Приговор от 19.07.2010г.



№ 1-80/2010

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

п.г.т. Анна «19» июля 2010 г.

Судья Аннинского районного суда Воронежской области Борзаков Ю.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Аннинского района Воронежской области Сбоева С.А.,

защитника – адвоката Дунаева В.Ю., предоставившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Борзакова Ю.Ф.,

при секретаре Головановой Л.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борзакова Юрия Филипповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст. 30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борзаков Ю.Ф. совершил перевозку и хранение в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, кроме того, совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, а также покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), при следующих обстоятельствах.

Так, в течение 2009 года, а также с января по апрель 2010 года Борзаков Ю.Ф., не имея лицензии на продажу алкогольной продукции, фактически занимался предпринимательской деятельностью по приобретению, перевозке, хранению в целях сбыта, а также по сбыту спиртосодержащей продукции, предназначенной для пищевого потребления, не имея при этом официальных документов, а также иных данных о её соответствии требованиям безопасности для жизни и здоровья покупателей и достоверно осознавая, что она не соответствует данным требованиям.

В начале февраля 2010 года, точная дата не установлена, Борзаков Ю.Ф. приобрел на железнодорожном вокзале <адрес> у неустановленного лица 10 литров не пищевого синтетического спирта, непригодного для производства водок и не отвечающего требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, являющегося опасным для жизни и здоровья потребителей при его употреблении. Данный спирт Борзаков Ю.Ф. в последующем перевез в целях сбыта для пищевого потребления гражданам на попутном транспорте к себе домой по адресу: <адрес>, где осуществлял его хранение в целях сбыта для пищевого потребления гражданам по мере реализации. Указанный спирт Борзаков Ю.Ф. реализовывал гражданам для пищевого потребления в розницу из расчёта 70 рублей за 0,5 литра.

Так, примерно в 19 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Борзаков Ю.Ф., осознавая опасность для жизни и здоровья покупателя гр-на Г.С.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, не имея официальных документов, подтверждающих соответствие спиртосодержащей продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, безразлично относясь к возможным последствиям, сбыл по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, гр-ну Г.С.В. для пищевого потребления вышеуказанную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, в объёме 200 мл. за 50 рублей.

Кроме того, примерно в 11 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Борзаков Ю.Ф. в очередной раз, осознавая опасность для жизни и здоровья покупателя гр-на Г.С.В., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в результате своих действий, не имея официальных документов, подтверждающих соответствие спиртосодержащей продукции требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, умышленно из корыстных побуждений, безразлично относясь к возможным последствиям, сбыл по месту своего жительства, по адресу: <адрес>, гр-ну Г.С.В. для пищевого потребления вышеуказанную спиртосодержащую продукцию, не отвечающую требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, являющейся опасной для жизни и здоровья потребителей при её употреблении, в объёме 500 мл. за 70 рублей.

В последующем, в 12 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия, – домовладения Борзакова Ю.Ф., расположенного по адресу: <адрес>, была обнаружена и изъята 1 полимерная бутылка ёмкостью 5 литров с имеющейся в ней спиртосодержащей жидкостью в объеме 1000 мл., которую Борзаков Ю.Ф. хранил в целях сбыта гражданам для пищевого потребления. Данная жидкость не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим и физико-химическим показателям, является опасной для жизни и здоровья потребителей при её употреблении.

Кроме этого, Борзаков Ю.Ф. совер­шил тяжкое преступление против государственной власти и интересов государственной службы при следующих обстоятельствах.

Так, 27 и ДД.ММ.ГГГГ начальником ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Борзакова Ю.Ф. по факту незаконной реализации им спиртосодержащей жидкости по месту его жительства.

Процессуальную проверку в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ по факту реализации Борзаковым Ю.Ф. ДД.ММ.ГГГГ спиртосодержащей жидкости по указанию и.о. начальника ОВД по Аннинскому муниципальному району проводил оперуполномоченный ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району старший лейтенант милиции Р.В.В., назначенный на указанную должность приказом начальника ГУВД по Воронежской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, и правомочный на проведение процессуальных проверок п. 17 своих Должностных обязанностей, утверждённых начальником ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району ДД.ММ.ГГГГ

Р.В.В. в целях выяснения обстоятельств приобретения, хранения и сбыта спиртосодержащей жидкости ДД.ММ.ГГГГ пригласил Борзакова Ю.Ф. в свой рабочий кабинет № в ОВД по Аннинскому муниципальному району, расположенный по адресу: <адрес>, для дачи объяснения по данному поводу.

