Приговор от 20.09.2010г.



№ 1-106/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна «20» сентября 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Сафонов В.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

подсудимого Богданова М.Е.,

без участия защитника,

потерпевших К.Р.И., К.Т.Н.

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Богданова Михаила Евгеньевича, ...г. рождения, уроженца с... района ..., зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ...

установил:

Богданов М.Е. совершил умышленные уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное иным общеопасным способом, при следующих обстоятельствах.

Так, ... года, житель с. ... ... Богданов М.Е., работая механизатором в ООО «А.Н.» двигался по ... в ... на закрепленном за ним в хозяйстве тракторе МТЗ-1221, г.н. ..., т.е. на механическом транспортном средстве – источнике повышенной опасности.

Находясь в возбужденном состоянии, от того что он поссорился со своей женой Б.А.Г., которая ушла от него жить в дом принадлежащий К.Н.В., который является сыном подруги его жены К.Т.Н. и, полагая, что К.Т.Н. якобы способствует его разлуке с супругой, тем что предоставила ей жилье, решил причинить вред имуществу, принадлежащего К.Т.Н. используя закрепленный за ним в ООО «А.Н.» трактор МТЗ 1221.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на уничтожение или повреждение имущества общеопасным способом принадлежащего К.Т.Н., примерно в 20 часов того же дня Богданов М.Е., ошибочно полагая, что дом принадлежит К.Т.Н. и является именно тем домом, в котором должна проживать его супруга Б.А.Г., управляя трактором МТЗ 1221, умышленно, не менее шести раз въехал в дом ... по ... в ..., принадлежащего К.Р.И., пока одна из стен дома не рухнула. При этом ввиду резкого и внезапного для окружающих принятого решения он безразлично, не задумываясь о последствиях, отнесся к тому, что своими действиями создал реальную опасность жизни и здоровью К.Р.И., которая на тот момент находилась в вышеуказанном домовладении.

Своими преступными действиями Богданов М.Е. причинил материальный вред К.Р.И. на сумму 70500 рублей 69 копеек, который для нее является значительным.

В продолжение своего преступного умысла, закончив повреждение дома К.Р.И., также с целью уничтожения или повреждения имущества общеопасным способом К.Т.Н., Богданов М.Е., управляя тем же трактором МТЗ 1221, подъехал к дому ... по ... в ..., в котором К.Т.Н. проживает со своей семьей и, разогнавшись, въехал в ворота, ведущие во двор, от чего ворота сильно деформировались и упали, т.к. сорвались навесные петли, а затем не менее 3-х раз въехал в гаражные ворота, значительно деформировав их, пока одна из створок ворот не упала на землю, чем причинил материальный вред К.Т.Н. на сумму 33887 рублей. Также Богданов М.Е. привел в негодность иное имущество, принадлежащее К.Т.Н., а в частности бывший в употреблении детский велосипед марки «SIRIUS», стоимостью не менее 1500 рублей, проехав по нему трактором МТЗ 1221, чем сильно деформировал его конструкцию, а так же бывшую в употреблении алюминиевую канистру емкостью 20 литров стоимостью не менее 400 рублей, которая стояла на хранении в гараже за воротами и в следствие деформации которых была сильно деформирована и получила пробой днища, т.е. целостности. При этом ввиду резкого и внезапного для окружающих принятого решения он безразлично, не задумываясь о последствиях, отнесся к тому, что своими действиями создал реальную опасность жизни и здоровью К.Т.И. и членам ее семьи, которые на тот момент находились на территории вышеуказанного домовладения.

Своими преступными действиями Богданов М.Е. причинил материальный вред К.Т.Н. на общую сумму не менее 35787 рублей, который для нее является значительным.

В судебном заседании подсудимый Богданов М.Е. с обвинением согласился, признал себя виновным в инкриминируемом ему преступлении и показал, что он проживает вместе со своей супругой Б.А.Г. несовершеннолетним сыном и несовершеннолетним пасынком, т.е. сыном супруги Б.А.И. В конце ... года он поругался со своей супругой и та решила уйти от него. Через несколько дней она забрала свои вещи из дома и ушла жить в неизвестный ему дом. Его это очень огорчило и от жителей с. ... он узнал, что супруга проживает в доме К.Т.Н. Николая, который является сыном К.Т.Н. Татьяны, проживающей по ... ... в .... Он подошел как-то к К.Т.Н. домой и поговорил с К.Т.Н. Т. сказав, что последняя помогает его жене удалится от него и их наших отношений. К.Т.Н. Т. сказала, что Б.А.Г. является ей подругой и она не смогла ей ни в чем отказать. Богданов М.Е. сильно разозлился, т.к. думал, что его жена все таки должна прийти в общий дом, т.к. ей негде было жить, но т.к. у нее имелось жилье, то жена могла больше не вернуться домой. ... года он сидел дома и все время думал о том, что его жена больше с ним не живет и он решил разрушить дом в котором она проживает с той целью, что супруге больше не где будет жить и она вернется в дом. Так он сел на трактор МТЗ 1221 г.н. ..., на котором он работал механизатором в хозяйстве ООО «А.Н.» и решил им выдолбить стену дома в котором должна была проживать его супруга. Точного не знал где именно расположен тот дом, но приблизительно он должен был быть расположения того дома он не знал, но предполагал, что дом должен быть расположен напротив дома К.Т.Н. через дорогу. Он подъехал к дому К.Т.Н. и увидел дом обитый пластинами окрашенный в желтую краску и не останавливаясь на полном ходу въехал в дом, но стена дома оказалась крепкой, тогда он еще пять раз врезался в тот дом, пока стена дома не рухнула, в это время он увидел, что на пороге дома стоит К.Р.И. и понял, что въехал не в тот дом в который хотел. Его эта ситуация сильно взволновала и он подумал, что если не может разрушить дом в котором проживает его жена Б.А.Г., т.к. он не знает где тот расположен, то он должен причинить какой-нибудь вред имуществу К.Т.Н., проживающей через дорогу, то есть дому ... по ... в с. .... Так он развернул трактор и на полном ходу не останавливаясь въехал на тракторе в въездные ворота дома К.Т.Н. от чего ворота упали, после этого он решил повредить ворота гаража К.Т.Н. и на полном ходу трактором въехал в гаражные ворота, но они оказались прочными и он еще два раза въехал в гаражные ворота, от чего правая створка отлетела вместе с навесной петлей.

Помимо признательных показаний подсудимого вина Богданова М.Е. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевших и свидетелей.

Так, потерпевшая К.Р.И., показала, что ... года в вечернее время она находилась дома и смотрела телевизор. Примерно в 20:00 она услышала, что к ее дому подъехал трактор и последовал удар в стену ее дома со стороны улицы. Она ничего не поняв вышла на крыльцо и увидела, что односельчанин Богданов М.Е.несколько раз на тракторе въехал в ее дом. После этого Богданов М.Е. развернул трактор и подъехал к дому ... по ... в с. ..., принадлежащему К.Т.Н. и сбил ворота ее дома, проехал во двор и сбил ворота гаража. Затем он вернулся и несколько раз трактором въехал в ее дом, отчего стена дома рухнула. Затем он сбил ей крыльцо и уехал. Сумма ущерба от повреждения ее имущества для нее является значительным.

Потерпевшая, К.Т.Н. показала, что у нее в с. ... проживает дальняя родственница Б.А.Г., которая проживает с Богдановым М. Е. Богданов М.Е. часто ее обижает и в связи с этим ... года Б.А.Г. пришла к ней и сказала, что не хочет больше жить с мужем. И попросила ключи от дома ее сына К.Н.В., расположенного по адресу: с. Н. Курлак ... ... и она дала ей ключи от дома. На следующий день Б.А.Г. переехала жить в указанный дом. ... года Богданов М.Е. подъехал к дому где проживает К.Т.Н. и с угрозами о расправе потребовал чтобы она выселила его жену из дома. К.Т.Н. не стала забирать ключи у Б.А.Г. На следующий день, ... года примерно в 20:00 она с Б.А.Г. сидели на крыльце ее дома и услышали шум работающего трактора. Они вдвоем увидели, что на тракторе едет Богданов М.Е., который свернув с дороги повернул в сторону ... по ... в с. Н.Курлак и стремительно при помощи трактора стал разрушать дом. После чего Богданов М.Е. повернул трактор и поехал к их дому. Она забежала в дом и Б.А.Г. также куда-то убежала. Из окна она увидела, что Богданов М.Е., разогнав трактор въехал в въездные ворота и сбил их, заехал к ней во двор и въехал в гаражные ворота и повредил их. В последствии она также увидела, что Богданов М.Е. проехал на тракторе по детскому велосипеду марки SIRIUS и сильно повредил его, а также повредил канистру алюминиевую емкостью 20 литров, которая находилась за воротами в гараже и когда ворота деформировались, то своим весом деформировали и пробили днище канистры. После этого Богданов М.Е. повернул трактор, подъехал к дому ..., принадлежащего К.Р.И., несколько раз въехал к ней в дом отчего упала стена. После этого он уехал. Кроме того она с мужем К.В.Ф. самостоятельно произвели оценку поврежденных ворот, согласно которой стоимость причиненного ей ущерба составила 33887 рублей, что для нее является значительным.

Свидетель Б.А.Г. показала, что она проживает на ..., ... в с. ......., вместе со своим мужем Богдановым М.Е. и двумя сыновьями. С мужем она часто ругается на бытовой почве и после очередной ссоры она решила больше с ним не жить. Так 27-... года она пошла к своей дальней родственнице К.Т.Н. и попросилась пожить в доме К.Т.Н., расположенном по адресу: с. Н. ... ... .... К.Т.Н. дала ей ключ, и она стала жить в указанном доме. За время проживания Богданов М.Е. несколько раз приезжал к ней домой и просил, чтобы она вернулась к нему, но она отказывала. ... года Богданов М.Е. с просьбой о ее возвращении приходил к ней, но она ответила отказом и тогда Богданов М.Е. пригрозил расправой. Так, ... года примерно в 20:00 она находилась в гостях у К.Т.Н., с которой сидела на крыльце ее дома. В это время они услышали шум работающего трактора. Она увидела, что это ее муж Богданов М.Е. двигается на тракторе по ... в ..., после чего резко повернул к дому ..., принадлежащего К.Р.И. и несколько раз въехал в дом на своем тракторе. В это время она сильно испугалась и убежала.

Свидетель К.В.Ф. показал, что он проживает по ..., ... в с. ... ... совместно со своей супругой К.Т.Н. За время совместного проживания он с женой на общие средства построил дом, забор, ворота, гараж с воротами. ... года он находился в прихожей и увидел, что трактор МТЗ синего цвета подъехал к дому ... по ... в с. ... ... и на полном ходу врезался в стену дома несколько раз. После этого трактор развернулся и поехал в сторону дома его и его жены и на полном ходу въехал в въездные ворота. Он вышел на крыльцо и увидел, что трактор въехал еще и в гаражные ворота три раза от чего ворота гаража деформировались и правая створка отвалилась. Также он увидел, что Богданов М.Е. наехал трактором на детский велосипед, от чего тот пришел в негодность и повредил алюминиевую канистру емкостью 20 литров. После этого трактор остановился от туда вылез Богданов М.Е. спросил о том что все ли у К.В.Ф. нормально, после чего сел в трактор и поехал в сторону дома ..., несколько раз въехалв указанный дом, отчего упала стена дома и затем уехал в сторону своего дома по ... в с. ... .... Также он увидел, что Богданов М.Е. наехал трактором на детский велосипед, от чего тот пришел в негодность и повредил алюминиевую канистру емкостью 20 литров.

Свидетель К.Н.В. показал, что он зарегистрирован по адресу: ... ... с. ... ... ..., но в указанном доме не проживает т.к. после развода со своей супругой он и дочь стали проживать в доме матери К.Т.Н. по адресу: ... с. Н. Курлак ... .... ... года к его матери К.Т.Н. пришла ее знакомая Б.А.Г. и сообщила, что ушла от своего мужа и попросила ее помочь найти жилье. К.Т.Н. предложила Б.А.Г. пожить в его доме и та согласилась. ... года он находился в доме матери и спал. Примерно в 20:00 он услышал как его звал отец. Когда он к нему подошел в прихожую, то в окно увидел, что трактор МТЗ синего цвета на полном ходу несколько раз въехал в дом ... по ... в с. Н. ..., расположенный напротив их дома. После этого трактор развернулся и поехал в сторону их дома и на полном ходу въехал в въездные ворота, от чего они упали. К.Н.В. и отец вышли на крыльцо и увидели, что трактор три раза въехал в ворота их гаража, от чего те деформировались и правая створка отвалилась. Из трактора вышел водитель Богданов М.Е., который спросил у них все ли нормально, после чего уехал. Он сразу заметил сильно деформированный детский велосипед, купленный его матерью К.Т.Н. для его дочери. В последствии он увидел алюминиевую канистру емкостью 20 литров, которая деформировалась от удара ворот.

Свидетель Т.И.М. показала, что он проживает по адресу: ... с. ... ... ... вместе со своей женой. Так ... года он сидел на крыльце своего дома и увидел как трактор МТЗ за рулем которого сидел Богданов М.Е. на большой скорости проехал мимо. Он вышел посмотреть что происходит и увидел, что трактор повернул в сторону дома ... по ... в с. ..., принадлежащего К.Р.И. и на полном ходу въехал в стену не менее шести раз от чего стена завалилась, и трактор потерял глушитель. После чего Богданов М.Е. развернул свой трактор в сторону дома ... по ... в с. Н. ..., принадлежащего К.Т.Н. и на полном ходу въехал в закрытые ворота, от чего те завалились, но Богданов М.Е. проехал на тракторе дальше и въехал в гаражные ворота, после чего сдал назад и еще два раза въехал в гаражные ворота, выехал со двора и уехал по ... в с. Н. ... в сторону своего дома ....

Свидетель И.В.П., показал, что он работает начальником участка ПО ... ООО «А.Н.» с ... года. В его должностные обязанности входит организация с/х работы на участке земель ООО «Аннинская нива», а также ежедневный технический осмотр техники принадлежащей ООО «А.Н.» Так ... года он примерно в 08:30 выпустил трактор МТЗ 1221 г.н. ..., принадлежащий ООО «А.Н.» на основании договора с ОАО «Р.А.», который закреплен за механизатором Богдановым М.Е. и в тот же день примерно в 22:00 Богданов М.Е. приехал на своем тракторе на территорию машинного двора и он увидел, что у трактора отсутствует глушитель, деформирован передний капот, разбиты сигнализаторы поворотов, зеркало заднего вида, переднее лобовое стекло, левое боковое стекло, деформирована крыша кабины, разбита левая фара на крыше. При более детальном осмотре также было выявлено, что переломлен коллектор. О произошедшем он доложил руководству ООО «А.Н.». На следующий день Богданов М.Е. привез необходимые запасные части к трактору и отремонтировал его за свой счет самостоятельно полностью. Он доложил руководству хозяйства, что трактор восстановлен и со стороны руководства к Богданову М.Е. никаких претензий не поступало. Переломленный коллектор Богданов М.Е. сдал на склад ООО «А.Н.».

Подтверждением вины Богданова М.Е. в совершении указанного преступления также являются письменные доказательства, в частности: протокол осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрено домовладение К.Р.И., расположенное по адресу: с. Н. ..., установлены нарушение конструкции дома и возле которого был изъят глушитель трактора, а так же домовладение К.Т.Н. в ходе которого установлены нарушения целостности въездных ворот, гаражных ворот. л.д.6-14); протокол осмотра проверки технического состояния транспорта, в ходе которого осмотрен трактор МТЗ 1221 г.н. ... и установлено, что трактор имеет повреждения: деформация переднего капота, разбиты сигнализаторы поворотов, зеркало заднего вида, переднее лобовое стекло, переднее левое стекло, деформация крыши кабины, разбита левая фара на крыше кабины л.д.15-19); протокол выемки переломленного коллектора, в ходе которого переломленный коллектор с трактора МТЗ 1221 г.н. ... был изъят из склада ООО «А.Н.», расположенного на территории машинного двора ООО «А.Н.» на окраине с. Н. ... л.д.131-132); протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен глушитель от трактора, изъятый при осмотре места происшествия и на котором был обнаружен перелом части коллектора в месте крепления глушителя л.д.125); протокол осмотра предметов в ходе которого был осмотрен переломленный коллектор с трактора МТЗ 1221 г.н. ... и описано место перелома коллектора в месте крепления глушителя л.д.133-136); протокол выемки детского велосипеда марки «SIRIUS» и алюминиевой канистры емкостью 20 литров, в ходе которого были изъяты детский велосипед марки «SIRIUS» и алюминиевая канистра емкостью 20 литров с территории домовладения К.Т.Н. по адресу: ... ... с. ... ... ... л.д.141-142); протокол осмотра предметов в ходе которого были осмотрены детский велосипед марки «SIRIUS» и алюминиевая канистра емкостью 20 литров и выявлены нарушения конструкции предметов делающих их не пригодными к эксплуатации л.д.143-148); заключение трасологической экспертизы ... ... года выводами которой стали, что глушитель изъятый ... года при осмотре места происшествия со двора домовладения К.Р.И., расположенного по адресу: ... ... с. ... ... ... и переломленный коллектор от трактора МТЗ 1221 г.н. ..., изъятый при производстве выемки ... года из помещения склада ООО «А.Н.», расположенного на территории машинного двора ООО «А.Н.» на окраине с. Н. ...., составляли ранее единое целое л.д.156-160); справки из похозяйственной книги Новокурлакского сельского поселения, справками ИМНС, ПФРФ, ОГУ ЦЗН, сообщением из ... ОСБ ..., ГИБДД на имя К.Р.И. и К.Т.Н., согласно которым выяснено имущественное положение потерпевших (171-204); заключение эксперта ... согласно выводам которого стоимость ущерба жилому дому, расположенному по адресу: ... ... с.Н. Курлак ... ..., рассчитана составляет 70500,69 рублей с учетом НДС л.д.43-65); отчет ... об оценке рыночной стоимости воспроизводства объекта оценки от ... года согласно выводам которого рыночная стоимость воспроизводства оценки, ворот уличных ворот гаражных, расположенных на территории домовладения ... по ... в ... Аннинского района ... по затратному подходу составляет 33 887 рублей с НДС л.д.95-118); справка о стоимости выданной на ... площадке с твердым покрытием стоимость бывшего в употреблении детского велосипеда марки «SIRIUS» составляет 1500 рублей, стоимость бывшей в употреблении алюминиевой канистры емкостью 20 литров составляет 400 рублей л.д.82).

Таким образом, исследовав материалы дела, выслушав потерпевших и свидетелей, суд приходит к выводу, что событие преступления и вина подсудимого доказаны в судебном заседании.

Действия Богданова М.Е. подлежат квалификации по ч.2 ст.167 УК РФ, как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное иным общеопасным способом.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Богданову М.Е. является наличие несовершеннолетних детей у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание Богданову М.Е. не имеются.

Кроме того, судом учитываются сведения о личности подсудимого который вину в совершении преступления признал полностью, по месту жительства и месту работы характеризуются положительно, являются военнообязанными, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят.

При таких обстоятельствах, суд находит правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, однако полагает возможным применить условную меру наказания, принимая во внимание правила ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ,

приговорил:

Признать Богданова Михаила Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 167 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Богданову М.Е. наказание считать условным, установив испытательный срок 2 (два) года, возложив обязанность в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию ... ... ..., а также не покидать место жительств без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Богданову М.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- ...

...

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения копии приговора.

Судья: В.В. Сафонов