вниз и слева направо, по своему ходу пересекающим мягкие ткани передней брюшной стен­ки, пристеночную брюшину, проникает в брюшную полость, пересекает ткань большого сальника и заканчивается на передней стенке желудка; рана на спине слева, по задне-иодмышечной линии, в проекции 4 ребра, с отходя­щим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины по задне-подмышечной линии, пристеноч­ную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого; рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 4 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого; рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линиями, в проекции 4 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающимся в ткани верхней доли левого легкого; рана на спине слева, по задне-подмышечной линии, в проекции 5 ребра, с отходя­щим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины по задне-подмышечной линии, пристеноч­ную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого; рана на спине слева, между задне-подмышечной и лопаточной линии, в проекции 5 ребра, с отходящим от нее раневым каналом в направлении сверху вниз, слева направо и сзади наперед, по своему ходу пересекающим мягкие ткани спины между задне-подмышечной и лопаточной линиями, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани верхней доли левого легкого; рана на передней поверхности грудной клетки справа, в проекции 7 межреберья по среднеключичной линии, с отходящим от нее раневым каналом в направлении спереди на­зад, справа налево и снизу вверх, по своему ходу пересекающим мягкие ткани грудной клет­ки по среднеключичной линии, пристеночную плевру и заканчивающийся в ткани правого легкого - в своей совокупности квалифицирующиеся как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью, в данном конкретном случае привели к наступлению смерти.

- рана на шее слева, в нижней трети ее, с отходящим от нее в направлении спереди назад, слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи сле­ва, где и заканчивается; рана на шее слева, в нижней трети ее, с отходящим от нее в направлении спереди на­зад, слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи слева, где и заканчивается; рана на левой боковой поверхности шеи, в верхней трети ее, с отходящим от нее в направлении слева направо и снизу вверх раневым каналом, проникающим в мягкие ткани шеи слева, где и заканчивается; рана на передней поверхности грудной клетки слева, в проекции 4 ребра между окологрудинной и среднеключичной линиями, с отходящим от нее раневым каналом в на­правлении спереди назад и слева направо своему, по своему ходу пересекающим мягкие тка­ни на уровне 4 ребра слева и заканчивается на наружной костной пластинке 4 ребра; рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается; рана на наружной поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается; рана на задней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в на­правлении сзади наперед и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается; рана на передней поверхности левого плеча в верхней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается; рана на внутренней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в направлении спереди назад и справа налево раневым каналом, проникающим в мягкие тка­ни плеча, где и заканчивается; рана на задней поверхности левого плеча в средней трети, с отходящим от нее в на­правлении сзади наперед и слева направо раневым каналом, проникающим в мягкие ткани плеча, где и заканчивается;

- рана на наружной поверхности левого плеча в верхней трети;

- рана на наружной поверхности левого плеча на границе верхней и средней трети;

- рана на тыльной, наружной и ладонной поверхности 5 пальца левой кисти;

- ссадина на животе справа, в нижней трети его - в своей совокупности квалифицирующиеся как причинившие легкий вред здоровью, так как повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья – сроком менее 21 дня.

- ссадина в проекции внутреннего угла правого глаза, с переходом на нижнее веко, далее на проекцию скуловой кости;кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 4 пястной кости;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 5 пястной кости, с переходом на тыльную поверхность основной фаланги 5 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 2 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 3 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 4 пальца правой кисти - квалифицирующиеся как телесные повреждения не повлекшие за собой вреда здоровью или незначительной стойкой утраты трудоспособности и сами по себе отношения к наступлению смерти не имеют.

Перечисленные выше телесные повреждения причинены прижизненно, незадолго до наступления смерти в течение короткого промежутка времени в быстрой последовательно­сти друг за другом.

Смерть К.Н.В. наступила в результате множественных проникающих ко­лото-резаных ранений груди справа и слева с повреждением пристеночной плевры, правого и левого легкого, сердечной сорочки, левого предсердия сердца, проникающих колото-резаных ранений спины слева с повреждением пристеночной плевры, левого лёгкого, проникающих колото-резаных ранений живота с повреждением печени, большого сальника, желудка, ос­ложнившихся массивной кровопотерей - кровоизлияние в правую и левую плевральные полости, кровоизлияние в брюшную полость, красно-фиолетовые кровоизлияния под внутрен­ней оболочкой левого желудочка, малокровие внутренних органов.

В общей сложности К.Н.В. было нанесено не менее 29 травматических воздействий колюще-режущим орудием с силой достаточной для возникновения поврежде­ний в области груди слева и справа, живота, спины слева, не менее 4 травматических воздей­ствий орудием с острой режущей кромкой, не менее 2 травматических воздействий твердым тупым предметом.

Расположение телесных повреждений на теле К.Н.В. указывает на то, что при нанесении повреждений наиболее вероятное взаиморасположение нападавшего перед потерпевшей и несколько слева от неё, К.Н.В. при этом могла находиться в лю­бом, удобном для нанесения повреждений положении (позе).

После причинения повреждений К.Н.В. могла жить промежуток времени, исчисляемы несколькими минутами, но совершение ею в это время активных целенаправ­ленных действий маловероятно.

К следам борьбы и самообороны на теле К.Н.В. можно отнести следую­щие телесные повреждения:

- рана на тыльной, наружной и ладонной поверхности 5 пальца левой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти в проекции 4 пястной кости;

- кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 5 пястной кости, с переходом на тыльную поверхность основной фаланги 5 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 2 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 3 пальца правой кисти;

- кровоподтек на тыльной поверхности основной и промежуточной фаланг 4 пальца правой кисти.

Во время наступления смерти К.Н.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждается обнаружением при судебно-химическом исследовании крови 2,50%о этилового спирта; такая концентрация при жизни обычно соответствует алкогольному опьянению средней степени.

Смерть К.Н.В. наступила за 4-5 часов до времени регистрации трупных явлений (время регистрации трупных явлений 07.10-08.20 час. ...).

Заключением проведенным в ходе предварительного расследования ....10 от ... ( том 1л.д.156-159) установлено, что при судебно-медицинской экспертизе у Козлова С.Т. выявлены следующие телесные повреждения: в теменной области справа 3 раны; в височной области справа, с переходом на правую ушную раковину кровоподтек: на веках левого глаза кровоподтек; на верхней губе слева ссадина; на слизистой верхней губы слева кровоизлияние; на слизистой десны слева кровоизлияние, на фоне которого ссадина: в височной области справа рана; в проекции правой ветви венечного шва рана; в теменной области слева, ссадина; в затылочной области по средней линии ссадина; в лобной области слева ссадина; в области левой щеки кровоподтек, на фоне которого рана; на передней поверхности шеи, справа и слева от средней линии рана; на передней, поверхности грудной клетки слева, между окологрудинной и средне­ключичной линиями, в проекции 7 ребра рана; в проекции реберной дуги слева между окологрудинной и среднеключичной линия­ми ссадина; на животе слева, в верхней трети его, между окологрудинной и среднеключичной линиями 2 ссадины; на животе слева, в верхней трети его, между окологрудинной и среднеключичной линиями рана; на животе слева, в верхней трети его, по среднеключичной линии рана; на животе слева, в средней трети его, по среднеключичной линии 2 ссадины; в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева ссадина; на животе слева, в средней трети его, между окологрудинной и среднеключичной линиями 2 раны; на животе слева, в средней трети его, между окологрудинной и среднеключичной линиями ссадина; -на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3 пястной кости ссадина; натыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти ссадина; в области левого лучезапястного сустава по задней поверхности ссадина. Перечисленные в п. А телесные повреждения причинены при действии острой кром­ки, возможно ножа. Перечисленные телесные повреждения могли быть причинены при действии тупого предмета (предметов). Телесные повреждения могли быть причинены .... Телесные повреждения квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. В общей сложности Козлову С.Т. было нанесено не менее 22 травматических воздей­ствий в быстрой последовательности друг за другом. К признакам борьбы и самообороны на теле Козлова С.Т. можно отнести следующие телесные повреждения: ссадина на тыльной поверхности правой кисти, в проекции 3 пястной кости; ссадина на тыльной поверхности основной фаланги 3 пальца правой кисти; ссадина по задней поверхности области левого лучезапястного сустава. Расположение телесных повреждений на теле Козлова С. Т. позволяет сделать вывод о том, что они могли быть причинены собственной рукой Козлова С. Т. - область тела доступ­на для нанесения повреждений собственной рукой. В медицинской карте амбулаторного больного имеется запись «Состояние алкоголь­ного опьянения установлено. Алкометр 1). 2,14%о. 2). 1,67%

В результате проведения дактилоскопической экспертизы, по ее заключению ... от ... установлено, что на поверхности клинка ножа общей длиной 255мм с полимерной рукояткой, обнаруженного и изъятого ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., ..., ..., ..., на полу рядом с трупом К.Н.В., обнаружен след ногтевой фалан­ги пальца руки, образованный средним пальцем правой руки Козлова С.Т. На поверхности полимерной бутылки со спиртосодержащей жидкостью емкостью 1,5 литра, обнаруженной и изъятой ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., в комнате квартиры со стола, обнаружен след ногтевой фаланги пальца руки, образованный указательным пальцем правой руки Козлова С.Т. (том 1л.д. 166-172)

Согласно заключения эксперта ... от ... установлено, что повреждения, обнару­женные на майке с трупа К.А.В., изъятой ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., образованы двумя ножами, обнаруженными и изъятыми ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., на полу рядом с трупом К.Н.В. или ножами с подобными конструктивными особенностями. ( том 1л.д. 179-184).

В результате проведения комиссионной судебно-медицинской экспертизы, по ее заключению ....10 от ... года установлено, что на клинках двух ножей, обнаруженных рядом с трупом К.Н.В., вырезе с обоев, смыве с пола возле трупа К.Н.В., на майке потерпевшей К.Н.В., изъятых ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., и футболке Козлова С.Т., изъятой в ходе выемки ... у М.И.Н., обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от потерпевшей Кор­нюшиной Н.В. На смыве с металлической входной двери, изъятого ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., в остальных следах на футболке Козлова С.Т., на рубашке Козлова С.Т., изъятых в ходе выемки ... у М.И.Н., трико Козлова С.Т., изъятых в ходе выемки ... в МУЗ «Аннинская ЦРБ», обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от Козлова С.Т. Колото-резаные раны, обнаруженные на препаратах кожи с поверхности шеи слева и передней поверхности грудной клетки от трупа К.Н.В., могли быть причинены клинком ножа с деревянной рукояткой, обнаруженным и изъятым ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., на полу кухни рядом с трупом К.Н.В., либо другим ножом с аналогичными конструктивными особенностями клинка. Колото-резаные раны, обнаруженные на препаратах кожи с передней поверхности грудной клетки и поверхности спины слева тела потерпевшей К.Н.В., могли быть причинены клинком ножа с полимерной рукояткой, обнаруженным и изъятым ... в ходе осмотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., на полу кухни рядом с трупом К.Н.В., либо другим ножом с ана­логичными конструктивными особенностями клинка. ( том 1л.д.192-2004).

Согласно заключения эксперта ... от ... установлено, что следы, откопированные на две светлые дактилоскопические пленки, обнаруженные и изъятые ... в ходе ос­мотра места происшествия по адресу: ..., п.г.т. Анна, ..., ..., ..., образованы плюсневой части подошвенной стороны правой босой стопы Коз­лова С.Т. ( том 1л.д.211-218).

Согласно сообщения о невозможности дать заключение в амбулаторных условиях ... от ... года установлено, что при проведении амбулаторной комиссионной судебной пси­холого-психиатрической экспертизы Козлов СТ. комиссии экспертов-психиатров пояснил, что считает себя психически здоровым, об обстоятельствах дела сообщил, что он был трезв, возникла ссора с сожительницей, которая была в алкогольном опьянении, она стала бить его шарфом, в который был завернут какой-то тяжелый предмет. Затем К.Н.В. пошла на кухню, где схватила два ножа. Он вслед за ней пошел на кухню. К.Н.В. стала наносить ему удары ножом, но он выхватил у неё нож и нанес ей удары. Помнит, что нанес три удара, сколько всего ударов нанес он не помнит. Эксперту-психологу Козлов СТ. пояс­нил, что не знает как это случилось, помнит, что начали ругаться, К.Н.В. избила его чем-то тяжелым, а потом схватила два ножа и бросилась на него. Как бил К.Н.В. не помнит, но кроме него это никто не мог сделать. (том 1л.д.236-238).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от ... Козлов С.Т. на момент совершения инкриминируемого ему деяния каким-либо психическим расстройством (хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики) не стра­дал и мог в полной мере осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время производства по уголовному делу Козлов С.Т. не страдал и не страдает в на­стоящее время каким-либо психическим расстройством. По своему психическому состоянию Козлов С.Т. не нуждается в применении к нему принудительных мер медицинского характера. По своему психическому состоянию Козлов С.Т. может принимать участие в произ­водстве с ним следственных действий и участвовать в судебном разбирательстве. В момент совершения противоправных действий Козлов С.Т. не находился в состоя­нии физиологического аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло повли­ять на его сознание и деятельность. ( том 2л.д.1-8).

С учетом изложенных обстоятельств, суд находит выраженным умысел Козлова С.Т. на причинение смерти К.Н.В., в связи с чем его действия квалифицируются по ст. 108 ч.1 УК РФ, то есть убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, при этом суд учитывает обстоятельства и характер причиненных повреждений К.Н.В..

При назначении наказания Козлову С.Т. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории особо тяжких преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств судом принимается во внимание, что Козлов С.Т. ранее не судим, вину в причинении смерти К.Н.В. признал полностью, написал явку с повинной, в содеянном раскаялся.

Также, суд полагает правильным учесть в качестве смягчающих наказание обстоятельств противоправность и аморальность поведения К.Н.В. явившихся поводом к совершению преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.

Так же, судом принимаются во внимание сведения о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, жалоб со стороны соседей и жителей п.г.т. Анна на него в администрацию не поступало, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, будучи военнослужащим Вооруженных сил, награжден ... года Знаком « За самоотверженный ратный труд в Краснознаменном Туркестанском военном округе», ... года юбилейной медалью « 70 лет Вооруженных сил», ... года Знаком ЦК ВЛКСМ «Воинская доблесть» за мужество и героизм, проявленные при выполнении интернационального долга, ... года орденом «Красная Звезда», ... года медалью «За боевые заслуги», ... года медалью «За безупречную службу 3 степени», в период с ... года по ... года проходил службу в ... и имеет право на льготы, установленные постановлением ЦК КПСС и Советом Министров СССР от ... года.

Суд также полагает правильным не учитывать имеющиеся в материалах дела служебные и партийные характеристики на военнослужащего вооруженных сил Козлова С.Т., поскольку они противоречат обстоятельствам, при которых Козлов С.Т. являясь офицером Вооруженных сил неоднократно был награжден государственными наградами за боевые заслуги и за безупречную службу в Вооруженных силах.

При данных обстоятельствах, с учетом принципа достижения целей назначения наказания, суд полагает, что исправление Козлова С.Т. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом, наказание ему следует назначать с учетом требований ст. 64 УК РФ ниже низшего предела.

В силу п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы Козлову С.Т. необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-308 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Козлова Сергея Тимофеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 105 частью 1 УК РФ и назначить ему, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Козлову С.Т. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей.

Срок наказания Козлову С.Т. с учетом его нахождения под стражей исчислять с ... года.

Вещественные доказательства: ...

...

...

...

...

...

...

...

.... уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья В.В. Сафонов