Приговор от 08.09.2010г.



Дело ... 1-100/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 08 сентября 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А..,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.

подсудимого- Бочарова А.А.,

защитника- Кузнецова И.С., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре – Звягинцевой Л.Н.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БОЧАРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ... года рождения, уроженца ..., ..., проживающего там же по ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ

У с т а н о в и л:

Бочаров А.А. совершил незаконное приобретение, хранение и изготовление без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, примерно в начале июля 2010 года Бочаров А.А., являясь не медицинским потребителем наркотического средства в окрестностях ... района ... собрал листья и верхушечные части с наркотикосодержащих растений конопли, которые принес в сарай, расположенный на территории своего домовладения по адресу ..., ..., ..., .... В дано сарае Бочаров А.А. высушил указанные растения конопли и путем измельчения руками получил одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство- марихуана. Данное наркотическое средство Бочаров А.А. стал хранить в сарае для личного потребления. Затем, из полученного и готового к потреблению наркотического средства- марихуаны Бочаров А.А. умышленно решил изготовить в своем доме наркотическое средство- гашишное масло, также для личного потребления без цели сбыта. Во исполнение задуманного, с целью изготовления гашишного масла Бочаров А.А. приобрел в продуктовом магазине сгущенку и питьевую соду, после чего перенес готовое к потреблению наркотическое средство- марихуану из сарая в свой дом, где с помощью чайника и газовой плиты изготовил наркотическое средство- гашишное масло, массой 158,026 грамма, которое перелил в бутылку и стал хранить в своем доме для личного потребления.

... года Бочаров А.А. решил перепрятать наркотическое средство- гашишное масло и перевезти его из своего дома в один из заброшенных домов, расположенных в с. Верхняя Тойда Аннинского района. Бочаров взял бутылку с наркотическим средством- гашишным маслом и выйдя из дома пошел к остановке общественного транспорта, чтобы уехать в с. .... ... г. примерно в 21 час 50 минут вблизи ... по ... в ..., Бочаров был задержан сотрудниками Аннинского межрайонного отдела Управления ФСКН России по ..., в ходе личного досмотра которого, было обнаружено и изъято наркотическое средство- гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 158,026 грамма.

Согласно заключения эксперта ... от ... года ЭКС Управления ФСКН России по ... представленная на исследование жидкость, изъятая ... года из незаконного оборота сотрудниками Аннинского МРО Управления ФСКН России по ..., является наркотическим средством - гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в высушенном состоянии составила 158,026 грамма.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» наркотическое средство – гашишное масло свыше 5 граммов, является особо крупным размером. В связи с этим, количество изъятого из незаконного оборота наркотического средства- гашишное масло, расчетная масса гашишного масла в высушенном состоянии – 158,026 грамма, является особо крупным размером.

Подсудимый Бочаров А.А. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ... года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Д.В.Ю..

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Кузнецов И.С. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Бочарова А.А.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Бочаров А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Бочарова А.А. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.2 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к тяжким преступлениям, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Бочарову А.А. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Бочаров А.А. раскаялся в содеянном, признал полностью свою вину, не судим, удовлетворительно характеризуется, активно способствовал раскрытию преступления, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, не применяя также дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать БОЧАРОВА АНДРЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив осужденному испытательный срок в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Бочарова Андрея Александровича без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... ... не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочарову А.А. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – наркотическое средство – ... по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский