Приговор от 22.09.2010г.



Дело № 1-107/2010 г.

П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «22» сентября 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района- заместителя прокурора Аннинского района Пегарькова В.А.

подсудимого - Ушатова В.И.,

защитника- Дунаева В.Ю., предоставившей удостоверение ... и ордер ...,

а также с участием потерпевшего К.В.С.,

при секретаре- Пчельниковой С.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении :

Ушатова В.И., родившегося ... года в ... района ..., проживающего ... ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ

у с т а н о в и л:

Ушатов В.И., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни при следующих обстоятельствах.

Так, ... года, точное время в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Ушатов В.И. совместно с ранее знакомыми К.С.В. и Т.Р.А. распивал спиртные напитки на лавке, расположенной перед домом ... по ... ... района. В ходе распития спиртного, примерно в 14 часов 30 минут, между Ушатовым В.И. и К.С.В. произошла ссора, перешедшая в обоюдную драку. В ходе драки Ушатов В.И., желая причинить телесные повреждения К.С.В., взял в руки кухонный нож, лежащий на лавке в месте распития спиртного, которым умышленно нанес последнему не менее одного удара в область живота.

В результате умышленных действий Ушатова В.И., - К.С.В. согласно заключению эксперта ... от ... года были причинены телесные повреждения в виде раны на животе слева, щелевидной формы, с ровными краями с внутренним концом раны П-образным, наружным- остроугольным и отходящем от нее раневым каналом в направлении спереди назад, снизу вверх и слева направо, проникающим в брюшную полость и слепо заканчивающийся в брыжейке тонкого кишечника, с повреждением по своему ходу мягких тканей живота слева, пристеночной брюшины, тонкого кишечника, квалифицируемого как причинившие тяжкий вред здоровью, так как повлекли за собой опасный для жизни вред здоровью.

Подсудимый Ушатов В.И. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в ходе предварительного слушания ... г., пояснив при этом, что осознают характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником Дунаевым В.Ю.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимыми ходатайства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Ушатова В.И.

Потерпевший К.С.В. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ушатов В.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Ушатова В.И. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по ч.1 ст.111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, непогашенную судимость, а также наличие в его действиях опасного рецидива преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Ушатову В.И. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Ушатов В.И. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, является инвалидом 2 группы, его состояние здоровья, а именно наличие тяжкого заболевания, а также мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгости наказания, в связи с чем считает возможным применить ст. 73 УК РФ, назначив наказание в виде условного осуждения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Ушатова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ушатову В.И. наказание считать условным, установив ему испытательный срок в 4 (четыре) года.

Обязать условно –осужденного Ушатова В.И. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... ... не менять постоянного места жительства и являться на регистрацию в дни, установленные данным органом.

До вступления приговора в законную силу ранее избранную меру пресечения Ушатову В.И. в виде содержания под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи из зала судебного заседания.

Зачесть Ушатову В.И. в срок отбытия наказания содержание под стражей в период с ... года по ... года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, в частности:- смыв вещества бурого цвета, упакованный в белый бумажный конверт; соскоб вещества бурого цвета, упакованный в белый бумажный конверт; соскоб вещества бурого цвета, упакованный в белый бумажный конверт; образцы грунта с веществом бурого цвета, упакованные в белый бумажный конверт; нож, упакованный в белый бумажный конверт; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон упакованный в белый бумажный конверт; смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, упакованный в белый бумажный конверт, хранящиеся при уголовном деле уничтожить по вступлении приговора в законную силу, а также вещественные доказательства –штаны, кепка, фрагмент из ткани голубого цвета, фрагмент изделия из ткани красного, голубого, белого цветов, жилетка, керамическая тарелка, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Аннинскому муниципальному району по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский