Приговор от 21.07.2010г.



Дело №1-83/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«21» июля 2010г. п.г.т. Анна

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ржепецкая О.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката филиала ВМКА р.п. Анна Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение №0548 и ордер №4223 от 21.07.2010г.,

подсудимого Акатова И.И.,

при секретаре Безруковой Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Акатова Ивана Ивановича, родившегося ...г. в ... Аннинского района Воронежской области, зарегистрированного по адресу: Воронежская область ..., фактически проживающего по адресу: Воронежская область Аннинский район ..., ..., ..., гражданина ..., ..., ... с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

Установил:

Акатов И.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2009г., точная дата следствием не установлена, примерно в «09.00.» Акатов И.И. возвращался с рыбалки домой, и обнаружил за огородом своего домовладения дикорастущие кусты растения конопли. Заведомо зная, что данное растение относится к категории наркотикосодержащих, имея преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотикосодержащего растения без цели сбыта, для собственного потребления путем курения, Акатов И.И. сорвал несколько кустов растения конопли, содержащие наркотическое средство марихуана весом не менее 137,41 грамма и перенес их по месту своего жительства в с. ... Аннинского района Воронежской области, ..., ....

Далее Акатов И.И. на территории своего домовладения высушил и измельчил листья растения конопли, часть измельченных листьев растения конопли Акатов И.И. поместил в глиняный кувшин и стал хранить на чердаке сарая, а часть стал хранить на чердаке веранды дома в тарелке по месту своего жительства, на территории домовладения, расположенного по адресу: Воронежская область Аннинский район ..., ..., ..., до проведения у него обыска 28.04.2010г.

Обнаруженное и изъятое в ходе обыска по месту жительства Акатова И.И. вещество растительного происхождения, является наркотическим средством - марихуана, общая масса которой в высушенном состоянии составила не менее 137,41 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г. №421, от 04.07.2007г. №427, от 22.06.2009г. №507, от 31.12.2009г. №1186), является особо крупным размером.

Подсудимый Акатов И.И. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сбоев С.А., защитник Дунаев В.Ю. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Акатов И.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, защитник не возражали против его удовлетворения.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Решая вопросы квалификации, суд считает, что действия подсудимого Акатова И.И. квалифицируются по ст. 228 ч.2 УК РФ, т.е. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Отягчающим наказание обстоятельством является опасный рецидив преступлений в связи с непогашенной судимостью по приговору Аннинского районного суда Воронежской области от ...

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание, что подсудимый полностью признал вину в совершении преступления, в связи с чем заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Также судом учитываются сведения о личности Акатова И.И., который по месту фактического жительства и последнего места работы характеризуется положительно, ..., ....

При указанных обстоятельствах, суд полагает правильным назначить Акатову А.А. наказание, не связанное в реальной изоляцией от общества, применив при его назначении требования ст. 316 УПК РФ. При этом, суд полагает правильным не назначать подсудимому дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Акатова Ивана Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 228 частью 2 УК РФ и назначить ему по этим статье и части, с применением ч.2 ст. 68 УК РФ, наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Акатову И.И. наказание считать условным, установив испытательный срок в 3 (три) года.

Возложить на Акатова И.И. на время течение испытательного срока исполнение обязанностей: не реже одного раза в месяц проходить регистрацию в органе, ведающем исполнением наказания по месту жительства и не покидать место жительства без уведомления указанного органа.

Избрать Акатову И.И. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: марихуану массой 137,41 грамма, находящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому МР, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья Ржепецкая О.А.