Приговор от 10.09.2010г.



Дело № 1 – 21

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т.. Анна 10 сентября 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоевва С.А.

подсудимой Данковцевой Л.Н.

с участием защитника Зайцева А.Б.предоставившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Данковцевой Людмилы Николаевны, родившейся ... года в ... ... ..., зарегистрированной по ... ... в ... района ..., ..., в совершении преступления. предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.

у с т а н о в и л:

Данковцева Л.Н. совершила преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ - умышленные действия, непосредственно направленные на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

На основании приказа начальника ГУВД по ... ... л/с от ...г. П.А.И., ... г. р. назначен на должность старшего оперуполномоченного межрайонного отдела (п.г.т. Анна) оперативно – розыскной части ... по линии налоговых преступлений Главного управления внутренних дел по ... (далее – МРО (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по ...). Являясь должностным лицом в связи с постоянным осуществлением функций представителя власти, П.А.И., согласно должностной инструкции наделен служебными полномочиями: по проведению оперативно – розыскных мероприятий по выявлению, предупреждению и пресечению преступлений; по осуществлению с санкции руководства проверок информации о признаках налоговых преступлений; по получению объяснений от работников проверяемых организаций и физических лиц по выявленным нарушениям; по приему заявителей, своевременной регистрации и в установленные сроки осуществлению проверки информации, изложенной в заявлениях.

...г. в ОВД по Эртильскому муниципальному району Воронежской области в книге учета сообщений о происшествиях за ... зарегистрирован рапорт старшего оперуполномоченного МРО (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области капитана милиции П.А.И. об обнаружении в действиях Данковцевой Л. Н. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ по факту уклонения от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере путем включения в налоговую декларацию по НДФЛ за 2007г. заведомо ложных сведений о якобы произведенных Данковцевой Л. Н. в 2005 – 2006г.г. расходах на ремонт находящихся у нее в собственности 13 объектов недвижимости, впоследствии реализованных ЗАО «Е.».

Начальником МРО (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области подполковником милиции С.А.В. проведение проверки в порядке ст. ст. 144 – 145 УПК РФ было поручено старшему оперуполномоченному МРО (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области капитану милиции П.А.И.

...г. в помещении служебного кабинета ... Аннинского МРО ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области по адресу: ..., п.г.т. ..., ..., ..., П.А.И. сообщил Данковцевой Л. Н. о проводимой в отношении нее проверке по вышеизложенным обстоятельствам.

Данковцева Л. Н., осознавая факт того, что ранее она привлекалась к уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ ... судом ... (уголовное дело прекращено ...г. в связи с деятельным раскаянием), а также то, что, внеся в налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц за 2007г. заведомо ложные сведения о, якобы, понесенных ей расходах на ремонт находящихся в собственности и, впоследствии, реализованных объектов недвижимости, она уклонилась от уплаты налога на доходы физических лиц в особо крупном размере, чем совершила преступление, решила дать П.А.И. взятку в виде денег за заведомо незаконные действия - принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

С этой целью ...г. в помещении служебного кабинета ... Аннинского МРО ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области по адресу: ..., ..., ..., ... Данковцева Л. Н. предложила должностному лицу - старшему оперуполномоченному межрайонного отдела (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по ... капитану милиции П.А.И. взятку в виде денег в сумме 50 000 рублей за совершение им заведомо незаконных действии - принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находящемуся у него на рассмотрении в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ материалу проверки сообщения о преступлении. На предложение Данковцевой Л. Н. получить взятку, П.А.И. отказался.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий, ...г., примерно в 15 часов 30 минут, находясь в помещении служебного кабинета ... Аннинского МРО ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области по адресу: ..., ..., ..., ..., Данковцева Л. Н. положила на рабочий стол старшему оперуполномоченному межрайонного отдела (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии НП ГУВД по Воронежской области капитану милиции П.А.И. деньги в сумме 50 000 рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконных действии - принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по находящемуся у него на рассмотрении в порядке ст. 144 – 145 УПК РФ материалу проверки сообщения о преступлении (КУСП ... от ...г. ОВД по Эртильскому муниципальному району Воронежской области) по факту уклонения Данковцевой Л. Н. от уплаты налогов с физического лица в особо крупном размере. При этом преступление не было доведено Данковцевой Л. Н. до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку П.А.И. от получения взятки отказался, а сама Данковцева Л. Н. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Данковцева Л.Н. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью. При этом подсудимая пояснила, что считает, что она передала деньги не в качестве взятки, а хотела оказать материальную помощь. Она приходила не раз на беседу к П.А.И. и он всегда ей предлагал сесть на старый поломанный стул, ссылаясь на то, что другого нет. Она работала исполнительным директором ООО «А.Э.». ООО «С.», которое приобретало имущество в ЗАО «К.» и она выступала учредителем по сделке купли- продажи между ЗАО «К.» и ООО « С.». Данное имущество было оформлено на не, но находилось в ООО «С.». Сделка была оформлена на не с целью избежать наименьшей уплаты государственной пошлины при регистрации. Она формально выступила собственником недвижимого имущества и в связи с этим в отношении нее налоговым органом проводилась проверка, хотя она своевременно сдавала декларацию и декларация всегда принималась. Она пришла в Аннинское МРО, расположенное по ... в п.г.т. Анна в кабинет к П.А.И. на беседу и он мне пояснил, что проверка в отношении нее прекращается и она в благодарность ему положила на стол деньги. Он сказал ей, что она поступает противоправно. Она пояснила П.А.И., что это не взятка, а просто деньги, которые она дает на приобретение мебели и компьютера. Она всегда всем помогает и не знала, что таким образом деньги как материальная помощь не даются. Она положила деньги на край рабочего стола П.А.И. Он сказал, что она поступает противоправно и накрыл деньги папкой. После этого в кабинет П.А.И. зашли оперативные работники и зафиксировали, что она передала деньги. Ей стало плохо в связи с заболеванием сахарным диабетом и ей в МРО сотрудники вызывали скорую помощь, после чего ее опрашивал следователь С.Д.С.. Считает, что она приобретала недвижимое имущество для производственных целей и не имела цели извлечь из этого имущества доход. Она предоставляла декларацию и ничего не скрывала, никакого дохода от имущества я не имела.

Кроме собственного признания Данковцевой Л.Н. своей вины, в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ ее вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель П.А.И. показал, что работает старшим оперуполномоченным в межрайонном отделе ОРЧ ... по линии налоговых преступлений в межрайонном отделе, находящимся в п.г.т. ... и в его обязанности входит выявление, пресечение экономических и налоговых преступлений. ... г. ОВД по Эртильскому району было зарегистрировано сообщение о преступлении – рапорт об обнаружении признаков преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ, а именно уклонении от уплаты налогов с физического лица Данковцевой Л.Н. на сумму 1500000 рублей. Данный материал был передан ему и 14.014.2009 г. он пригласил Данковцеву Л.Н. для дачи объяснений по. В ходе дачи объяснений Данковцева Л.Н. отрицала факт уклонения от уплаты налогов и в разговоре с ним сказала, что этот вопрос можно решить по ному, путем передачи денежного вознаграждения в сумме 50000 рублей за принятие решения об отказе в возбуждении уголовного дела по факту уклонения от уплаты налогов. В связи с тем, что данный разговор происходил поздним вечером, то утром ... г. он написал рапорт о предложении Данковцевой дать ему взятку за прекращение проверки. ... г. он вызвал Данковцеву Л.Н. для дачи объяснений в 15.00 час.. Оперативные сотрудники ГУВД по Воронежской Области оснастили его служебный кабинет спецтехникой для фиксации разговора с Данковцевой Л.Н., которая пришла около 15. час. 10 мин. В его служебном кабинете, расположенном на 2 этаже здания Аннинского МРО ОРЧ ..., где получил от Данковцевой Л.Н. объяснения и в рамках проверки. После этого он сообщил ей, что необходимо опростить еще ряд лиц, на что Данковцева Л.Н. сказала ему, что дело нужно заканчивать. После этого Данковцева подошла к его столу и достав из кармана куртки пачку денег, которые положила ему на стол, спрятав их под папку. Он сказал Данковцевой Л.Н., что она совершает противозаконные действия, на что Данковцева кивнула головой. После этого, сразу, в его кабинет зашли сотрудники милиции и задержали Данковцеву Л.Н.. При осмотре места происшествия были обнаружены и изъяты денежные средства, которые Данковцева Л.Н. положила ему на стол.

Свидетель С.А.В. показал, что он является руководителем межрайонного отдела Аннинского МРО ОРЧ ... НП ГУВД по линии налоговых преступлений ГУВД Воронежской области. П.А.И. является сотрудником данного отдела. ... года в ОВД по Эртильскому району был зарегистрирован рапорт П.А.И. А, и. об обнаружении признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 198 УК РФ. П.А.И. сообщил ему, что вызвав Данковцеву Л.Н. для дачи объяснений, последняя предложила ему дать лично в качестве взятки 50000 рублей за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного делав. П.А.И. от получения взятки отказался. После этого П.А.И. выехал в ГУВД по Воронежской области, где написал рапорт о том, что Данковцева Л.Н. предлагает ему взятку в размере 50000 рублей за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела.

Свидетель П.Е.В.. Е.В. показал, что ... года он встретился со своим знакомым Б.А.С. у здания, расположенного по ... в п.г.т. .... В это время к ним подошел мужчина, представившись сотрудником милиции и попросил их принять участие в качестве понятых. Они зашли в кабинет ..., где увидели, что за столом сидит ранее незнакомый им мужчина и ранее незнакомая им женщина. Следователь объявил им, что он будет проводить осмотр места происшествия. Сидевшая в кабинете женщина назвала свою фамилию – Данковцева Л.Н., а сидящий за столом мужчина представился как П.А.И.. который являлся старшим оперуполномоченным МРО ОРЧ ... по линии налоговых преступлений ГУВД .... За рабочим столом П.А.И. лежали 2 папки. Следователь поднял папки и под ними они увидели денежные купюры достоинством по 1000 рублей. Пересчитав деньги следователь установил. что там было 50000 рублей. После этого были переписаны номера и серии купюр, а деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, который был в их присутствии опечатан. На вопрос следователя, заданного Данковцевой относительно принадлежности денежных средств. последняя пояснила. что деньги принадлежат ей и она их принесла для того, чтобы дать в долг П.А.И..

Свидетель Б.А.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.Е.В..

Свидетель С.А.С. показал, что является старшим оперуполномоченным ОРЧ ... ГУВД по .... В его обязанности входит выявление и пресечение преступлений экономической коррупционной направленности. ... г. старший оперуполномоченный межрайонного отдела ОРЧ ..., расположенного в п.г.т. Анна П.А.И. обратился на имя начальника ГУВД по ... с рапортом, что Данковцева Л.Н. предлагает ему взятку в размере 50000 рублей за принятие заведомо незаконного решения об отказе в возбуждении уголовного дела по материалам проверку по факту неуплаты налогов в особо крупном размере. Данный рапорт был зарегистрирован в КУСП. Начальником Т.А.В. ему было поручено организовать и провести оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение». ... г. в первой половине дня он прибыл в п.г.ит. Анна, где в кабинете ... были установлены специальные технические средства аудио и видео записи. Контроль и запись на физические носители информации осуществлялись из кабинета ... при участии сотрудников УСТМ ГУВД по .... Примерно в 15 часов 10 мин. в служебный кабинет ... Аннинского МРО ОРЧ ..., в котором находился старший оперуполномоченный П.А.И. вошла гражданка Данковцева Л.Н.. При этом П.А.И. находился за своим рабочим столом у компьютера. Данковцева Л.Н. села рядом на стул и после короткого разговора П.А.И. встал со стула и передал Данковцевой лист бумаги и пересел за другой стол. После непродолжительного разговора Данковцева пересела на другой стул, находящийся у стола П.А.И.. Примерно в 15. Час.. 30 мин. Данковцева достала из левого кармана куртки стопку денежных средств и протянула их П.А.И., положив их под тетрадь на рабочем столе. ... г. по акту приема – передачи материальных носителей он получил в УСТМ ГУВД по ... CD-RV диск и видеокассету, которые были рассекречены и предоставлены вместе с другими документами.

