Приговор от 03.09.2010г.



Дело № 1-102/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 03 сентября 2010 года

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Ильинский В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Пегарькова В.А.

подсудимого- Тихонова А.В.,

защитника - Дунаева В.Ю., представившего удостоверение ... и ордер ...

при секретаре - Звягинцевой Л.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тихонова А.В., ... года рождения, уроженца с. ... ... ..., зарегистрированного там же по ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158

У с т а н о в и л:

Тихонов А.В. совершил преступление, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах.

Так, в конце ... года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, Тихонов А.В. заведомо зная, что в доме, расположенном по адресу: ..., ..., ..., принадлежащего Х.О.В., в настоящее время никто не проживает, решил совершить кражу половой обрезной доски из указанного дома. Так, в один из дней, в конце января 2009 года около 12 часов, Тихонов А.В.взял из дома гвоздодер и пошел к дому Х.О.В.. Воспользовавшись отсутствием владельца дома, Тихонов вошел через незапертую дверь в дом. Находясь в доме, Тихонов, при помощи принесенного с собой гвоздодера, выломал половую обрезную доску общим размером 0,58 м3 стоимостью 2030 руб. из расчета стоимости 3500 руб. За 1 м3 обрезной доски, находящуюся в первой комнате, которую перенес по месту своего жительства и использовал для отопления своего жилища. Примерно через неделю, Тихонов в продолжении своего преступного умысла, около 12 часов вновь пришел в домовладение Х.О.В., где при помощи гвоздодера выломал половую обрезную доску во второй комнате общим размером 0,64 м3 стоимостью 2240 руб. из расчета стоимости 3500 руб. за 1 м3 обрезной доски, которую перенес по месту своего жительства и использовал для отопления своего дома. В начале ... года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, около 12 часов, Тихонов А.В. в продолжении своего преступного умысла, вновь пришел на территорию домовладения Х.О.В., где при помощи гвоздодера разобрал четыре проема стены сарая, состоящего из деревянного бруса общим размером 0,48 м3 стоимостью 1680 руб., из расчета стоимости 3500 руб. за 1 м3 бруса, который перенес по месту своего жительства и использовал для отопления своего жилища. Своими преступными действиями, Тихонов А.В. причинил потерпевшей Х.О.В. материальный ущерб на общую сумму 5950 рублей, что для последней является значительным.

Подсудимый Тихонов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ... года, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником С.Ю.Ф.

Государственный обвинитель Пегарьков В.А. не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить заявленное ходатайство подсудимого Тихонова А.В.

Потерпевшая Х.О.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Тихонов А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований частей первой и второй ст.314 УПК РФ, государственный обвинитель не возражает против указанного ходатайства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого Тихонова А.В. органами предварительного расследования квалифицированы правильно по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких в связи с чем считает необходимым назначить подсудимому Тихонову А.В. наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый Тихонов А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, в связи с чем считает возможным назначить ему наказание в соответствие со ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения. а также не применяя дополнительного вида наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

Признать Тихонова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. установив Тихонову А.В. испытательный срок в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать условно осужденного Тихонова А.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции ... ... не менять постоянного места жительства и являться в инспекцию на регистрацию в дни. установленные данным органом.

Ранее избранную в отношении Тихонова А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей изменить, избрав до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, освободив из-под стражи из зала судебного заседания.

В срок отбытия наказания Тихонову А.В. зачесть срок нахождения под стражей в период с 27 августа 2010 года пор 03 сентября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья В.А.Ильинский