Примерно в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ Борзаков Ю.Ф. прибыл по вызову оперуполномоченного Р.В.В. к зданию ОВД по Аннинскому муниципальному району, расположенному по вышеуказанному адресу, и, встретившись с Р.В.В., предложил последнему уничтожить материал проверки, а саму проверку в отношении него прекратить за денежное вознаграждение. Р.В.В. ответил отказом и пригласил Борзакова Ю.Ф. в вышеуказанный кабинет № для дачи необходимых объяснений. Находясь в указанном кабинете в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 15 минут того же дня Борзаков Ю.Ф. во время беседы с Р.В.В., желая избежать неблагоприятных для себя последствий, связанных с привлечением к ответственности за незаконную реализацию спиртосодержащей жидкости, вновь предложил сотруднику милиции Р.В.В., являющемуся должностным лицом и находящемуся при исполнении служебных обязанностей, взятку в виде денег за совершение им заведомо незаконного действия в его пользу, попросив уничтожить материал, и незаконного бездействия, попросив прекратить проведение в отношение него дальнейшей проверки.

Несмотря на повторный отказ сотрудника милиции Р.В.В. в получении взятки, Борзаков Ю.Ф. умышленно произвёл действия, непосредственно направленные на совершение преступления - дачу взятки в виде денег лично должностному лицу, оперуполномоченному ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району старшему лейтенанту милиции Р.В.В., - положив на его рабочий стол вышеуказанного кабинета № два билета Банка России достоинством одна тысяча рублей каждый, на общую сумму 2000 рублей. Р.В.В. взятку не принял.

В это время сотрудниками ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району в ходе проведения ОРМ «Оперативный эксперимент» преступная деятельность Борзакова Ю.Ф. была пресечена, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Борзаков Ю.Ф. с предъявленным обвинением согласился, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержал, пояснив при этом, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, а также указал, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель Сбоев С.А. согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Дунаев В.Ю. полагает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимого Борзакова Ю.Ф.

Исследовав материалы дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Борзаков Ю.Ф., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимым о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено с соблюдением требований ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о возможности постановить приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия Борзакова Ю.Ф. по первому эпизоду подлежат квалификации по ч.2 ст.291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействия).

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности каждого совершенного преступления, и личность подсудимого.

При этом суд принимает во внимание, что Борзаков Ю.Ф. совершил ряд преступлений, в том числе одно тяжкое преступление и два преступления небольшой тяжести, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем суд учитывает, что Борзаков Ю.Ф. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, его пенсионный возраст, наличие у него инвалидности 3-й группы по общему заболеванию, а также то, что он является ветераном труда, награжден медалью «Ветеран труда» за долголетний добросовестный труд, по месту жительства характеризуется положительно, его активное способствование раскрытию преступления, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, в связи с чем полагает возможным назначить наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Борзакова Юрия Филипповича виновным в совершении преступлений, предусмотренных, ч. 1 ст. 238, ч. 1 ст. 238, ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч. 1 ст. 238 УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;

- по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 291 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Борзакову Ю.Ф. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным и установить Борзакову Ю.Ф. испытательный срок в 1 (один) год.

Обязать Борзакова Ю.Ф. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции № 1 Аннинского района Воронежской области постоянное место жительства и являться на регистрацию в указанную инспекцию не реже одного раза в месяц в дни, установленные контролирующим органом.

Меру пресечения Борзакову Ю.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства:

- <данные изъяты>-PAK ELOPAK», на которой имеется маркировка «Весёлый Молочник вкусные молочные продукты…», ёмкостью 1 литр; спиртосодержащая жидкость в количестве 500 мл., разлитая в бутылку из прозрачного стекла зелёного цвета ёмкостью по 0,5 литра, имеющая художественно оформленные: пивная этикетка «Клинское светлое…», кольеретка «Клинское светлое» и контрэтикетка; спиртосодержащая жидкость в количестве 1 литра, разлитая в полимерную ёмкость объёмом 5 литров, изъятая 30.04.2010 в ходе осмотра места происшествия в домовладении Борзакова Ю.Ф. по адресу: Воронежская область, п.г.т. Анна, ул. Совхозная, д. 36, - после вступления приговора в законную силу уничтожить;

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> типа Е 100 №Н03114 с записью ОРМ «оперативный эксперимент», CD-R фирмы Verbatim с серийным номером 7319 50RC 0722 с аудиофиксацией ОРМ «Проверочная закупка» у Борзакова Ю.Ф. от 30.04.2010г.; CD-R с серийным номером 8090 40RI 18573 с аудиофиксацией ОРМ «Проверочная закупка» у Борзакова Ю.Ф. от 27.04.2010г., передать в ОБЭП ОВД по Аннинскому муниципальному району Воронежской области после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.

Судья: _______________ Борзаков Ю.И.

(подпись)