Кроме того вина Данковцевой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается материалами дела, в частности:

-протоколом осмотра места происшествия от ... г., протоколом осмотра предметов, протоколом выемки, протоколом обыска, протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, заключением эксперта от ...., заключением эксперта от ... г. ;

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...г., в котором старший оперуполномоченный межрайонного отдела (...) ОРЧ ... по линии налоговых преступлений ГУВД по ... капитан милиции П.А.И. сообщил, что Данковцева Л. Н. предлагает ему взятку в размере 50 000 рублей за прекращения в отношении нее проверки по материалу КУСП ..., зарегистрированному ...г. в ОВД по Эртильскому муниципальному району ...;

(т. 1 л. ...)

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ...г., в котором следователь по ОВД отдела по расследованию преступлений экономической и коррупционной направленности СУ СК при прокуратуре РФ по ... старший советник юстиции С.Д.С. сообщил, что поступил материал о том, что Данковцева Л. Н. намеревается передать старшему оперуполномоченному межрайонного отдела (...) ОРЧ ... по линии налоговых преступлений ГУВД по ... капитану милиции П.А.И. взятку в размере 50 000 рублей за прекращение в отношении нее проверки по материалу КУСП ..., зарегистрированному ...г. в ОВД по Эртильскому муниципальному району ...,

(т. 1 л. ...)

- копией материала проверки сообщения о преступлении КУСП ..., зарегистрированного ...г. в ОВД по Эртильскому муниципальному району ...: сопроводительное письмо, рапорт об обнаружении признаков преступления от ...г., запрос в администрацию, справка, объяснение К.А.В., справка о снятии с налогового учета ООО «П.», запрос в МИ ФНС, сопроводительное письмо, решение о предстоящем исключении недействующего юридического лица из ЕГРЮЛ, объяснение К.Л.В., объяснение Ш.Г.Е., сопроводительное письмо, сопроводительное письмо, объяснение Данковцевой Л. Н.

(т. 1 л. ...)

- копией приказа ... л\с от ...г., согласно которому, П.А.И. назначен на должность старшего оперуполномоченного межрайонного отдела (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии налоговых преступлений ГУВД по ...

(т. 6 л. ...)

- копией должностной инструкции от ...г., старшего оперуполномоченного межрайонного отдела (п.г.т. Анна) ОРЧ ... по линии налоговых преступлений ГУВД по ... капитана милиции П.А.И.

(т. 6 л. ...)

- копей положения о межрайонном отделе (г. Анна) оперативно – розыскной части ... по линии налоговых преступлений, непосредственно подчиненной Главному управлению внутренних дел по ...

(т. 6 л. ...)

Выслушав подсудимую, участников процесса, оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимой Данковцевой Л.Н. в совершении инкриминируемого ей деяния доказаны в судебном заседании приведенными выше доказательствами.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений и данные о личности подсудимой.

Суд при назначении наказания принимает во внимание, что подсудимая Данковцева Л.Н. не судима, полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, положительно характеризуется, не довела преступный умысел до конца, а также состояние здоровья подсудимой Данковцевой Л.Н. и с учетом указанных обстоятельств суд считает возможным назначить Данковцевой Л.Н. наказание не связанное с лишением свободы и в соответствие со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, а именно в идее штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309,УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Данковцеву Людмилу Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Данковцевой Л.Н. отменить.

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Данковцевой Л.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: