Приговор от 11.10.2010 г.



Дело № 1-116/2010 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

п.г.т. Анна 11 октября 2010 г.

Воронежская область

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Скрипов О.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Аннинского района Воронежской области Пегарькова В.А.,

подсудимого Панина Александра Александровича,

защитника Кузнецова И.С., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре судебного заседания Головановой Л.С.,

а также потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Панина А.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Панин А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, при следующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Панин А.А., находясь в гостях у Н., проживающей в <адрес>, распивал с последней спиртные напитки. Узнав от Н., что в это же время в другой комнате квартиры в состоянии алкогольного опьянения спит П., с которым Панин А.А. находился в личных неприязненных отношениях, последний по просьбе Н. выпроводил П. из квартиры. После того как П. покинул жилище, Панин А.А., имея умысел на причинение телесных повреждений П., вышел вслед за ним и, догнав последнего на проезжей части по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, на почве личных неприязненных отношений нанес П. один удар рукой в область головы, от которого последний упал на землю. После этого Панин А.А. в продолжение своего преступного умысла нанес П. еще не менее трех ударов ногами по различным частям тела, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения в виде закрытого полного вывиха левой плечевой кости с оскольчатым переломом бугра плечевой кости и закрытого внутрисуставного перелома головки плечевой кости слева, осложнившиеся развитием посттравматической плексопатии слева с выраженными двигательными рефлекторными и чувствительными нарушениями, которые квалифицируются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, вызвавший значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть (п. 6.11.1 Медицинских критериев).

С данным обвинением Панин А.А. согласен, в связи с чем заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое судом удовлетворено.

Все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по данному делу соблюдены. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Панина А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

Вместе с тем, суд принимает во внимание, что Панин А.А. ранее не судим, вину признал полностью, по месту жительства жалоб на него не поступало, в связи с чем в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное последнему наказание считать условным.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Панина Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Панину А.А. испытательный срок в 2 (два) года.

Обязать Панина А.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, своё место жительство, периодически являться на регистрацию в указанный орган в установленные последним дни.

Меру пресечения Панину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд через Аннинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий О.В. Скрипов