Приговор от 07.09.2010 г.



Дело № 1-98/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 07 сентября 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора ... Пегарькова В.А.

подсудимого- Гусева А.В.,

защитника - Кузнецова И.С.., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре - Звягинцевой Л.Н..,

а также с участием потерпевшей Т.Т.Е.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГУСЕВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., проживающего в ... района ..., ..., ..., зарегистрированного там же по ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ

У с т а н о в и л:

Гусев А.В. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года, примерно в 16 часов 30 минут, Гусев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел к ранее ему знакомой Т.Т.Е., проживающей в ..., ..., ..., чтобы попросить у неё спиртное. Подойдя к дому последней, Гусев обнаружив, что входная дверь дома заперта на навесной замок, в котором находился ключ, решил воспользоваться этим обстоятельством и совершить кражу какого-либо имущества из дома Т.Т.Е..Открыл навесной замок входной двери, используя ключ и проник в дом, откуда похитил бывший в употреблении сотовый телефон модели « Nokia-...», стоимостью 500 рублей, с которым с места преступления скрылся. Испугавшись ответственности за содеянное, Гусев А.В. в тот же день дождавшись темного времени суток, подкинул похищенный телефон в почтовый ящик Т.Т.Е.

Своими противоправными действиями Гусев А.В. причинил Т.Т.Е. имущественный ущерб на сумму 500 рублей.

Подсудимый Гусев А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ... года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Д.В.Ю.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Кузнецов И.С.. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Гусева А.В.

Потерпевшая Т.Т.Е. также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гусев А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Гусева А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, отрицательную характеристику подсудимого, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Гусеву А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Гусев А.В. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, не судим, возместил потерпевшей причиненный материальный ущерб, имеет на иждивении несовершеннолетних детей, написал явку с повинной, в связи с чем считает возможным назначить подсудимому Гусеву А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения, не применяя также дополнительных видов наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать ГУСЕВА АЛЕКСАНДРА ВЯЧЕСЛАВОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному Гусеву А.В. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать условно осужденного Гусева А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... ... не менять постоянного места жительства и являться в указанную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гусеву А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – сотовый телефон «Nokia ...» оставить потерпевшей Т.Т.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в ... суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский